Ветбицин для кошек: инструкция

Содержание

Ветбицин для кошек в ветеринарии обычно назначается как комбинированный лекарственный препарат для борьбы с бактериальными инфекциями. Антибиотик представлен в двух основных вариантах – Ветбицин 3 и 5. Они отличаются по составу, но при этом демонстрируют эффективность в отношении одних штаммов патогенных микроорганизмов.

Общая информация

Антибактериальный препарат относится к пенициллиновой группе. Комбинированное действие в отношении разных штаммов достигается за счет наличия в составе нескольких действующих веществ. Ветбицин 3 содержит 3 вида антибактериальных компонентов:


Ветбицин 5 состоит практически из тех же антибиотиков, за исключением бензилпенициллина натриевой соли. Оба препарата выпускаются в виде светлого порошка (допускается желтоватый тон), который фасуют в непроницаемые емкости из стекла. По инструкции, его разводят с водой, чтобы получить суспензию для внутримышечных инъекций.


Активные вещества относятся к пенициллиновой группе. Их характеризует расширенный спектр действия против множества грамположительных бактерий, а также частично – против грамотрицательных.


Действие Ветбицина 3 и 5 проявляется в отношении таких микроорганизмов, как стрептококки, пневмококки, стафилококки и проч. Лечение неэффективно против анаэробных и микробактерий, вирусов, грибков.


Принцип действия Ветбицина состоит в нарушении цикла производства важнейших компонентов клеточных стенок бактерий. Процесс вызывает разрушение клеток, уничтожение патогенной микрофлоры.


В инструкции указано, что внутримышечное применение Ветбицина 3 приводит к медленному всасыванию и усвоению антибиотиков. Предельная концентрация достигается в течение суток. Терапевтический эффект от одной дозы сохраняется на 3-4 дня.


В случае с Ветбицином 5 необходимая для лечения животных концентрация сохраняется в течение 1-1.5 недель. Препарат считается умеренно опасным, в то время как Ветбицин 3 относится к высокотоксичным медикаментам. Оба средства выводятся из организма естественным путем (с отходами жизнедеятельности).

Ветбицин для кошек: показания к применению

В качестве показаний к применению инструкция содержит список заболеваний, возникающих у рогатого скота, пушных зверей, домашней птицы. Ветбицин 5 назначают при развитии инфекционных заболеваний, если они вызваны микроорганизмами, чувствительными к действующим компонентам.


Применение Ветбицина 3 по инструкции показано в следующих случаях:

Инструкция: дозировка, как развести

Поскольку антибиотик относится к препаратам с высокой степенью токсичности, назначать безопасную дозировку должен лечащий ветеринар. Доза рассчитывается индивидуально, с учетом точного диагноза, степени прогрессирования заболевания, общего состояния здоровья.


Инструкция предлагает рассчитать дозировку в зависимости от того, к какому виду относится животное – сельскохозяйственное, пушные звери, домашняя птица. В среднем она составляет 10 000-50 000 ЕД на животное. Точная дозировка определяется врачом, а не назначается владельцем самостоятельно, если он не хочет навредить кошке.


Перед применением порошок нужно смешать с водой или специальным раствором до состояния суспензии. Чтобы развести средство, в емкость добавляют 5-6 миллилитров воды для инъекций. Также допустимо разводить порошок стерильным раствором хлорида натрия или новокаиновым.


Полученную суспензию размешивают до однородного состояния. Для этого потребуется тщательно встряхнуть емкость. Следите за тем, чтобы раствор не был холодным. Можно немного нагреть флакон в руках. Кошке немедленно вводят готовый препарат. Хранить его после применения нельзя.


Вводят состав глубоко внутримышечно. Если иголка случайно задела сосуд, ее нужно вынуть, сделать укол повторно в другое место.


При не осложненных заболеваниях достаточно использовать антибиотик один раз. Если же болезнь прогрессирует, повторное введение происходит через 3-4 дня. Если и этого окажется недостаточно, в следующий раз колоть препарат можно через 1-1.5. недели.

Противопоказания

Лечение Ветбицином не назначают в случаях, если кошка страдает от индивидуальной непереносимости действующих веществ. Также препарат противопоказан в следующих случаях:


Если кошка кормит котят, средство назначают в исключительных случаях. Рекомендовано прекращение лактации или использование молока только после кипячения.

Побочные эффекты

При отсутствии противопоказаний побочные эффекты проявляются редко. Если у кошки есть аллергия или она отличается повышенной чувствительностью, возможны проявления аллергических реакций: зуд, отек, покраснение и проч.


Общие побочные эффекты:



Ветбицин – один из популярных препаратов при лечении заболеваний бактериального характера у кошек. В отзывах отмечают эффективность антибиотика. К недостаткам же относят высокую токсичность, из-за которой давать средство следует только под контролем лечащего врача.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция