Омез для кошек: инструкция

Содержание

Омез для кошек – препарат, который рекомендуют использовать при воспалении слизистой оболочки желудка. Его могут назначать при гастрите, язве, изжоге. Это лекарственное средство разработано для людей, поэтому при применении в ветеринарной практике дозировку подбирает лечащий врач.

Общая информация

Основное действующее вещество в составе – омепразол. Компонент относится к ингибиторам протонного насоса желудочных тканей. В составе также присутствуют дополнительные вещества: сахароза, вода и проч. Выпускается препарат в нескольких основных формах:


В отличие от большинства аналогов, Омез действует не как классический нейтрализатор желудочной кислоты. Это не щелочной продукт, блокирующий ее выработку. Ингибиторы протонной помпы используют блокировку насоса желудка, который непосредственно влияет на выделение кислоты. По действию это один из сильнейших существующих антацидов, влияющих на уровень кислотности. Средство работает не только после приема, а длительно.


Препарат действует в отношении базальной и стимулированной секреции кислоты. Его эффективность не зависит от природы раздражителя. Лечебная концентрация достигается в течение первого часа после приема, а максимальный уровень и эффект отмечают к 4 дню после начала курса.

Омез для кошек

В ветеринарии часто назначают Омез при воспалениях системы пищеварения. Активный компонент демонстрирует равную эффективность при лечении людей и животных. Терапевтическая концентрация в крови достигается в среднем в течение часа, что помогает быстро улучшить состояние кошки.


Ветеринары предупреждают, что подобные препараты не назначают без врачебной консультации. Несмотря на сравнительную безопасность и низкую токсичность, у Омеза есть список противопоказаний к применению и возможных побочных эффектов, часто возникающих на фоне увеличения дозировки.

Показания

По инструкции, применение Омеза рекомендовано при гастрите, язве, повышенной кислотности желудка, выражающейся в виде изжоги. Кошка сталкивается с заболеваниями пищеварительной системы при несбалансированном рационе, травмах, из-за патогенных микроорганизмов, попадающих в организм вместе с едой. Воспаление также вызывает стресс, паразитарное заражение, продолжительный прием медикаментов.


Нарушения проявляются снижением аппетита, вялостью, апатией. Часто отмечается рвота, кишечные расстройства (диарея, запор), болезненные ощущения в брюшной полости, неприятный запах изо рта.

Инструкция: дозировка

Дозировку рассчитывают с учетом того, сколько весит кошка, на какой стадии находится воспалительный процесс, есть ли у животного сопутствующие заболевания (например, ХНП). Дозу также подбирают в зависимости от целей (лечение или профилактика).


Дозировка определяется лечащим врачом. Форма выпуска назначается с учетом удобства для владельца. Хозяин не сможет самостоятельно сделать внутривенный укол, а постоянно возить кошку в клинику для многих сложно. Поэтому часто выбирают Омез в виде капсул.


Для животных предусмотрена минимальная дозировка – капсула 10 мг. По инструкции, терапевтическая доза составит 0.2-1 мг на каждый килограмм веса. Если кошка весит 5 кг, ей нельзя давать за раз больше половины капсулы.


Каждая капсула Омеза содержит гранулы. Чтобы дать их кошке, нужно раскрыть оболочку и отсчитать нужное количество. Можно положить гранулы непосредственно в ротовую полость, а также смешать с кормом или водой, если животное отказывается их принимать.


Стандартной дозы следует придерживаться и при использовании раствора для внутривенного введения (до 1 мг на килограмм массы тела). Чтобы развести порошок, потребуется 5 мл растворителя на 40 мг. Флакон тщательно встряхивают до получения однородной консистенции. Сделать инъекцию нужно в течение нескольких часов после приготовления раствора. Запрещено вводить препарат подкожно или внутримышечно.


В большинстве случаев применение Омеза происходит 1 раз в день. Однако инструкция допускает двукратный прием, если это согласовано с лечащим врачом. Длительность курса зависит от точного диагноза, степени выраженности симптомов. Сколько должно продолжаться лечение, определяет ветеринар. В одном случае облегчение наступает через 3-5 суток, в другом для улучшения состояния потребуется 2 недели.

Противопоказания

У Омеза есть следующие противопоказания:

Побочные эффекты

При лечении Омезом негативные симптомы возникают редко, если не была превышена доза, нет противопоказаний. Список возможных побочных эффектов включает:



Омез используется при лечении кошек, страдающих от заболеваний пищеварительной системы, связанных с повышенной кислотностью. Препарат отличается умеренной токсичностью, однако не должен бесконтрольно применяться при заболеваниях печени и почек. Дозировку определяет лечащий ветеринар.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция