Фоспренил для кошек: инструкция

Содержание

Фоспренил для кошек назначается при лечении вирусных заболеваний, а также для их профилактики. Препарат эффективен в отношении множества вирусов, используется против чумы плотоядных, панлейкопении, ринотрахеита.

Общая информация

Действие лекарственного средства основано на одном активном веществе. В составе содержится динатриевая соль фосфата полипренолов. Она образуется в результате процесса переноса остатка фосфорной кислоты полипренолов хвои. В качестве дополнительных компонентов используют глицерин, этанол, воду.


Фоспренил выпускается в виде стерильного раствора для внутримышечного введения или перорального применения. Он прозрачный, однако допускается желтоватый цвет. Фасуется состав в стеклянные флаконы объемом 10 и 50 мл.


В инструкции Фоспренил описывают как препарат, стимулирующий неспецифическую устойчивость при лечении инфекционных вирусных заболеваний у птиц и животных. Он действует на главные параметры – бактерицидную активность сыворотки крови. Стимулирует процесс захватывания простейшими организмами многоклеточных микроорганизмов.


При применении Фоспренила улучшается иммунный ответ на вакцинацию, повышается сопротивляемость вирусам, уменьшается общий уровень заболеваемости у кошек. Активный компонент стимулирует обменные процессы в клетках, обладает противовирусной, противовоспалительной активностью. Эффект проявляется в отношении ряда вирусов, в том числе:


Применение Фоспренила в большинстве случаев не приводит к токсическому воздействию на организм. При соблюдении дозировки препарат безопасен для кошек, поскольку относится к низкому классу опасности медикаментов.

Показания для применения

Применять Фоспренил ветеринарные врачи рекомендуют как для лечения, так и для профилактики, в том числе для неспецифической профилактики при контакте с носителями. По инструкции, назначение кошкам происходит в следующих случаях:

Фоспренил для кошек: инструкция

Инструкция описывает внутривенный, подкожный, пероральный, наружный способ использования. Однако преимущественно состав вводят внутримышечно. Наружно его используют при промывании слизистых оболочек (глаза, нос). Если препарат дают перорально, а не делают укол, его эффективность частично снижается, поэтому дозу увеличивают.


По инструкции, к лечению приступают на ранних стадиях заболевания – как только проявились первые симптомы. Именно в этот период препарат будет более эффективным. Также применение Фоспренила сочетают с прочими лекарственными средствами, точный выбор которых зависит от конкретного диагноза.


Дозировка рассчитывается ветеринаром с учетом того, сколько весит кошка. Взрослым животным дают 0.2 мл на килограмм массы тела за раз. Суточная доза не должна превышать 0.8 мл на килограмм. Для котят дозировка чуть больше – 0.3 мл на килограмм веса за один прием, до 1.2 мл на кг в сутки.


Если заболевание протекает в тяжелой форме, терапевтическую дозировку можно повысить в 2 раза после согласования с лечащим врачом. Продолжительность курса зависит от выраженности симптомов. В среднем он длится 5-7 суток, но может составлять 2 недели. При необходимости ветеринар может назначить курс уколов повторно.


Схема лечения подбирается с учетом конкретной болезни. При тяжелом развитии панлейкопении она предусматривает введение в общей сложности 40 доз. В первые и вторые сутки делают по 4 укола с промежутком 6 часов. Далее лечение продолжается до 10 дней. В этот период дают 3 дозы с промежутком 8 часов. С 11 по 13 сутки делают по 2 укола через 12 часов. Затем дозировку уменьшают до 1 укола в течение 14 и 15 дней лечения.


При высоких дозах Фоспренила дозировку делят на несколько уколов, которые вводят в разные места, либо разбивают на несколько введений в течение суток.


В зависимости от тяжести заболевания дополнительно будет рекомендовано использование антибиотиков, антигистаминных средств, препаратов, устраняющих симптомы, снижающих интоксикацию организма. Часто показаны составы, восстанавливающие водно-солевой, щелочной баланс, нормализующие температуру тела.


Фоспренил применяют при вакцинации, чтобы уменьшить вероятность осложнений, усилить иммунный ответ. В этом случае дозировка составит 0.05 мл на килограмм массы тела. Препарат вводят в отдельном шприце.


Также показано введение раствора в профилактических целях, если планируется поездка, посещение выставки. Чтобы снизить риск при контакте с потенциальными переносчиками инфекций, состав используют один раз в рекомендованной лечебной дозировке.


Возможно сочетание средства с препаратами, повышающими уровень интерферона. В этом случае лечение будет более эффективным. Однако использование иммуномодулирующих составов не является обязательным условием терапии.

Противопоказания

Основное противопоказание к использованию Фоспренила – индивидуальная непереносимость действующих веществ либо повышенная чувствительность к ним.

Побочные эффекты


После введения раствора возможны следующие побочные эффекты:


Эти симптомы не считаются опасными. В большинстве случаев они проходят в течение 2 суток. При появлении аллергических реакций прием препарата прекращают, дают животному антигистаминные средства и консультируются с ветеринаром. Случаев передозировки не было выявлено, однако производитель не рекомендует увеличивать дозу без консультации с ветеринаром.

Меры предосторожности

Препарат не рекомендуют назначать, если кошка получает лечение глюкокортикоидными противовоспалительными гормонами, поскольку они снижают эффект Фоспренила.


После завершения курса и отмены средства не выявлено негативных реакций. Важно соблюдать схему лечения и не пропускать очередной укол, чтобы не снизилась эффективность. При пропуске дозы следует ввести ее как можно быстрее, в дальнейшем придерживаясь установленного интервала.



Фоспренил используют в комплексном лечении вирусных заболеваний кошек, а также для профилактики инфекций. Препарат повышает эффективность вакцинации, поэтому часто его дополнительно используют во время плановых прививок. Токсическое влияние на организм минимально, и средство редко вызывает побочные эффекты.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция