Стоит ли кошку кормить луком?

Содержание

Организовать питание кошки и спланировать рацион не так просто. При желании за помощью можно обратиться к ветеринару, чтобы он подобрал продукты и корм, учитывая индивидуальные особенности животного.

Хозяин также должен понимать, каким угощением можно порадовать питомца, а какие овощи и фрукты категорически запрещено давать кошке.

Чем нельзя кормить

Все молочные продукты под запретом, так как у кошек есть непереносимость лактозы. Кисломолочные разрешаются, но в малом количестве. Запрещено давать рыбу, свинину и печень, кормить собачьим кормом. Также для кошачьего организма вредны шоколад и все напитки с содержанием кофеина и теобромина. Нельзя давать кошечке солёную и сладкую пищу, подкармливать её костями.


С овощами и фруктами дела тоже обстоят непросто. Кошку можно угостить капустой, морковью, тыквой, огурцами, брокколи, шпинатом, дыней, арбузом, бананом, вишней, черешней. Бобовые, виноград, изюм, орехи, лук и чеснок находятся в «красной зоне». Такие продукты не только пользы не принесут, но и создадут проблемы со здоровьем.

Почему кошкам нельзя есть лук?

Данный плод кошке категорически не подходит. Зелёный или репчатый лук, неважно. Ветеринары считают этот продукт и все его виды опасными для питомца.

Любой лук (порей, шалот) и чеснок содержат много вредных веществ. Во время разжёвывания такой пищи они преобразуются в сероорганические соединения. Да, для человека это что-то пряное, приятное и вкусное, но в организме кошки эти вещества могут навести настоящий хаос! Они разрушают эритроциты, и клетки больше не могут насыщать мозг кислородом.

Можно ли давать лук в варёном виде?

Даже варёный лук не подходит для организма животных. В нём по-прежнему остаются ядовитые вещества, сколько бы вы его не варили. Единственное, после употребление отварного лука, реакция может замедлиться, и первые признаки отравления появятся позже.

Безопасны ли блюда с добавлением лука?

Если же люди любят добавлять лук и чеснок в свои шедевры, чтобы придать им особый вкус, животные таких стараний не оценят. Любое блюдо также навредит вашему питомцу, даже выпечка.


Ещё существует лук и чеснок в форме специй. Приправы для питомца тоже опасны. Некоторые хозяева предпочитают добавлять в натуральный корм щепотку сушёного лука или чеснока, чтобы питомцу было вкуснее. Соль, перец, специи и сахар входят в список запрещённых продуктов. Помните об этом!

Какова критическая доза?

Эксперты утверждают, что даже 5 грамм лука – это уже большая порция яда для животного организма. Даже такой дозы достаточно для того, чтобы начался сильный токсикоз.

Кстати, лук опасен не только для кошек, но и для собак.

Что делать, если кошка съела лук?

Кошка – существо любопытное, поэтому хозяева прекрасно понимают, что она вполне спокойно может стянуть со стола блюдо с луком. Помните, что продукт опасен для здоровья питомца!

Если кошка попробовала лук, отравления не избежать. Первые признаки – это рвота и диарея. Эти состояния в принципе ненормальны для пушистых друзей, поэтому при появлении таких побочных явлений. Нужно отвезти животное в ветеринарную клинику. Там животное осмотрят и возьмут у него необходимые анализы.

Признаки отравления

Рвота и диарея – это лишь начальные стадии. Лук в больших количествах способен вызвать ещё и анемию (пониженный уровень эритроцитов в крови животного). К сожалению, в серьёзных случаях такое заболевание приведёт к сбоям в работе внутренних органов и их отказу. В дальнейшем животное может умереть…

Лечение после отравления

Важно, осмотреть «место преступления». Возможно, вам удастся заметить причину токсикоза. В таком случае ветеринару будет проще назначить лечение. К счастью, подобные отравления можно вылечить. Главное – следовать рекомендациям специалиста!


Как правило, ветеринар назначает необходимые лекарства и, так сказать, постельный режим. Кошка должна побольше отдыхать и поменьше двигаться после такого серьёзного отравления. Также придётся соблюдать кошачью диету. Как только все ядовитые вещества будут выведены из организма животного, можно вернуться к привычной пище.

Как обезопасить питомца от лука?

Кошки любят исследовать территорию, поэтому лук, чеснок и другие запрещённые продукты должны храниться в недоступном месте. Если же дома праздник, и вы готовите блюда на стол с добавлением таких плодов, следите, чтобы кошка не заинтересовалась кулинарными вкусностями. При желании можно закрыть дверь на кухню, тогда питомец точно не проникнет к «запретной» пище.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция