Так ли опасен зубной камень?

Содержание

Зубной камень у кота — очень коварная болезнь, способная на начальных этапах протекать совершенно незаметно для хозяев. Выявить проблему на ранней стадии крайне сложно, но еще сложнее — грамотно предупредить ее возникновение.


Как правило, зубной камень у кошки образуется в результате недостаточно тщательной, нерегулярной гигиены ротовой полости. Следствием этого служит появление во рту животного зловонного запаха, а также болезненные ощущения при пережевывании пищи. Если игнорировать данную проблему слишком долго, любимый питомец может полностью лишиться зубов. Чтобы не допустить подобного, следует запастись хотя бы базовыми знаниями об опасном недуге.


Зубной камень представляет собой плотный твердый налет, скапливающийся вследствие бурной деятельности микроорганизмов. Скопление извести шероховатое на ощупь, обладает мутновато-коричневым цветом. Данная проблема в основном наблюдается у питомцев возрастов до года. На ранней стадии развития зубной камень накапливается в результате скопления на поверхности клыков животного болезнетворных микроорганизмов. В итоге зубы поражают твердые частицы, разрастающиеся со временем.


К основным предпосылкам образования зубного камня у кошек относят:


Также ветеринары называют несколько факторов, повышающих риск развития — болезни:

Как распознать склонность кошки к данному заболеванию?

Если раньше зубной камень считался заболеванием, характерным возрастным кошкам, сегодня оно все чаще выявляется у молодых животных. Причиной данной тенденции большинство специалистов считают несбалансированный рацион, приводящий к нарушению многих обменных процессов.


Ветеринары выделяют группы риска, в которые включены определенные породы кошек, подверженных развитию зубного камня. Настороженными следует быть хозяевам персов, британцев и шотландцев. Склонность к данному заболеванию среди названных пород вызвана халатным отношением низкоквалифицированных заводчиков к их генофонду.


Полудикие и дворовые коты, привыкшие питаться исключительно натуральной пищей, куда менее подвержены образованию зубного камня и другим заболеваниям полости рта. Причиной тому служит гораздо устойчивый иммунитет по сравнению с породистыми сородичами.


Все же, уберечь домашнего питомца от столь неприятной проблемы можно. Самое важное — быть внимательным и не тянуть с посещением ветеринара при первых же подозрениях наличия у животного данного заболевания.

зубной камень профилактика и лечение.jpg

Зубной камень у кошек: симптомы и последствия

К наиболее распространенным проявлениям заболевания относят:


Для эффективного устранения зубного камня владельцу необходимо показать питомца ветеринару. Только специалист после тщательного осмотра ротовой полости животного может определить характер и стадию развития заболевания. Отказ от посещения специалиста и квалифицированного лечения может привести к серьезным осложнениям зубного камня, а именно:

Как удалить зубной камень у кошки

Удаление зубного камня у кота – процедура, доставляющая животному ощутимый дискомфорт. При отсутствии осложнений процесс занимает от 40 минут до часа. В большинстве случаев, ветеринарные клиники предлагают поэтапную чистку зубов, обеспечивающую наиболее качественное устранение наростов. Крайне важно обращаться с данной проблемой в надежную клинику со специалистами высокого класса. Если чистка проведена недостаточно тщательно, повторного образования камня на зубах точно не избежать.


Снять зубной камень у кошки можно при использовании специальных стоматологических приспособлений и оборудования.


На сегодняшний день практикуются:


Хозяевам старых и ослабленных питомцев, не способных уверенно переносить общий наркоз, следует готовиться к многоэтапному лечению животного под действием обезболивающих препаратов. В таком случае чистка зубного камня у кошек проводится постепенно, что потребует не одного визита к ветеринару.


Устранение налета вовсе не свидетельствует о том, что лечение подошло к концу. Помните: даже после полного удаления зубного камня ваш питомец будет нуждаться в уходе. Ветеринар предоставит рекомендации относительно обезболивающих средств, которые можно давать кошке самостоятельно. Также следует на время заменить привычную твердую пищу полужидкой.

Как лечить зубной камень у кошки?

В крупных городах большая часть ветеринарных клиник располагает оборудованием, предназначенным для ультразвукового удаления налета. Такой метод лечения является дорогостоящим и требует введения животного в общий наркоз (в качестве альтернативы — в медикаментозный сон).


При отсутствии необходимого оборудования, в клиниках практикуется более простой способ лечения — удаление зубного камня при помощи специальных зубных инструментов. Данная методика может оказаться стрессовой для животного: кошку требуется хорошо зафиксировать в удобном положении, после чего применить наркоз. Далеко не каждый питомец способен стойко выдержать болезненную процедуру.


Прежде чем проводить процедуру, край десны и зубы изолируются от слюны с помощью ватного тампона, смоченного в растворе йода. Небольшие наросты обрабатываются молочной кислотой и удаляются механическим способом спустя некоторое время. Для этого ветеринар использует специальную щетку, вымоченную в растворе бикарбоната натрия.

зубной камень у кошки.jpg

Удаление зубного камня у кота в домашних условиях

Когда хозяева не уверены в том, что готовы подвергнуть любимца сильному стрессу при посещении ветеринарной клиники, они могут выбрать более доступный способ решения проблемы — уделить налет самостоятельно в домашних условиях. С этой целью применяется специальное средство – «Тропиклин».


Данный гель содержит только натуральные компоненты, действие которых направлено на быстрое удаление наростов с зубов. Несмотря на доступность метода, он потребует от хозяев особого терпения и немалых усилий. Гель применяется на протяжении месяца ежедневно, спустя полчаса после приема животным пищи. Стандартная дозировка геля — не более 2 капель.


После обработки зубов остатки средства необходимо сразу же удалить, тщательно вычистив зубы питомца. Для наибольшей эффективности метода и закрепления результата специалисты рекомендуют проводить такую чистку дважды в неделю.

Профилактика зубного камня у кошек

Чтобы уберечь любимого питомца от такой напасти, следует придерживаться ряда рекомендаций по предупреждению образования зубного налета:

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция