Альбен для кошек: подробная инструкция

Содержание

В ветеринарии препарат комплексного действия назначается для борьбы с паразитами. Альбен для кошек может использоваться при лечении ряда гельминтозов, в том числе осложненных.

Общая информация

В инструкции Альбен описан как комплексный препарат широкого спектра действия в отношении гельминтов. В состав входят основные действующие компоненты, а также вспомогательные вещества:


Кошачье средство выпускается в виде плоских таблеток, у которых есть риски с одной стороны для удобного деления пополам. Их фасуют в блистеры по 3 или 6 штук. Упакованы они в картонные коробки. Альбен может назначаться от глистов не только кошкам, но и собакам.


Основной действующий компонент Альбена – альбендазол. Он относится к веществам, проявляющим антигельминтное действие. Эффективен в отношении однотипных глистных инвазий, а также инфицирования несколькими разными типами. Таблетки демонстрируют активность в отношении круглых и ленточных червей, а также червей-сосальщиков.


Для препарата свойственно комплексное действие. Он влияет не только на половозрелых и неполовозрелых особей, но также способен уничтожать паразитов на стадии яйца. Это уменьшает уровень инфицирования.


Активное вещество избирательно подавляет процесс производства белков, из которых состоят ткани глистов. В результате разрушаются цитоплазматические микроканальцы в тканях пищеварительной системы. Также альбендазол меняет течение биохимических процессов, замедляя утилизацию глюкозы. Блокируется нормальная работа мышечных клеток паразитов, что приводит к их гибели.


Хранение Альбена происходит при температуре от -5 до +25°С. Препарат помещают в темное место, защищенное от повышенной влаги. Важно следить, чтобы до упаковки не могли добраться маленькие дети, кошка, собака.

Альбен для кошек: показания к применению

По инструкции применение противопаразитарного средства обосновано при диагностированном заражении гельминтами. Таблетки одинаково действуют на всех основных круглых и ленточных червей, обычно паразитирующих на кошках и собаках. Поскольку средство уничтожает глистов на разных стадиях, для избавления от них обычно достаточного однократного приема.


Применение Альбена в соответствии с инструкцией происходит при лямблиозе, иных гельминтозах, которые осложнены лямблиозом. В качестве показаний к применению указывают:

Инструкция: расчет дозировки

Дозировка Альбена подбирается в зависимости от массы тела, общего состояния питомца. От характера глистной инвазии зависит продолжительность лечения. При не осложненных инфекциях или в целях профилактики препарат дают однократно. Рекомендовано совместить прием с утренним кормлением.


1 таблетка рассчитана на 5 кг массы тела. Если кошка весит меньше 2.5 кг, таблетка измельчается, разводится в 10 мл чистой воды, доводится до состояния суспензии. Готовый раствор вводят в ротовую полость животного при помощи шприца. Дозировка составляет 1 мл средства на 0.5 кг.


Более продолжительное лечение потребуется при осложненных гельминтозах, лямблиозе. Дозу в этом случае уменьшают в 2 раза, однако обработку от паразитов проводят в течение 5 суток, 1 раз в день. Не требуется предварительная голодовка или использование слабительных препаратов перед приемом.

Противопоказания

Альбен в любой дозировке не назначают в случаях, когда кошка беременна или кормит котят. Противопоказанием к применению является возраст животных младше 3 месяцев, индивидуальная непереносимость активных компонентов. Также средство не рекомендуют использовать, если кошка ослаблена, истощена после инфекционных заболеваний.

Побочные эффекты

В большинстве случаев животные хорошо переносят таблетки Альбена, если нет противопоказаний, не была увеличена доза. При индивидуальной непереносимости компонентов возможны аллергические реакции. В этом случае прием прекращают.



При глистных инвазиях дозировка Альбена определяется ветеринаром после осмотра кошки. Препарат действуют на паразитов на разных стадиях, и демонстрирует эффективность при лечении инфекционных заболеваний, вызванных круглыми, ленточными червями, червями-сосальщиками.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция
Азитромицин для кошек: инструкция