Можно ли собаке яблоки?

Содержание

Основа рациона питания у животного – мясо. В качестве дополнения хищнику дают каши. А фрукты и овощи – это дополнение. Но в растительной пище достаточно много полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Все они плодотворно влияют на организм собаки. Яблоко обладает рядом полезных свойств. Но употребление фрукта в пищу должно выполняться с учетом определенных правил и без превышения дозировки. Как правильно кормить животное?

Польза и вред, опасность аллергии

Яблоко – самый доступный по стоимости фрукт. Одновременно оно полностью безопасно для организма. Диетологи советуют давать яблочное пюре в качестве прикорма, уже в первые недели после рождения детеныша. Морковь и яблоки – два самых доступных продукта. Они позволяют нормализовать пищеварение, а также обеспечить доступ витаминосодержащих веществ. Убирать яблоки полностью, составляя рацион питания собаки, нежелательно. Ограничение – индивидуальная непереносимость.

Регулярное и дозированное введение яблока в рацион питания принесет следующую пользу:


Любой сорт – прекрасное лакомство. Это лучше чем кусочки шоколада или другими сладостями. Лучше, если кормление такой «вкуснятиной» будет зависеть от поведения собаки, правильно выполненной команды, тренировки.


В целом, хозяин, регулярно дающий своему питомцу определенную порцию яблок, формирует у животного позитивное настроение и избавляет от множества проблем со здоровьем!

А есть ли вред?

Несомненно! Если давать собакам яблоки постоянно и в больших объемах. В чем же заключается вред? 


Мякоть плода состоит из достаточно грубой клетчатки. Если употреблять немного плодов, это пойдет только на пользу, а вот превышение нормы потребления стимулирует активный вывод из организма токсичных веществ и скопившегося шлака. Это приведет к желудочно-кишечным расстройствам, повышенному газообразованию.


Чрезмерное поедание яблок может спровоцировать развитие диареи, как следствие – обезвоживание организма. Потребуется экстренная помощь ветеринара и длительный процесс восстановления.


Еще одна опасность – аллергическая реакция


Вероятность развития аллергии на яблоки у собаки ничтожно мала. Но если фрукт оказался некачественным, с нитратами – собака может начать чесаться. Яблоки, покупаемые в магазинах, часто покрывают слоем парафина. Кроме того, на кожуре могут оставаться химикаты, которыми опрыскивают плоды в период их созревания. Все это также способно спровоцировать аллергию.


Вы точно избежите проблем, если будете кормить собаку (периодически) желтыми или зелеными плодами. А от яблок с красной кожурой лучше отказаться, в них может содержаться сильнейший аллерген.

Правильное введение плодов в рацион

Кормление питомца яблоком требует специальной подготовки плода. Просто сорвать фрукт с дерева и бросить его псу, пользы от этого точно не будет. А вот вред – вполне вероятно!

Первый прикорм должен быть минимальным. Достаточно дать животному небольшую дольку, очищенную от кожуры и сердцевины. Далее – понаблюдать за поведением пса. Если никаких внешних симптомов в течение суток не появится, значит кормить вашего питомца яблоком можно. Кормить нужно через 20-40 минут после основного рациона питания. В любом случае, плоду требуется тщательная подготовка:

  1. Фрукт необходимо тщательно помыть и насухо вытереть.
  2. Очищаем от кожуры красный плод (зеленое или желтое яблоко можно не очищать)
  3. Вырезаем сердцевину полностью. В семенах нет никакой пользы, а черенок может повредить пищевод, травмировать желудок. Зачастую именно в сердцевине скапливается опасный яд цианид.
  4. Нарезаем подготовленный плод на небольшие кусочки. Большим собакам можно разрезать среднее яблоко на 2-4 части. Для карликовых пород оптимальный размер – 1,5 – 2,0 см кусочка.

Теперь яблоко готово к употреблению. Можно смело давать плод животному. При необходимости, можно смешать с медом, добавить в кашу. Нельзя смешивать с кисломолочной продукцией, высока вероятность несварения желудка.

можно ли собаке есть яблоки.jpg

Объемы и периодичность кормления

Основная пища собаки – это мясо и каши. Фрукты и овощи могут составлять не более 30% суточного рациона (суммарно). Лучше, если фрукт будет выдаваться псу в качестве поощрения. Правильное кормление напрямую зависит от массы тела:

Маленьким  Достаточно ½ плода не чаще 2 раз в неделю.
Средним (масса тела 10-25 кг) можно дать 1 яблоко 2 раза в неделю, не чаще.
Крупным Легко усвоит 2 средних, по размеру. Периодичность – 2 раза в неделю.

Важное дополнение: подготавливать фрукт необходимо независимо от возраста, породы и габаритов собаки.

Кормление яблоками маленьких щенков и беременных самок

Диетологи рекомендуют вводить вкуснятину в рацион новорожденных, начиная с двухмесячного возраста. Естественно, в виде пюре. Это обеспечит нормализацию работы внутренних органов, насыщает организм необходимыми витаминами. Постепенно долю фруктов в рационе питания необходимо уменьшать, восполняя ее мясом и иной пищей, содержащей белок.


Беременную самку подкармливать также необходимо. Организм беременной суки испытывает высокие нагрузки, а яблоки помогут минимизировать их.

Выбор сорта

Ранее уже было отмечено: красные – не для собак. Там содержится высокий процент аллергенов. А вот желтые и зеленые плоды не навредят (при умеренном кормлении). Белый налив и антоновка, недорогие, но настоящие – лучший выбор заботливых хозяев. По всем параметрам подойдет и Гренни Смит.


Рекомендуем обратить внимание на дикие плоды (так называемые, райские). В них наивысший процент полезных питательных веществ и витаминов.

Полезна ли кулинарная обработка

Ветеринары рекомендуют давать домашним питомцам только свежие плоды. В продаже они имеются в течение круглого года. Моченые, квашеные, соленые и т.п. запрещены категорически. Запеченные можно давать, если удалить корочку и сердцевину. Но пользы для пищеварения вряд ли стоит ждать. Соки, варенья также под запретом. Причина – высокое содержание сахара.

Восстановление организма

Если собаке внезапно стало плохо, необходимо установить причину. Если это аллергия – уберите фрукт из рациона и проконсультируйтесь с ветеринаром.


Если некачественные плоды (грязные, зараженные нитратами) стали причиной желудочно-кишечного расстройства, потребуется лечение. Подойдет активированный уголь (можно и другой схожий абсорбент). Расчет: 1 таблетка на 5-10 кг массы тела. В течение суток все должно пройти. Если не помогает – срочно к ветеринару!

Если ли качественные заменители

В том случае, если животное не воспринимает фрукт, рекомендуется поменять его на грушу или банан, морковку или дыню. Тыква и папайя также приветствуется!

Видео:


Подведем итог

Яблоко для хозяев четвероногих питомцев подходят. Фрукт недорогой, доступный в течение круглого года. Главное – выполнять все рекомендации при кормлении!

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция