Сахарный диабет у собак

Содержание

Сахарный диабет у собак – заболевание, которое невозможно полностью вылечить. Однако болезнь можно держать под контролем, чтобы состояние и самочувствие не ухудшались. Основную роль в этом играет не столько лечение, сколько правильное питание.

Что такое сахарный диабет у собак

Основным поставщиком энергии для клеток организма является глюкоза. Для регулирования углеводного обмена в поджелудочной железе вырабатывается инсулин. При нормальной работе организма гормон ускоряет утилизацию глюкозы, тем самым снижая уровень сахара в крови.


При сахарном диабете этот процесс нарушается. Признаки заболевания начинают проявляться в двух случаях – если в поджелудочной железе происходит нарушение выработки инсулина, либо гормон утрачивает основную функцию. Клетки не воспринимают его, уровень сахара повышается, но организм испытывает голодание.


Если вовремя заметить симптомы, приступить к лечению и соблюдению диеты, болезнь можно держать под контролем. При этом собака сможет вести активную жизнь, а осложнения не возникнут. С таким диагнозом животные могут жить долго, если соблюдаются рекомендации ветеринара.

Причины сахарного диабета

Собака может болеть, если нарушается деятельность поджелудочной железы. Это основная причина, по которой развивается заболевание. Спровоцировать нарушения выработки инсулина может также гормональный дисбаланс, применение некоторых препаратов.


Симптомы проявляются у представителей всех пород, если есть факторы риска:

Симптомы

Признаки сахарного диабета у животных проявляются практически так же, как у людей. Первый симптом, который должен насторожить владельца – это постоянная жажда. Из-за повышения уровня глюкозы она выводится из организма вместе с мочой, чего не должно наблюдаться, если собака здорова. В это время глюкоза вытягивает воду, что приводит к появлению обезвоживания.


Из-за недостатка жидкости животное начинает испытывать постоянную жажду. При этом мочеиспускание становится учащенным.


Второй основной признак – постоянный голод. Глюкозы в организме много, но клетки не могут ее усвоить, поэтому испытывают голодание. Энергии не хватает, и питомец начинает чаще есть.


Повышенный аппетит может привести к появлению двух противоположных симптомов – снижению веса или, напротив, ожирению. Организм может попытаться компенсировать нехватку глюкозы расщеплением запасов, накопленных в мышцах, жире. Однако часто вес не снижается, а повышается. Ожирение – еще один частый симптом заболевания. Также аппетит может снижаться.


По мере развития болезни проявляются и дополнительные признаки:


При длительном отсутствии лечения сахарный диабет приводит к поражению многих внутренних органов. Ухудшается работа печени, почек, сердечно-сосудистая деятельность. В результате у питомца могут развиваться поражения центральной нервной системы, щитовидной железы, надпочечников.

Диагностика

Правильная постановка диагноза обычно не представляет затруднений для ветеринара. Подтвердить развитие сахарного диабета позволяет анализ крови, мочи. Показатель глюкозы при болезни существенно повышен, поэтому диагноз могут поставить уже на основании этих исследований. Также определяют тип заболевания.


Врач может назначить и дополнительные процедуры (УЗИ, ЭКГ, рентген). В большинстве случаев это требуется, если есть подозрение на развитие осложнений.

Лечение сахарного диабета

В ветеринарной практике не существует единого алгоритма лечения, который позволил бы полностью вылечить сахарный диабет. Заболевание придется лечить на протяжении всей жизни животного. При соблюдении врачебных рекомендаций образ жизни собаки практически не поменяется.


Медикаментозное лечение преследует единственную основную цель – контроль уровня инсулина и глюкозы. Если организм не в состоянии вырабатывать гормон, либо клетки его не воспринимают, необходимо обеспечить его поступление извне. Делать это необходимо при помощи инъекций инсулина. Ветеринар назначит подходящую дозировку с учетом веса, возраста и прочих индивидуальных особенностей животного.


Если речь идет о собаках женского пола, улучшить ситуацию иногда помогает стерилизация. После нее возможно снижение потребности организма в инсулине, хотя это происходит не всегда.


При сахарном диабете не используются народные методы. Не пытайтесь найти отзыв на форуме, чтобы вылечить заболевание. Только ветеринарный врач сможет подобрать подходящее лечение. В противном случае собака может умереть.


Для пожилых питомцев важен контроль веса, поскольку они больше склонны к ожирению. Также необходимо обеспечить животному нужный уровень физической активности и достаточные нагрузки.

Чем кормить питомца

Сахарный диабет требует постоянного и тщательного контроля питания. Важно подобрать корм в зависимости от потребностей животного. Он должен быть предназначен специально для собак с сахарным диабетом. При выборе корма стоит проконсультироваться с лечащим врачом.


Кормят питомца регулярно, соблюдая рекомендованную ветеринаром периодичность и размер порций. Это необходимо, чтобы глюкоза поступала в кровь медленно и постепенно, а ее уровень оставался в допустимых пределах. График питания составляется таким образом, чтобы не провоцировать резкие скачки сахара.


Важную роль при заболевании играет клетчатка, которая может немного снижать уровень глюкозы, повышает восприимчивость организма к инсулину. При натуральном питании рацион составляют с учетом врачебных рекомендаций, исключая любые продукты, способные быстро увеличивать уровень сахара.



Сахарный диабет представляет такую же опасность для животных, как и для людей. Его невозможно вылечить полностью, однако можно держать под контролем. При соблюдении ветеринарных рекомендаций образ жизни собаки практически не изменится, и она проживет полноценную долгую жизнь.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция