Всегда ли можно собакам давать капусту

Содержание

Капуста – полезный овощ, который рекомендуют вводить в рацион собаки. Но иногда после ее поедания у животного нарушается пищеварение, питомец лежит и поскуливает от боли. Так можно ли собакам давать капусту, как и сколько – в этом нужно разобраться.

Виды капусты

Мало найдется овощей, которые отличаются такой богатой разновидностью – более 150 сортов. Популярны такие виды:


Список продолжают такие редкие, экзотические сорта, как кейлетс, кай-лан, тах-цой, мизуна. Но все ли полезны для собак – этот вопрос волнует начинающих собаководов.

Польза для четвероногого друга

Самая популярная капуста – белокочанная. Она содержит белки, жиры, углеводы, ценные аминокислоты. Список дополняют пищевые волокна, химические элементы, витамины А, С, Е, К, РР, группы В. Исследуя сок капусты, американский биолог Чини в 1948 г. выделил новый витамин – U. Благодаря способности заживлять раны на слизистых желудка, вещество называют антиязвенным фактором.


Другие полезные свойства:


Капуста – рекордсмен по содержанию тартроновой кислоты. Это вещество необходимо для работы нервной системы.


Важно! 

Капусту дают собакам, которых кормят натуральной пищей.

Противопоказания

Несмотря на благотворное действие на ЖКТ, капусту дают осторожно при склонности к метеоризму и частых расстройствах желудка. Противопоказания – энтерит, гастрит, панкреатит, потому что усиливаются болезненные ощущения. Чрезмерное употребление овоща в сыром виде даже у здорового пса вызовет повышенное газообразование. Чтобы помочь животному, нужно дать Эспумизан или Смекту. Если такое явление происходит регулярно после употребления сырой капусты, потребуется ее тепловая обработка.


Дефицит гормонов щитовидной железы – еще одно противопоказание, вызванное присутствием тиоцианата, который подавляет работу этого важного эндокринного органа. Переедание капусты становится причиной развития гипотиреоза и у здорового животного.


Из-за возможности вздутия живота и расстройства пищеварения ограничивают поедание капустных листов беременными и кормящими самками. Белокочанную лучше заменить диетическими сортами.


Сомнительна польза кочерыжки. Собаки любят ее грызть, но злоупотреблять ею нельзя, из-за повышенного скопления вредных веществ, поступающих из земли и ядохимикатов, которыми обрабатывают культуру во время выращивания.

Можно ли давать собакам квашеную капусту

Приготовленная с морковью, без уксуса, она содержит полезные молочнокислые бактерии, витамины, ферменты. Квашеную капусту дают небольшими порциями, не чаще 2-х раз в неделю. Это не обязательный продукт. Полезные вещества, которые в ней содержатся, животное получит из свежих листьев и кисломолочных продуктов.


Важно! 

Нельзя давать прокисший продукт.

Другие виды капусты

Привычную белокочанную можно заменять другими видами, которые не уступают по вкусу и пищевым ценностям. К ним относятся:

  1. Пекинская капуста. Этот сорт собаки любят за нежные и сочные листья. В нем содержится магний, кальций, аминокислоты. Овощ дает малую нагрузку на ЖКТ. Низкое содержание клетчатки не вызывает метеоризм. Пекинскую капусту дают в свежем виде.
  2. Цветная. Содержит много витамина А (бета-каротин), С, D, фолиевой кислоты, калия и кальция. Благодаря легкоусвояемому белку и малому количеству грубой клетчатки, относится к диетическим сортам. В умеренном количестве цветную капусту без опасения дают ослабленным и старым животным. Она не вызывает аллергию и метеоризм. Рекомендуется подавать отварной, тушеной или на пару.
  3. Брокколи. Также диетический сорт, подается в сыром и вареном виде. Содержит каротина больше, чем цветная или белокочанная капуста. Нельзя давать собакам с недостаточностью щитовидной железы и склонностью к аллергиям.
  4. Брюссельская. В этом сорте повышенное содержание витамина С, магния и калия, ее предпочтительнее давать сырой. Варят брюссельскую капусту с добавлением лимонного сока. Несмотря на низкую калорийность, продукт питательный.
  5. Савойская. Это также кладовая витаминов и минералов, но и биологически активных веществ также, из-за чего этот сорт не рекомендуется при желудочных патологиях.
  6. Краснокочанная. Этот вид – один из самых полезных. Питательная ценность выше, чем у зеленых сортов, в 10 раз больше витаминов. Флавоноиды, придающие растению красно-фиолетовый цвет, противодействуют развитию онкологии, повышают устойчивость организма к заболеваниям.


Среди разновидностей данного овоща нет такого сорта, который нельзя давать собакам, если отсутствует аллергия на данный продукт и другие противопоказания.

В каком виде давать

В этом вопросе существуют разногласия. На самом деле, для здорового взрослого животного здесь проблемы нет. Овощ дают и сырым, и после тепловой обработки. В первом варианте лучше сохраняются витамины, чистится кишечник, удаляется зубной камень. После тепловой обработки увеличивается содержание витамина С, лучше усваивается бета-каротин, нейтрализуется действие тиоцианата, вызывающего гипотиреоз.


Собакам с желудочными патологиями сырую белокочанную не скармливают, потому что она раздражает стенки желудка. Ее варят, тушат, запекают отдельно и с другими овощами. Самый удачный вариант термической обработки – пропаривание, при котором сохраняется большая часть полезных веществ. Иногда приходится перетирать блендером или измельчать иным способом, подогревать перед кормлением до 37° C: теплая и мягкая, она легче связывается с желудочными ферментами и быстрее переваривается. Щенкам щепотку капусты добавляют в суп, варят с крупами, тушат с мясом. В сыром виде, предварительно измельченную ножом, ее добавляют к каше.


Зачем резать капусту мелко, если пес измельчает ее зубами? Брокколи и кольраби дают целыми, белокочанную и пекинскую режут на куски. Измельчать на терке или в блендере нужно только для щенков, ослабленных и старых собак. Полученную массу сдабривают растительным маслом, смешивают с кашей, фаршем, поливают кефиром, сметаной. Аналогично поступают, в период перехода с сухого корма на натуральную еду: не привыкший к новым продуктам питомец выберет мясо, оставив овощ в миске.


Важно! 

Форму подачи капусты чередуют: нарезанную мелко, кубиками, кусками, измельченную на терке, сырую и после термической обработки.

Из вышесказанного напрашивается вывод: здоровому взрослому псу нужно давать любую капусту: сырую, вареную, тушеную, свежую, квашеную, но все в умеренном количестве.

Сколько давать

Капуста – полезная культура, но она не должна составлять основу рациона и заменять другие овощи. Если питомец ест с жадностью и просит добавки, значит, организм испытывает дефицит каких-то веществ, который пополняется за счет капусты. В этом случае порцию не увеличивают, но дают ежедневно.


Размер порции рассматриваемого овоща в граммах привести сложно, так как эта величина зависит от веса и возраста животного. При калькуляции учитывают, что общее количество овощей не превышает 1/5 часть рациона, но это не может быть одна капуста.

Еще один вид капусты

Речь пойдет о водорослях ламинария, или морской капусте. В Китае о ее пользе было известно еще в XII в. Отличается повышенным содержанием макроэлементов, особенно йода. Ее полезные свойства:


Благодаря послабляющему эффекту, ламинария полезна при частых запорах. В отличие от белокочанной, не повышает, а понижает кислотность, не вызывает метеоризм. Питомцы, которые регулярно получают порцию морской капусты, бодры, выносливы, реже болеют и хорошо обучаются.


Дают морскую капусту свежей и сушеной, добавляют в суп и кашу. Суточная доза – 0-5-2 чайные ложки сухой формы, но более точную дозировку подскажет ветеринарный врач. Водоросль разрешается щенкам и собакам всех возрастов.


Ламинарию нельзя давать племенным собакам с белой шерстью, которые участвуют в выставках и используются для племенной работы: употребление бурых водорослей вызывает желтую пигментацию прядей. Зато шерсть темного окраса приобретает насыщенный цвет.


Нельзя назвать сорт капусты, который лучше или хуже для собаки. Любая хороша, но выбор делает сам питомец, его организм. И какой бы полезной не была капуста, ее нужно давать в умеренном количестве, иначе можно вызвать расстройство ЖКТ и ухудшение самочувствия питомца.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция