Ринотрахеит у кошек

Содержание

Ринотрахеит у кошек – серьезное вирусное заболевание, которое не передается от животных к человеку. Инфекция поражает органы дыхания и зрения. Возбудитель начинает выделяться уже через сутки после заражения, из-за чего кошка быстро становится заразной для других питомцев. При отсутствии корректного лечения и точной диагностики болезнь может переходить из острой в хроническую форму.

Ринотрахеит у кошек

Эту вирусную болезнь еще называют кошачьим герпесом, поскольку возбудителем инфекционного заболевания является штамм герпеса. Его можно обнаружить в организме большинства кошек (до 90%), однако он крайне редко проявляет себя. Чаще вирус находится в спящей форме.


Если кошка ослаблена, иммунитет снижен, опасный штамм может проявиться, и тогда создаются условия для возникновения ринотрахеита. Поражаются обычно глаза и органы дыхания.


В большинстве случаев домашние животные переносят заражение сравнительно легко. Однако ослабленные, пожилые коты, а также котята рискуют столкнуться с тяжелым течением болезни, включающим повышение температуры, кашель, выделения из слизистых.


В самых тяжелых случаях (при отсутствии диагностики и корректной схемы лечения) не исключены летальные исходы. К гибели питомца приводит общая интоксикация, присоединение бактериальной инфекции, недостаток жидкости при высокой температуре.


Вирус не передается человеку, однако кошка может заразить других домашних животных. При этом ринотрахеит часто переходит в хроническую форму, и в течение всей жизни могут развиваться симптомы инфекционного заболевания. Иногда возникает хронический ринит, конъюнктивит. А те коты, которые переболели, в дальнейшем остаются носителями.


Вирус устойчив к неблагоприятным условиям. При комнатной температуре он может заражать кошек в течение суток. Разрушаются его клетки только при существенном нагреве, а также при контакте со щелочами и некоторыми кислотами. Дезинфицировать поверхность можно при помощи стандартных антисептиков.

Пути передачи вируса

Инфекционный процесс развивается в носу, горле или глазах. Передача возбудителя от больной кошки к здоровой происходит при контакте с выделениями слизистых оболочек. Даже если зараженные частицы попадают в организм в небольшом количестве, домашнее животное может заразиться ринотрахеитом.


Контакт с опасным вирусом происходит через общую посуду для корма или воды, при вычесывании, стрижке одними инструментами. Если кошка живет в одном доме с зараженной, избежать передачи вируса практически невозможно.


Инфицирование возможно при прямом контакте с выделениями, а также при чихании или кашле, когда мелкие частицы разносятся на большое расстояние. Если человек контактировал с зараженной кошкой, а затем гладил здоровую, это также может привести к заражению. Еще один путь передачи возбудителя – от матери к плоду.


Инфекция быстро движется в конъюнктивальный мешок, проникает в клетки глотки. Возбудитель размножается, провоцирует появление таких симптомов как чихание, кашель, выделения из слизистых оболочек. В течение суток после инфицирования кошка уже становится заразной для других домашних питомцев.


В большинстве случаев носителями ринотрахеита становятся бездомные животные, а также те, которые живут большими группами на ограниченных территориях (в питомниках). Даже если они переболели, то в чаще всего остаются переносчиками инфекции. Поэтому полностью справиться с болезнью в кошачьей среде практически невозможно.

Симптомы

Для кошек классические простудные болезни не характерны, поэтому появление таких симптомов как кашель или чихание должны насторожить владельца. Вирусный процесс запускается только при наличии в организме возбудителя. Кроме ринотрахеита кошка может заразиться калицивирозом, хламидиозом и проч. Иногда вирусные инфекции накладываются друг на друга.


Первый симптом может появиться через 2 суток после контакта, а может – через полторы недели. Инкубационный период доходит до 10 суток. При этом питомец уже становится заразным.


Основной симптом – это чихание, с которого чаще всего начинается вирусный процесс. Для ранних стадий свойственны следующие признаки:


Многие домашние животные начинают вести себя апатично, не проходит вялость и одышка. Возможен такой симптом, как кожные язвы, дерматиты. В ряде случаев развивается пневмония, запор, нарушается координация движений, появляются прочие проблемы с центральной нервной системой.


Вирусный процесс в острой форме обычно завершается в течение 2 недель. Если схема лечения не помогла выздоровлению, возможен переход в хроническую стадию. Она продолжается до 1.5 месяцев, а периоды обострений возможны в течение всей жизни. При хронической форме иногда появляются опасные осложнения:


Тяжелые признаки ринотрахеита характерны для котят и домашних питомцев с ослабленным иммунитетом. В таких случаях не исключается летальный исход.

Диагностика ринотрахеита

Признаки вирусного ринотрахеита могут указывать и на другие заболевания. Поэтому необходима точная диагностика. Для постановки диагноза назначают ПЦР анализ. При исследовании со слизистых оболочек берут мазок, а затем отправляют в лабораторию. При анализе определяют, присутствуют ли ДНК возбудителя в выделениях.


Это единственный надежный способ точной постановки диагноза. Клинических проявлений для этого недостаточно.

Лечение: схема

Поскольку ринотрахеит – вирусная инфекция, в первую очередь при лечении назначают противовирусные препараты. Часто лечат Ацикловиром, который избирательно действует на вирусы герпеса. Ветеринар может назначить и прочие препараты противовирусного спектра. Лечить кота самостоятельно нельзя, поскольку некоторые средства оказывают токсическое действие.


Лечение ринотрахеита в основном направлено на то, чтобы помочь организму самостоятельно выработать антитела. Схема может включать следующие препараты:


L-лизин подавляет размножение возбудителя, ускоряет выздоровление. Поэтому аминокислота может входить в рекомендованную ветеринаром схему.

Профилактика

Ринотрахеит опасен тем, что часто переходит в хроническую форму даже при соблюдении схемы лечения. Кроме того, кошка остается опасной для других животных. Единственный надежный способ не допустить заражения – вакцинация. Прививка защитит питомца от инфицирования.


Дополнительные профилактические меры включают:



Ринотрахеит опасен риском развития осложнений и высокой вероятностью перехода в хроническую форму. Даже своевременное лечение по назначенной схеме не гарантирует полного выздоровления. Животное может переболеть, но останется заразным. Защитить кота от инфицирования можно, если соблюдать схему вакцинации.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция