Стоп-Кокцид для кошек – защита от паразитов

Стоп-Кокцид для кошек – суспензия от инфекции, вызванной простейшими микроорганизмами, кокцидиями.

Содержание

Простейшие паразиты – кокцидии – способны вызывать у домашних питомцев инфекционные заболевания. Стоп-Кокцид для кошек – ветеринарный препарат, который применяется для профилактики и лечения кокцидиозов.

Общее описание

Лекарство производится в виде суспензии, которую легко давать животным, не нарушая дозировки. Безопасный препарат можно применять как для профилактики заражения простейшими паразитами, так и для лечения паразитарного заболевания.

Состав и действие

Антикокцидийный препарат содержит в качестве активного действующего компонента толтразурил. Это вещество обладает широким спектром действия, активно против тех видов кокцидий, которые паразитируют в организме домашних кошек. Главным преимуществом лекарственного средства является его эффективность против паразитов на любом этапе внутриклеточного развития.


Действие Стоп-Кокцида основано:

Назначение

Стоп-Кокцид используется в качестве профилактического и терапевтического средства против одноклеточных (простейших) паразитов – кокцидий. В организме кошки могут паразитировать, вызывая инфекционное заболевание, кокцидии рода eimeria.


Эймериозом домашний питомец может заболеть:


Опасность заражения инфекцией возрастает при групповом содержании животных, особенно в приютах, где сложно соблюдать необходимую гигиену содержания кошек. Но даже на самую чистоплотную домашнюю кошку споры могут попасть с пылью и грязью, которые с улицы заносит домой человек.


Способствует развитию заболевания и среда, в которой находится питомец. Повышается риск инфекции:


Кокцидии – микропаразиты, которые проникают в кишечные оболочки. Слизистые воспаляются, болезнетворные бактерии развиваются активнее полезных, что приводит к дисбактериозу. В результате:


Важно! 

Кокцидиоз опасен тем, что затрагивает жизненно важные органы – сердце, печень, почки, селезенку.

Скрытый (инкубационный) период болезни может составлять от 3 до 14 дней. На ранних стадиях заболевания инфекция может проявляться потускнением шерсти, нарушением функций кишечника (диарея чередуется с запорами), рвотой. Дальнейшее развитие болезни может привести к истощению, а без лечения – к летальному исходу. Стоп-Кокцид поможет избежать заражения, а если оно уже произошло – быстро остановить развитие болезни и уничтожить паразитов.

Дозировка

Суспензию давать кошке удобно. Ее можно вводить принудительно в рот с помощью шприца-дозатора или смешивать с влажным кормом.


Доза зависит от веса питомца – на 1 кг массы тела кошки – 20 мг толтразурила. Это количество действующего вещества содержится в 0,4 мл Стоп-Кокцида. Обращение к ветеринару при первых признаках заражения инфекцией необходимо, поскольку только анализы и другие виды обследования помогут определить вид паразита. После этого ветеринар назначит эффективный препарат.


Кошкам лекарство следует давать в течение 3 дней, в одно и то же время, не превышая указанную дозу. Для оценки эффективности лечения после приема лекарства рекомендуется сдать повторно анализы.

Ограничения и побочные действия

Стоп-Кокцид нельзя назначать котятам в раннем возрасте и беременным кошкам в последней трети беременности, взрослым животным с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства, а также питомцам с нарушениями функций печени и почек.


Лекарство можно давать животным только по назначению врача и запрещено использовать для самолечения.


При соблюдении дозировки побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Если у животного после приема суспензии ухудшилось самочувствие, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику.


Передозировка может вызвать следующие негативные симптомы:

Аналоги и цены

Противопротозойный препарат можно купить в ветеринарной аптеке. Стоимость 10 мл суспензии составляет около 200 рублей.


Аналогом препарата является суспензия Эйметерм. Уточнять возможность замены одного лекарства другим можно только у ветеринара.

Отзывы

Виктория, хозяйка двух котов

Давала Стоп-Кокцид коту, когда у него началась сильная диарея. Ветеринар назначил лекарство после проведения анализов – выявил наличие в кишечнике простейших микроорганизмов. До этого лекарство приходилось использовать для лечения кроликов. У кота расстройство кишечника быстро прошло, а повторные анализы показали, что паразитов в организме нет.



Мария, хозяйка сибирской кошки

У моей Серафимы были котята. У одного начался понос – а это первый признак опасных инфекций – таких как панлейкопения. Она котят косит моментально. Я котят сразу повезла в ветклинику на анализы. Обнаружили паразитов и назначили Стоп-Кокцид. Доза минимальная, ее определил ветеринар. Спасли малышей всех и пристроили в добрые руки.



Вилена, ветеринар

Первый звоночек об опасности – отказ кошки от еды. Второй – диарея, рвота. При таких симптомах нужно немедленно ехать в ветклинику. Эти признаки характерны и для чумки, и для кокцидиоза. Обе болезни опасны для кошек, и особенно – для котят. Стоп-Кокцид назначается, когда инфекция вызвана простейшими. Суспензию давать легко, а вторым преимуществом является то, что лечение нужно проводить всего три дня.



Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция