Сульфокамфокаин для собак – лекарство, которое поддержит сердце

Сульфокамфокаин для собак – лекарство, которое поддержит сердце

Содержание

У собак пожилого возраста возможны проблемы с работой сердца. Заметив одышку, частую усталость питомца, следует обратиться в ветклинику – проверить состояние здоровья четвероногого друга. Кардиологические препараты, которые применяются в официальной медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у людей, нередко поддерживают здоровье, а то и спасают жизнь четвероногим питомцам. 


Сульфокамфокаин для собак используется как эффективное средство при проблемах в работе сердца и патологиях дыхательной системы.

Общее описание

Кардиологический препарат производится в виде раствора для инъекций. Активным действующим веществом является сульфокамфорная кислота, вспомогательным – прокаин. Лекарство необходимо животным для снижения артериального давления, улучшения работы миокарда, оно помогает при отеках дыхательного органа, пневмонии, легочной недостаточности.


Состав и действие


Активное вещество оказывает благоприятное воздействие на весь организм. Препарат полезен пожилым животным, а также тем, которые подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Он стабилизирует работу дыхательного центра головного мозга и обменные процессы в миакарде, нормализует давление и обеспечивает вентиляцию воздуха в легких.


Под воздействием сульфокамфорной кислоты улучшается приток крови в сосуды сердца, однако прием препарата вызывает тахикардию, увеличивает потребность мозга в кислороде. Если его будет поступать недостаточно – возможны негативные последствия. Поэтому используется препарат редко, тем более, что фармацевты предлагают более эффективные, а главное – безопасные кардиопрепараты.

Назначение и ограничения

Основанием для назначения собакам Сульфокамфокаина являются следующие патологии:

С осторожностью и только под наблюдением ветеринара лекарство используется при анафилактическом шоке, а также для вывода собаки из наркоза. В сложных случаях инфекционных заболеваний его используют для стимуляции работы легких и поддержания сердечной деятельности. 


Важно! Осторожность при приеме препарата – не избыточная необходимость. Порой лекарство вызывает обратный эффект – не снимает симптомы заболевания, а усиливает их.

Принимать лекарство можно только по назначению ветеринарного врача. Максимальный курс лечения – не более месяца. В инструкции по применению указана дозировка для лечения кардиологических патологий у людей, для животных она не подходит. Ветврач индивидуально определяет необходимую схему лечения, учитывая диагноз, симптомы заболевания, возраст и общее состояние животного.


Сульфокамфокаин вводится внутримышечно либо подкожно, внутривенное введение проводится только в условиях стационара в виде капельницы, крайне редко. Уколы обычно назначаются 1-2 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 2 мл. Лекарство может использоваться в составе комплексной терапии, в сочетании с другими препаратами:

Противопоказания

Человеческий препарат помогает животным при проблемах с сердцем и дыханием, но не всем. Его нельзя назначать:

При нарушении функции почек и печени перед применением сердечного лекарства может потребоваться комплексное обследование животного.


Прием в составе комплексной терапии



При необходимости допускается одновременный прием Сульфокамфокаина с другими лекарственными средствами:гликозидами;

Нельзя сочетать прием кардиологического препарата с успокоительными лекарствами, антихолинестеразными. Сульфокамфокаин подавляет действие этих лекарств. При приеме каких-либо медикаментов следует предупредить об этом ветеринара.


Важно! Нельзя использовать сердечные лекарства для самолечения. Сульфокамфокаин имеет множество ограничений к приему, в том числе чувствительность к новокаину и камфоре.

Побочные действия

При индивидуальной непереносимости лекарства возможны негативные эффекты:


При передозировке можно наблюдать угнетенное состояние собаки, слабость, нарушение координации движений, тремор, сильные судороги, питомец старается лежать, взгляд тусклый, говорящий, что собака чувствует себя неважно. В этом случае следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику, поскольку нарушение дозировки и неправильный прием препарата могут привести к летальному исходу. Врач назначит поддерживающую терапию: противосудорожные лекарства, транквилизаторы, которые снимут возбуждение нервной системы.

Следи за нами
Узнайте больше о характере вашего животного в наших социальных сетях

Преимущества и недостатки

Препарат эффективен, но небезопасен, поэтому назначать его может только ветеринар, а учитывая многочисленные побочные действия, которые могут угрожать даже жизни питомца, врачи стараются заменить лекарство более щадящим. 

Аналоги

Фармакология предлагает немало заменителей, которые помогут животным при сердечных проблемах:

  1. Кордиамин;
  2. Сульфокаин;
  3. Арманор;
  4. Сульфопрокаин;
  5. Этимизол и другие.

Все лекарства продаются в обычной аптеке, но использовать их можно только по назначению врача, тем более, что многие кардиопрепараты отпускаются только по рецепту.

Отзывы

Игорь, хозяин кавказской овчарки


Моему четвероногому другу уже немало лет. В последнее время стал замечать у него одышку. Устает быстро. Пошли к доктору – тот определил сердечную недостаточность и назначил Сульфокамфокаин. Врач предупредил, что лекарство имеет противопоказания, но первый курс наш Чарли прошел успешно. Это лекарство да назначенный ветеринаром Панангин поддерживают здоровье нашего питомца. Преимуществом считаю и пользу для собаки, и невысокую цену. 10 ампул покупаю где-то за 120-150 рублей.


Ольга, ветеринар и владелец двух сенбернаров


У меня двое «малышей». Как ветеринар и заботливая хозяйка, я слежу за здоровьем питомцев. Одному уже 15 лет. Заметила, что на прогулке быстро устает, появилась одышка. Обследовала, но не решилась давать Сульфокамфокаин из-за риска побочных эффектов, заменила другим лекарством. В практике своей я его назначаю крайне редко.


Галина, ветеринар


Я живу и работаю в маленьком городке, и выбора лекарственных препаратов, особенно кардиологических у нас нет. Для лечения сердечных патологий у собак использую обычные «человеческие» лекарства. Но даже в этом случае я не назначаю Сульфокамфокаин. У него много противопоказаний, побочных действий. Вместо лечения можно погубить животное. Поэтому сама не даю, и не рекомендую коллегам использовать данное лекарство.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция