Стоит ли кормить кошку мороженым?

Содержание

В жаркое время года хозяева интересуются, можно ли давать кошкам мороженое в любом виде. Летом тело животного может сильно перегреваться, и кусочек пломбира в таком случае не навредит. Или кошка не должна его есть, чтобы как-то охладиться? Мороженое помогает или вредит вашему другу? Давайте разбираться!

Как кормить кошку во время жары?

Питанию кота нужно уделять особое внимание. Перед походом в супермаркет заранее узнайте, есть ли там зоомагазин. Наша обычная еда таким животным особо не подходит. Даже если вы планируете стать приверженцем натурального питания, всё равно придётся покупать добавки и витамины для животного.


Чтобы животному организму было легче переваривать пищу, лучше кормить кошку ранним утром и вечером. В это время суток не так жарко, и кошка спокойно сможет поесть без тяжёлых последствий. Также ветеринары советуют не давать питомцу тяжёлую пищу.


Регулярно обновляйте миску с водой, чтобы она была прохладной.

Непереносимость лактозы

Хозяева этих пушистых зверей понимают, что взрослая кошка плохо усваивает продукты с высоким содержанием лактозы. Котёнок может пить молоко матери, и оно является для него главным источником энергии и сил. В более взрослом возрасте организм животного перестраивается, и теперь кошке нельзя давать молочные продукты. С годами у кота снижается количество фермента, который отвечает за переработку лактозы. Вместо этого появляются другие белковые соединения, отвечающие за усвоение твёрдой пищи.


Разрешается кормить питомца йогуртом, ряженкой или кефиром, так как в них низкий процент содержания лактозы. Теперь следует более подробно остановится на мороженом.

Не пострадает ли кошка от мороженого?

В жаркое время года каждый человек не против полакомиться холодненьким. По этой причине хозяева думают, что мороженое поможет кошке избежать перегрева на солнышке и немного освежиться.


Многие ветеринары уверены, что небольшое количество данного продукта не нанесёт особого вреда животному. Мороженое следует давать в качестве угощения, но при регулярном употреблении у котика появятся проблемы со здоровьем. Прежде всего, это диарея. Она как раз и развивается из-за непереносимости лактозы.


Расстройство желудка связано с агрегатным состоянием мороженого. Лактоза в жидком виде проходит по кишечнику, а затем выводится естественным путём. Кроме того, молочный сахар может свёртываться, взаимодействуя с жидкостью в желудке. Это вызывает газообразование и дискомфорт в области живота.


В огромных количествах мороженое употреблять запрещено. Если ваша кошка полюбила этот десерт, то давать его нужно очень осторожно.

Мнение ветеринаров

Наиболее строгие специалисты категорически запрещают угощать питомца мороженым. Своё мнение они объясняют несколькими причинами:

Другие ветеринары считают, что от одной ложки вреда не будет. Некоторые кошки могут спокойно переваривать пищу с высоким содержанием лактозы. Таких животных мало, и специалисты относят их к числу везунчиков. Любая кошка безумно любит запах молока, хоть она даже не подозревает о последствиях после угощения.

Какое лучше выбрать?

Изредка побаловать кошечку мороженым можно. Какое выбрать? Хозяину следует, в первую очередь, обратить внимание на мороженое с ароматом ванили из козьего молока. Оно редко провоцирует у животных диарею. Козье молочко отличается от обычного коровьего. В нём содержится фермент, который способен улучшить процесс переваривания лактозы.

Можно ли давать шоколадное мороженое?

Хозяевам пушистых кошечек следует запомнить, что шоколад вреден для здоровья этих животных. Шоколадное мороженое необходимо исключить из рациона кошки.


Дело в том, что в шоколаде содержатся органические соединения, которые в кошачьем организме попросту не перевариваются. Если вы будете часто кормить животное шоколадками, то в конечном итоге у кошки начнётся интоксикация. Даже маленький кусочек шоколада может навредить здоровью кошки.

Рецепт домашнего мороженого

Как правило, на форумах есть много рецептов по изготовлению холодного кошачьего десерта в домашних условиях. Авторы предлагают замораживать молоко, сливки, кефир или натуральный йогурт. Продукты должны быть без сахара и различных ароматизаторов.


Ветеринары считают, что такое мороженое не принесёт котику никакой пользы. Лучше угостить любимицу кусочком пломбира, а кефир или ряженку давать в чистом виде.


Для приготовления качественного и безопасного мороженого нужно использовать козье молоко. Достаточно смешать его с небольшим количеством сахара и немного поморозить. Угощайте домашним продуктом очень аккуратно. Для начала лучше проследить, не появляются ли после приёма признаки диареи. Если кошка чувствует себя хорошо, можно изредка угощать её вкусным холодненьким блюдом.


Добавлять клубнику или другие ягоды не стоит. Кошка не оценит ваши кулинарные таланты, так как даже не почувствует ягодный вкус. Ягоды безопасны для её организма, но лучше отказаться от этой идеи. Приготовьте лучше обычное мороженое и побалуйте любимца вкусным десертом!

Состояние питомца после мороженого

Опытный хозяин, который хотя бы раз кормил кошку таким угощением, мог заметить, что после него кошка замирает или впадает в ступор. Данный процесс связан с реакцией нервной системы на холодную еду. Кроме того, после употребления пломбира у кошки могут начаться головные боли. И помните, что во время различных болезней такие продукты запрещено давать кошке. Их употребление может вызвать не только побочные явления, но и летальный исход.

Японское мороженое

В Японии кошек очень любят. Самые преданные владельцы котиков постоянно покупают питомцам не только игрушки, яркую одежду, но и вкусную еду. Японцы готовят мороженое для котов по оригинальному рецепту: измельчаете любимый корм кошечки в блендере с небольшим количеством воды, а затем отправляете эту массу в морозильник. Можно разлить массу по формочкам, чтобы потом было удобнее угощать зверька. Японским котикам десерт из вкусного корма нравится!


Специалисты отмечают, что это неплохой и безопасный вариант помочь своему другу во время сильной жары. Кошки не привыкли часто пить воду, поэтому в жаркое время года их необходимо спасать от обезвоживания.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция