Стоит ли добавлять в рацион кошки рис

Содержание

Сейчас рис является одной из популярных зерновых культур. Его родиной принято считать территорию Восточной Азии. Именно здесь произошло одомашнивание риса около 9 тысяч лет назад. В России он появился ближе к XVIII веку.

Рис стал одним из главных продуктов во многих народных рецептах. Кроме того, некоторые народы используют крупу в различных ритуальных и национальных блюдах: кутья или плов.

Калорийность риса и его польза

Многие считают рис исключительно диетическим блюдом. Эта крупа идеально подойдёт для тех, кто решил сбросить лишний вес.

Калорийность на 100 грамм отварного риса – 116 ккал

Белки – 7,5 г

Жиры – 2,6 г

Углеводы – 62,3 г

Рис – это источник сложных углеводов, витаминов и микроэлементов. В нём есть много полезных веществ, которые необходимы нашему организму.

Полезные свойства

У каждого хозяина дома найдётся упаковка риса, так как его используют для приготовления многих блюд. Естественно, возникает вопрос: а можно ли давать кошке рис?


В умеренном количестве рис станет отличным помощником для борьбы с различными расстройствами пищеварения. Если ваша кошка здорова, то крупа будет прекрасным профилактическим средством.


Кроме того, многие питомцы страдают от диареи, так как у котов чувствительный желудок. Небольшая порция риса, смешанная с кошачьим кормом или другой пищей, поможет не только улучшить процесс пищеварения, но и спасти питомца от обезвоживания и диареи. Рисовая каша подарит питомцу энергию и силы и поможет оставаться бодрым и здоровым.


Некоторые производители кошачьего корма предпочитают добавлять в свою продукцию именно рис. Он богат питательными веществами и подойдёт для организма кошки в отличие от кукурузной крупы, манной и пшённой. Рис добавляют и в состав влажного корма, и сухого.


В составе данного злака есть цинк, кремний, фосфор, магний, различные витамины и минералы. Благодаря таким компонентам рисовую кашу точно можно добавить в рацион кошки. Кроме того, можно готовить различные блюда для питомца, используя рис. В больших количествах кормить животное такой кашей не стоит, и готовить её нужно правильно.

Вред

Очень важно, знать меру. Кошки сами по себе плотоядные животные, поэтому для них в приоритете всегда будут мясные продукты. Именно мясо даёт питомцу необходимое количество белка для полноценного развития котика.


Если же вы будете постоянно кормить пушистого друга рисом, это может привести к истощению и ухудшению здоровья. Помните, кошка спокойно проживёт без рисовой крупы, а вот без мяса – нет.

Когда нельзя давать рис

Не каждое животное может похвастаться хорошим здоровьем. Прежде чем добавлять рис в рацион питомца, хозяин должен проконсультироваться со специалистом. Только владелец кошки будет решать, какие продукты ей можно есть.


Если ваш питомец страдает от запора, ему ни в коем случае нельзя давать рис! Данный злак ничем не поможет – лишь усугубит ситуацию. Кроме того, котят рисовой кашей нужно кормить очень аккуратно. У маленького котёнка ещё до конца не развита система пищеварения, поэтому он может попросту не справиться с такой пищей.

В каких случаях нужно добавлять рис в рацион

Хозяин маленького котика может попробовать дать ему столовую ложку риса. Затем необходимо понаблюдать за питомцем. Если котёнок будет чувствовать себя хорошо после такой пищи, следует добавить крупу в его привычный рацион. Достаточно одной миски риса в неделю. Каша станет отличным профилактическим средством от диареи.


Ветеринары рекомендуют давать отваренную крупу и беременным кошкам. Схема такая же: сначала вы даёте небольшую порцию, затем наблюдаете за состоянием пушистой любимицы. Если всё в порядке, добавляете в рацион.

Стоит ли вообще кормить кошку рисом?

Практически у всех продуктов есть свои достоинства и недостатки. Главное – следовать определённым правилам, чтобы у кошки не возникло проблем со здоровьем.

  1. Около 75% рациона должно состоять из мяса. Остальное – это зерновые культуры, овощи и другие полезные добавки. В качестве дополнительных злаков можно использовать не только рис, но и пшеницу, ячмень и т.д.
  2. Не добавляйте в рисовую кашу специй и соль. Важно, чтобы крупа была отварной.
  3. Смешивайте рис с основной пищей. Это поможет разнообразить привычный рацион питомца.
  4. Кормите кота только белым рисом. Бурый и коричневый ему давать строго запрещено.

Как готовить

Кошка должна есть только отварной рис. Крупа точно понравится питомцу, если хозяин смешает её с нарезанной курицей или мясом и свежими овощами. Не забывайте про пропорции (75/25). Если же вы хотите накормить питомца исключительно рисовой кашей, стандартная порция будет составлять примерно ¼ чашки.


Помните про запрет соли, специй и различных соусов. Они очень токсичны для кошачьего организма. Если добавить даже небольшое количество одного из данных компонентов, кошка может отравиться. Как правило, отравление сопровождается рвотой, тошнотой, сильной болью в желудке и диареей.


Сырой рис также вреден для кота. При употреблении у животного наблюдается вздутие живота, понос и сильная рвота. Если данные симптомы не проходят в течение суток, следует обратиться к специалисту в ветеринарную клинику. Врач проведёт небольшое обследование, возьмёт анализы и назначит необходимое лечение.

Рисовый отвар при диарее у животного

Такой напиток подойдёт для питомца, у которого есть проблемы со стулом. Чтобы приготовить отвар, нужно промыть крупу и залить её 100 мл воды. Затем варите на умеренном огне около 30 минут. Снимаете с плиты и процеживаете отвар. Прежде чем дать напиток любимцу, его нужно остудить. Достаточно около 50-60 мл за один раз.

Мнения специалистов

До сих пор ведутся споры. Некоторые владельцы и ветеринары считают, что у данного продукта практически отсутствуют питательные свойства, и блюдом из риса можно накормить котика только в том случае, если у вас больше ничего нет. Согласно их мнению, рисовая каша – это «пустой» компонент в кошачьем рационе.

Другие же имеют другой взгляд. Сторонники иной теории уверены, что рис подойдёт в качестве лечебной пищи, особенно при желудочно-кишечных расстройствах. В обычный рацион крупу добавлять не стоит, только для разнообразия.

Какая ещё крупа подойдёт для кота?

Специалисты советуют добавлять в рацион любимца не только рис, но и овсянку, гречку и перловку. Овсяная крупа подойдёт для котят и более взрослых животных. Овсянка положительно влияет на работу кишечника, а ещё обладает успокаивающим действием. Животные её переваривают в любом возрасте. Она богата углеводами и витаминами. К минусам следует отнести содержание глютена и фитиновой кислоты.


Гречка также подойдёт для котов любой возрастной группы. Ветеринары рекомендуют в обязательном порядке добавлять данную крупу. Лучше всего варить кашку на воде или мясном бульоне и добавлять в неё кусочки курицы или мяса.


Перловая крупа имеет низкую калорийность, поэтому животное долгое время будет чувствовать насыщенность и не станет переедать. Перловка – это прекрасный помощник в борьбе с избыточным весом.

Что исключить?

Не следует добавлять манку, пшено и кукурузную кашу. Манная крупа очень калорийна. За счёт этого все её полезные свойства отходят на задний план. Она может спровоцировать сахарный диабет или ожирение.

В пшённой содержится множество грубых волокон, глютен, и она трудно переваривается. Кукурузная крупа вообще не усваивается кошками.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция