Декта для кошек: инструкция

Содержание

При паразитарных инфекциях, вызванных клещами, назначается Декта для кошек. Инструкция предлагает применять раствор для лечения отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, а также в целях профилактики.

Общая информация

Лекарственное средство разработано для лечения кошек и собак. Выпускается в виде раствора для наружного применения. Декта Форте используется для обработки ушей и кожи животного при паразитарных поражениях. Выпускается также препарат Декта-2 – глазные капли, предназначенные для лечения и профилактики заболеваний глаз, в том числе бактериального характера.


Основные действующие вещества Декта Форте:


Состав прозрачный, немного маслянистый. По действию относится к комбинированным противопаразитарным средствам, эффективным в отношении саркоптоидных клещей, которые заражают кошек и собак. Эти паразиты часто являются переносчиками опасных инфекций.


Активные компоненты препятствуют передаче нервных импульсов у клещей, в результате чего происходит их паралич, а затем гибель. Дополнительно препарат оказывает бактериостатическое действие, демонстрируя эффективность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также некоторых вирусов.


Компоненты обеспечивают противомикробный эффект, нарушая синтез белков патогенных микроорганизмов. Также при применении раствора уменьшается зуд, выражено местное анестезирующее действие.


Препарат действует на разные стадии паразитов – от личинок до половозрелых особей. Поскольку использование наружное, активные компоненты слабо всасываются в системный кровоток. Накапливаются они преимущественно в тканях кожи, волосяных луковицах, сальных железах, за счет чего обеспечивается пролонгированный эффект.


Состав считается безопасным. Он практически не оказывает негативного влияния на организм, и при следовании инструкции не несет токсической нагрузки.

Показания

Средство применяют при ушных, прочих инфекциях, вызванных паразитарным заражением. В инструкции описаны следующие показания:


Препарат назначают при легком течении заболеваний, а также при присоединении вторичных бактериальных инфекций.

Декта для кошек: инструкция

При отодектозе сначала обрабатываются ушные проходы. С поверхности удаляются струпья, корочки, затем капают капли. В каждый проход капают в среднем 3 капли. Точнее дозировку определяет лечащий ветеринар. Уши обрабатывают с интервалом 3-5 суток. Для уничтожения клещей требуется 2-3 процедуры.


Чтобы усилить проникновение раствора в ушные раковины, их массируют у основания. Обязательна обработка 2 ушей, даже при условии инфицирования только одного из них.


Если клещи поражают поверхность кожи (нотоэдроз), капли используют для наружного нанесения на инфицированные участки. Предварительно с них удаляют корочки, затем обрабатывают пораженную кожу с помощью ватных или марлевых тампонов. На них наносят состав из расчета 0.2-0.3 мл на килограмм веса. Раствор аккуратно втирают по направлению к центру ранок. Частично захватывают и здоровую кожу рядом с очагами воспаления.


Необходимо следить за тем, чтобы кошка не слизала препарат в течение 20 минут после процедуры. Интервал между обработками составляет в среднем неделю. Для уничтожения паразитов обычно достаточно 2 или 3 процедур. Однако нужно дважды провести повторное исследование после завершения курса, чтобы подтвердить полное выздоровление.

Противопоказания

В инструкции описан следующий перечень противопоказаний:

Побочные эффекты

Негативные симптомы обычно возникают при передозировке или индивидуальной непереносимости препарата. Это классические проявления аллергии: зуд, покраснение, раздражение, отек. При возникновении признаков курс прекращают, животному дают антигистаминные средства.



Декта Форте назначается при заражении саркоптоидными клещами. Препарат эффективен в отношении паразитов, вызывающих отодектоз, саркоптоз, нотоэдроз. Это практически не токсичное, безопасное средство для лечения и профилактики клещевых инфекций.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция