Собаки, любящие кошек

Содержание

«Живут, как кошка с собакой», – кому не знакомо такое выражение? А вот многим хвостатым обидно слышать его, потому что кошки и собаки в одном доме – не редкость, и они вполне уживаются вместе и даже не ревнуют хозяина. Все ли породы так дружелюбны по отношению к представителям другого вида? И кого выбирать, если в доме есть и животные, и маленькие дети?

Топ-10 самых дружелюбных собак

Удивительно, но факт: самыми добрыми и покладистыми, по мнению специалистов, оказываются собаки не мелких, а крупных пород. Той-терьер или чихуахуа, размером сами с кошку, достаточно недоверчивы к представителям других видов животных, разве что взять котенка и щенка в одно и то же время и растить их вместе. Но детские игры рано или поздно кончатся, и в лучшем случае животные будут соблюдать нейтралитет по отношению друг к другу.


А среди самых дружелюбных собак оказались:

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер (1).jpg

Представители этой породы не просто по-королевски красивы – они отличаются общительностью и преданностью своему хозяину и всем членам его семьи. Терпеливым и добрым собакам вообще не характерна агрессия, они отлично ладят со взрослыми и детьми, а также с другими животными.


Кошку золотистый ретривер не воспринимает как врага, наоборот – если животные растут вместе, можно с удовольствием наблюдать за их веселыми совместными играми. Ну, не зря же говорят, что ретриверы очень умны – понимают, что мелких обижать нельзя!

Бишон-фризе

Бишон фризе (1).jpg

Эти белоснежные миниатюрные собаки напоминают пушистые колобки. Об их покладистом характере говорит тот факт, что представителей декоративной породы очень любила европейская знать. Собачки давали себя стричь и завивать, украшать шерсть лентами и драгоценностями, поливать духами. И все это собаки терпели, при этом оставались оптимистами.


Это порода семейного типа – бишоны с удовольствием играют с детьми и другими домашними животными, сохраняя подвижность и активность даже в преклонном возрасте. Они искренне дружат не только с кошками, но и с собаками намного крупнее себя – агрессии и чванства в бишонах нет вообще.

Лабрадор-ретривер

Лабрадор ретривер (1).jpg

Собака, готова дружить со всем миром! Если бы она завела свой аккаунт в социальных сетях, в ее друзьях были бы не только хозяин и все члены семьи, от мала до велика, но и соседи, почтальон, который принес телеграмму, и даже кошки и кролики! Причем, не только свои, но и соседские, уличные и даже те, которые оказались с лабрадором в одной очереди в ветеринарной клинике.


Лабрадор заставит смотреть на жизнь с позитивом даже самого грустного пессимиста. Если в доме живет лабрадор-ретривер, в нем не бывает ссор. Собака вносит в дом атмосферу уюта и тепла. И кошка, лежащая в обнимку с псом, – это не нонсенс, это искренняя дружба животных.

Папильон

Папильон (1).jpg

Миниатюрная декоративная собачка обладает игривым характером. «Вселенскую любовь» папильон испытывает как к людям любого возраста, так и к домашним животным. Есть другие собаки? Поиграем? Кошка? Чем не партнер по играм?


Когда-то эту породу собак вывели специально для представителей дворянского сословия. Она всегда счастлива, легко переносит смену обстановки, в кошках видит не врагов, а только друзей.

Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Кавалер кинг чарльз спаниель (1).jpg

Хотите иметь дома супер-идеальную собаку? Тогда заведите кавалера кинг-чарльз-спаниеля. Надежный компаньон, до щенячьего визга преданный своим хозяевам – это именно он, обладатель длинного гордого имени. Кинг-чарльз отлично уживается с детьми и животными, никогда не обидит кошку, даже если она посягнет на самое святое – его миску и лежанку.


Собака-компаньон, веселый непоседа с добрейшей душой и выразительной внешностью, он станет кумиром и детворы, и взрослых. Даже самый ленивый кот приоткроет один глаз, если пес игривой походкой будет проходить мимо.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка (1).jpg

Характер – нор… Нет, явно не нордический. Души добрее не найдете, собаки ласковее нет во всем мире. Опасаетесь, что не подружится с котом? Ну, если только сам кот будет задирать собаку. А сами болонки обладают нежным и мягким характером, почему и считаются одной из лучших семейных пород.


Маленькие собачки с белоснежной шерсткой радуются каждому дню, это прирожденные оптимисты и верные компаньоны. Издавна собаки этой породы считались хорошими крысоловами. Представляете, что будет, если на пару с кошкой они начнут охотиться на мелких грызунов?

Мопс

Мопс (1).jpg

А вы пробовали серьезно смотреть на эту милую мордашку? Сколько продержались, чтобы не улыбнуться? Но мопсов любят не только за их внешний вид, приводящий в умиление.


Собаки отличаются дружелюбным нравом и совсем не против поделиться своей любимой лежанкой с кем-то еще. У хозяина есть своя кровать? Ну, тогда подвинется и освободит место для кошки. Впрочем, не безвозмездно. Мопсы склонны к ожирению, и хозяевам приходится следить за тем, чтобы питомец не переедал. Зато есть богатое угощение – миска кота. Он же не против поделиться?

Бассет-хаунд

Бассет хаунд (1).jpg

Как и любая кошка, бассет любит домашний уют. Но это не кошка, а собака, тем более – гончая. Почему-то собаки данной породы считаются ленивыми – вероятно, в заблуждение вводит является внешний вид животного. Но бассеты – очень ласковые и преданные, обожают общение. Они полны энергии, и все это вкупе с грустными глазами на чересчур важной морде вызывает улыбку даже у самого сурового и серьезного человека.


Впрочем, репутацию ленивой собаки нужно оправдывать, поэтому бассетам… просто лень ходить и тем более бегать за кошками. Но – «Кошки счастью не помеха!».

Ньюфаундленд

ньюфаундленд (1).jpg

Слон и моська, большой пес и домашняя кошка. Любимое занятие большого плюшевого пса – дружить. Порода была выведена для охраны домашнего скота, да так и привыкла – охранять. Например, домашних кошек. А то мало ли что – кошки, они любят гулять сами по себе, ходить, где вздумается. А тут такой большой друг никому не даст в обиду.


Глядя на этого пса, кажется, что он соткан из терпения и доброты. Агрессия абсолютно не характерна для данной породы. Зато характерна абсолютная преданность – и не только хозяину, но и всем членам семьи. Включая кошку. Но пес не так прост – он не будет подчиняться, если имеет свое мнение по поводу того – а оно ему нужно? А если будет необходимость заступиться за кого-то – кусаться собака не будет просто свалит с ног: «Не трожь моего хозяина и моего кота!».

Немецкий боксер

Немецкий боксер (1).jpg

Это порода собак, которые хорошо уживаются и даже любят играть с кошками. Если у вас ленивый кот – питомцы будут просто игнорировать друг друга. Но если ваша мурлыка не прочь побегать и порезвиться, - будьте готовы к шумной возне и активным играм. Да, ваши знакомые будут крайне удивлены такой дружбе, но на взаимоотношениях ваших любимцев ведь это никак не отразится.


Даешь новый лозунг: не «Кошки против собак», а «Кошка + собака = дружба». А почему бы и нет, если в доме живет немецкий боксер?


О нежной дружбе и совместных играх кошек и собак много разных историй могут рассказать их хозяева. Хорошо ладят с кошками и сенбернары, и алабаи, и другие собаки, и даже бойцовских стаффов можно воспитать так, чтобы они жили мирно с независимыми и гордыми кошками, поэтому многое зависит от хозяина.


У каждого питомца должны быть свои миска, лежанка и игрушки. Ласки и вкусняшек нужно делить поровну (просто каждому – свои). Воспитывать и обучать тоже нужно обоих. Если щенок в доме появился уже тогда, когда в нем живет кот, следует понемногу приучать их друг к другу – сначала на поводке заводя в комнату, наблюдая за поведением животных. Затем это время нужно увеличить, а когда животные привыкнут друг с другом, можно оставлять их вместе.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция