Симптомы и лечение демодекоза у собак

Содержание

Когда у собаки паразитарное заболевание демодекоз (в животном мире встречается часто!) принимает генерализованную форму, вид питомца становится ужасающим: шерсть выпадает клочьями, образуются струпья, гнойники, коросты. Но это не самое страшное – хуже, что страдают внутренние органы животного, которое находится в угнетенном состоянии и с трудом ходит. Демодекоз у собак нужно лечить безотлагательно, как только появляются первые признаки заболевания.

Что такое демодекоз

Болезнь относится к категории паразитарных, и вызывается микроскопическими клещами демодексами, которые локализуются и размножаются в сальных железах и фолликулах. Другие названия: собачья железница, демодекозная чесотка, фолликулярная чесотка, паразитарное акне (угри).


В то же время демодекоз считается дерматозом, потому что провоцирует кожные патологи.

Как происходит заражение

У каждого живого организма свой вид клеща, вызывающего поражение кожи. На собаках обитают 3 вида паразитов:


Считается, что пес не может заразиться из окружающей среды, от человека или животных других видов – только при соприкосновении с сородичами, а также через одежду и предметы туалета. Щенкам болезнь передается от матери при рождении и во время кормления. Симптомы проявляются ко 2-3 месяцу.


Кстати! 

Наличие паразита еще не означает начало болезни. Почти половина взрослых собак, будучи носителями demodex, остаются здоровыми.

Кто болеет

Теоретически любая собака может заболеть демодекозом, независимо от возраста, пола и породы. Однако замечено, что в группе риска состоят короткошерстные виды. В силу того, что для защиты кожи у них интенсивнее работают сальные железы, создается благоприятная среда для размножения демодекса. В 80% случаев заражается чистопородный молодняк (возраст до 1 года).


Факторами предрасположенности к заболеванию являются:


Быстрее заболевают больные и старые особи, щенки до года – те, у кого ослаблены защитные силы организма. Зато собака с сильным иммунитетом остается здоровой даже после контакта с зараженным животным.

Виды заболевания и симптомы

По количеству поражений кожи различают 3 вида заболевания:

  1. Бессимптомный демодекоз. Протекает скрытно. Чтобы выявить хоть один симптом, нужен тщательный осмотр питомца.
  2. Локализованный (очаговый). Преимущественно на голове и в области глаз, на передних конечностях появляются до 5 зон облысения, 2-5 см в диаметре. Может наблюдаться зуд.
  3. Генерализованный (общий). Увеличивается количество алопеций по всему телу, добавляются новые симптомы. Поражаются также и внутренние органы. Пятна сливаются, образуя обширные участки. Появляется зуд и признаки интоксикации: слабость, рвота, понос, нарушение координации движений. Эта форма может быть продолжением очаговой либо развивается сразу.


Обратите внимание! 

5 зон залысин для ньюфаундленда считаются еще очаговой формой, а для чихуахуа и 3 пятна – уже генерализованный демодекс.


   В зависимости от симптомов, различают следующие формы железницы:

  1. Чешуйчатая (сквамозная). Первый симптом – появление на теле безволосых участков. Кожа в этих местах уплотняется, покрывается чешуйками, растрескивается. Цвет меняется от розового до серовато-голубого.
  2. Папулезная. Характерный симптом – красные узелки размером до полусантиметра. Эта форма, как и чешуйчатая, животное не беспокоит и характерна для локализованного демодекоза.
  3. Пустулезная (пиодемодекоз). На опухшей коже появляются высыпания, которые заполняются гноем. По мере созревания пустулы лопаются, и на их месте образуются струпья. По отзывам ветеринаров, часто присоединяется микробная инфекция – тогда образуются нарывы и язвы. Дополнительный симптом – хромота.
  4. Смешанная. Наблюдаются все вышеназванные симптомы. Протекает заболевание тяжело. Собака в угнетенном состоянии, теряет аппетит и подвижность.

2 последние в списке формы заболевания обычно наблюдаются при генерализованной железнице.

Диагностика

Лечение не проводится без диагностики. Для этого животное осматривают и берут для анализа глубокий соскоб с пораженного участка кожи либо содержимое гнойника. Иногда проводится трихоскопия (исследование волоса). У шарпеев и некоторых других пород проводят биопсию для гистологического исследования. Впоследствии соскоб берется для контроля за ходом лечения, вплоть до выздоровления.


Если диагностирован демодекоз у взрослой собаки, проводится полное обследование на предмет выявления других проблем со здоровьем, которые могли спровоцировать размножение клещей. Тогда назначается комплексное лечение.


Для постановки правильной схемы лечения проводится дифференциация заболеваний с похожими симптомами. К ним относятся: экзема, саркоптоз, грибковые инфекции, фурункулез, алопеции эндокринного характера и др.

Лечение демодекоза собак

Не всякую форму демодекоза нужно лечить. Локальное поражение в 90% случаев проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, но консультация ветеринара необходима.


Генерализованный демодекоз вылечить трудно, особенно когда присоединяется микробная инфекция. Надеяться, что болезнь пройдет самостоятельно, недальновидно и опасно, потому что собака может умереть от разрастания тканей или присоединения инфекции. Только у 1/3 счастливчиков болезнь заканчивается самоизлечением. В остальных случаях выздоровление наступает через 2-3 месяца.


В лечении демодекоза на первом месте стоят противопаразитарные средства местного и системного действия. Это в разной степени токсичные препараты, поэтому параллельно назначаются гепатопротекторы. Дополнительно используются дезинфицирующие растворы, ранозаживляющие мази и гели, иммуностимуляторы, антибактериальные и антимикотические препараты (если присоединилась микробная или грибковая инфекция). В конце лечения не забывают о мазях, ускоряющих регенерацию кожи.

Лучшие препараты со схемами лечения

Во многих странах для лечения осложненных форм демодекоза официально используются 2 препарата – Амитраз (Митабан, Ectodex) и Адвокат.


Перед началом лечения Амитразом длинную шерсть стригут, а кожу питомца очищают от струпьев. По отзывам владельцев, иногда для этой процедуры приходится использовать анестетик. Затем животное купают с применением лечебного шампуня, чтобы очистить раны от бактерий, чешуек и гноя, и просушивают полотенцем.


Раствор готовят по инструкции, наносят по простой схеме: раз в неделю смачивают губкой все туловище. Процедуру повторяют 6-8 раз. Препарат не смывают, и если собака выкупалась, его наносят раньше, чем предполагалось. Чтобы вылечить лапы, для них делают ежедневные амитразные ванночки. В случае возникновения сильных побочных эффектов назначают Йохимбин (Антагонил) или Атипамезол (Антиседан).


Немецкий препарат Адвокат в форме капель, по отзывам собаководов, хорошо переносится питомцами, разрешен даже для беременных и лактирующих самок, но противопоказан щенкам до 2-месячного возраста и животным, с весом менее 1 кг.


Схема применения простая: лекарство наносится на здоровый участок кожи между лопатками, с интервалом в 1 месяц. После получения 2-х отрицательных соскобов капли Адвокат нужно использовать еще дважды, с перерывом в 30 дней. Если собака весит свыше 25 кг, содержимое пипетки распределяют вдоль позвоночника в 3-4 точки.


Существуют и другие фармацевтические средства, помогающие животному бороться с демодексами. Уже на протяжении 3-х десятилетий показывает впечатляющие результаты Ивермектин (Ивермек) – это подтверждает не единичный отзыв ветеринаров. Выпускается в форме Ивермек-геля с пантенолом и лидокаином и спрея, в составе которого обеззараживающее вещество хлоргексидин.


Препараты местного действия с ивермектином наносятся по схеме: 2-4 раза, с интервалом 5-7 дней, в дозировке 0,2-0,3 мл/кг веса. Перорально средство вводится ежедневно, в дозе 0,6 мг на 1 кг веса в течение 2 недель. Инъекции назначаются при герализованных формах. Лекарство вводится однократно, внутримышечно. Повторный укол делается через 8-10 дней. Препарат достаточно токсичен, поэтому дозировку и схему приема устанавливает врач. Ивермектин имеет ограничения в применении: им не лечат беременных и лактирующих сук, щенков моложе 3-х месяцев и представителей пород, у которых недостаток гликопротеина Р (например, колли, австралийская овчарка и др.).


Часто слышится одобрительный отзыв в адрес немецкого препарата Беренил. Схема применения: 7% раствор вводится подкожно либо внутримышечно, в дозировке 1 мл на 20 кг массы питомца, с интервалом в 16 дней, обычно 3 инъекции.


Новое средство – Бравекто – получило положительный отзыв от владельцев, которые не имеют возможности уделять много времени лечению питомца. Схема приема препарата самая простая: 1 таблетка с кормом, только и всего. Через месяц погибает 98% паразитов, к концу 3-го месяца они не выявляются вообще. Отмечается сокращение числа корок, эриматозных пятен, восстановление шерсти. Недостатком Бравекто является большое число побочных действий. При покупке средства нужно обратить внимание, для какой весовой категории оно предназначено.


Внимание! 

Во избежание рецидивов лечение прекращают не тогда, когда животное выглядит здоровым, а через месяц после того, как получены 2 отрицательных соскоба с кожи, сделанные с интервалом в 3 недели.

Лечение демодекоза сложное и продолжительное, к тому же дорогостоящая, но прогнозы на выздоровление оптимистичные. Правильно подобранная схема лечения и выполнение всех рекомендаций ветеринара обеспечат выздоровление и предупредят рецидив. К сожалению, почти 10% собак не излечиваются до конца и вынуждены пожизненно 2-3 раза в неделю принимать поддерживающие препараты.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция