Фурагин для кошек: инструкция

Содержание

Фурагин для кошек обычно используется при инфекционных заболеваниях мочеполовой сферы. Это человеческий препарат, который распространен в ветеринарной практике благодаря своей эффективности. Лекарственное средство назначают с осторожностью из-за потенциальных осложнений, к которым может привести передозировка.

Общая информация

Противомикробный препарат выпускается в форме таблеток. Каждая таблетка содержит 50 мг активного компонента. Также выпускается в виде порошка для приготовления инъекционного раствора. Основное действующее вещество Фурагина – фуразидин (производное группы антибактериальных средств).


По действию Фурагин относится к противомикробным препаратам, проявляющим эффективность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Некоторые штаммы демонстрируют устойчивость к активному компоненту. К преимуществам средства относят медленную выработку у микроорганизмов устойчивости к нему. Также она не достигает высокой степени.


После применения Фурагина подавляется активность дыхательной цепи, нарушаются иные биохимические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность патогенной микрофлоры. Происходит разрушение оболочки или мембраны бактерий, повреждается их ДНК. Размножение микроорганизмов останавливается.


Активное вещество всасывается в пищеварительном тракте (в тонкой кишке). Равномерно распределяется по всем тканям организма. Лечебная доза в плазме крови сохраняется до 8 часов. Выводится препарат преимущественно почками.

Фурагин для кошек: применение

Препарат разрабатывался для лечения людей, но активно используется в ветеринарной практике. Назначается он обычно при недержании мочи, цистите, мочекаменной болезни и прочих заболеваниях мочеполовой сферы. Лечение Фурагином может быть эффективно в случаях, если оказались бессильны обычные антибиотики.


Ветеринары предпочитают назначать кошкам не таблетки, а раствор для инъекций. Его проще использовать. Кроме того, кошка лучше реагирует на уколы. Однако выбор формы препарата и дозировки зависит от точного диагноза.

Показания к применению

В качестве показаний к применению инструкция указывает инфекционно-воспалительные болезни мочевыводящих путей, которые возникают из-за патогенных микроорганизмов, демонстрирующих чувствительность к активному компоненту. Это следующие заболевания:


Применяют препарат и при лечении мочекаменной болезни, а также при трихомонозе. Иногда его назначают в качестве средства для местного применения при поражениях ротовой полости, ссадинах, царапинах, ожогах. Фурагин способствует ускоренному заживлению ран у кошек, уменьшению боли и снижению активности воспалительного процесса.

Дозировка

Дозировка и продолжительность лечебного курса определяются ветеринарным врачом. Рассчитывают дозу с учетом того, сколько весит кошка, есть ли сопутствующие заболевания. Средняя дозировка Фурагина составляет 2-3 таблетки в сутки. А длительность курса редко превышает 1 неделю.


Если препарат используется в форме раствора для инъекций, дозировку также вычисляет ветеринар. Ее нельзя превышать или уменьшать самостоятельно, поскольку это может привести к развитию осложнению или недостаточной эффективности средства. Уколы обычно делают в ветеринарной клинике, в условиях стационара.


Если после недели приема кошка остается в тяжелом состоянии, признаки улучшений отсутствуют, лечение прекращают, подбирают другой препарат с аналогичным действием. Давать средство дольше не рекомендовано.


При необходимости врач может включить в схему дополнительные препараты, витамины. Препарат совместим с большинством прочих медикаментов, однако следует сообщить лечащему врачу, если кошка их принимает. Не рекомендован одновременный прием Фурагина и антибиотиков из-за повышения токсического влияния на организм.


Болезни с хроническим течением иногда лечат курсами. После приема средства делают перерыв на 2 недели, затем повторяют рекомендованную схему.


При проблемах урологического характера врач может назначить препарат в виде таблеток или раствора для инъекций. Таблетка принимается во время еды. Ее можно раздробить и смешать с пищей, если животное отказывается от приема.


Чтобы дать питомцу Фурагин, можно также положить таблетку глубоко в пасть, а затем слегка надавить на горло в области пищевода, совершая поглаживающие движения. Рефлекторно животное сделает глоток.

Противопоказания

По инструкции, назначение Фурагина противопоказано в следующих случаях:


С осторожностью может быть назначено лечение Фурагином, если у кошки есть заболевания почек, анемия, дефицит витаминов группы B, сахарный диабет.

Побочные эффекты

Препарат обладает умеренной токсичностью, при отсутствии противопоказаний, соблюдении назначенной дозировки не приводит к появлению неприятных симптомов или осложнений. Однако в редких случаях побочные эффекты той или иной степени выраженности все же возникают. Сюда относятся:


При возникновении побочных эффектов следует показать животное врачу, при необходимости дать антигистаминные препараты или сорбенты, а также обеспечить постоянный доступ к чистой воде, чтобы уменьшить токсикологическую нагрузку.



Фурагин назначают кошкам, если диагностированы заболевания мочевыводящих путей (цистит, мочекаменная болезнь и проч.). Препарат отличается умеренной степенью токсичности, однако не рекомендован к применению при заболеваниях печени. Следует соблюдать рекомендованную ветеринаром дозировку, чтобы избежать осложнений.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция