Регидрон для кошек – лекарство при обезвоживании

Регидрон для кошек – порошок для разведения водой, назначается при рвоте и диарее для профилактики обезвоживания организма.

Содержание

При нарушении кислотно-щелочного баланса в организме домашних питомцев используется Регидрон. При рвоте, диарее препарат назначается, чтобы предотвратить обезвоживание организма – состояние, которое может привести к летальному исходу.

Общее описание

Регидрон – порошок для приготовления раствора. Препарат разработан и производится финской фармацевтической компанией Orion Farma. Лекарство содержит соли калия и натрия. При диарее, сильной рвоте и других патологических состояниях, связанных с потерей жидкости организмом питомца, нормализует объем влаги, улучшает самочувствие.

Состав и действие

В состав лекарственного препарата входят:


Этот состав позволяет компенсировать потерю электролитов, предотвратить обезвоживание, восполнив необходимый объем жидкости. Глюкоза обеспечивает организм энергией и нормализует метаболические процессы.

Назначение

Если питомец страдает диареей, происходит потеря жидкости организмом. Истощенным, ослабленным животным Регидрон может назначаться для восполнения жидкости в организме, нормализации кровоснабжения головного мозга. Препарат содержит глюкозу, которая восстанавливает силы заболевшего питомца, а грамотно подобранный состав солей восстанавливает электролитный баланс.


Регидрон назначается ветеринарами в качестве средства первой помощи и при лечении диареи и рвоты, вызванных:


Расстройство кишечника возможно и после сильных стрессов, вызванных сменой владельца, переездами, другими причинами. Однократные приступы рвоты не опасны, но нужно понаблюдать за питомцем – когда и как часто они случаются, что содержится в рвотных массах: непереваренная или полупереваренная пища, желчь, кровь или слизь.


При отравлениях и вирусных инфекциях рвота возникает резко и обычно сопровождается диареей. При этом ухудшается общее состояние питомца: животное выглядит вялым, у него повышается температура. Острые состояние требуют немедленного обращения к ветеринару.


Если рвоту и понос не удается остановить в течение суток, начинается обезвоживание. В таких ситуациях ветеринары и рекомендуют применение Регидрона. При расстройстве кишечника у маленького котенка не следует ждать сутки – экстренные меры врачебной помощи следует принимать незамедлительно.

Дозировка

Купить порошок Регидрона можно в любой аптеке. Для выпаивания коту следует развести содержимое саше в 1 литре охлажденной кипяченой воды. Полученный раствор будет иметь слегка сладковато-соленый вкус и может не понравиться животному, поэтому давать лекарство лучше всего с помощью шприца без иглы.


Чтобы компенсировать потерю жидкости организмом, давать лекарство следует после каждого приступа рвоты. В первые часы заболевания следует выпаивать кошке раствор Регидрона из расчета 10 мл на каждый килограмм массы тела в час. За 10 часов общий объем лекарства должен вдвое превысить потерю массы тела. В следующие дни можно уменьшить дозировку, но лечение необходимо продолжать в течение трех-четырех дней.

Ограничения

Регидрон – безопасное лекарственное средство, поэтому побочных действий не имеет. Однако есть некоторые ограничения для его применения, поэтому не следует заниматься самолечением, а при первых признаках нарушения пищеварения следует обращаться к ветеринару.


Ограничениями для использования Регидрона являются:


При ослабленном состоянии, наличии судорог, потере сознания следует немедленно везти питомца в ветеринарную клинику. Ветеринара следует предупредить, если животному даются какие-либо лекарственные препараты. Совместный прием Регидрона с некоторыми медикаментами может вызвать щелочную реакцию в кишечнике и снизить терапевтическое действие на организм.


Важно! 

Передозировка может привести к гиперкалиемии, гипернатриемии. Они проявляются повышенной сонливостью, общей слабостью и вялостью питомца.

Аналоги и цена

Регидрон продается в обычных аптеках, в зависимости от региона цена упаковки (20 саше) может составлять 350-420 рублей.


О возможности замены препарата аналогами следует получить рекомендации ветеринара, поскольку медикаменты похожего действия могут содержать опасную для домашних животных концентрацию солей.

Отзывы

Марина, хозяйка двух кошек

Своих Мусю и Марусю я нашла на улице в ужасном состоянии: кожа да кости. Ветеринар сказал, что у кошечек сильное обезвоживание, они даже двигались с трудом. Врач порекомендовал Регидрон. Выпаивала раствор с помощью шприца, в течение нескольких дней, потом держала на специальной диете. Сейчас это две красивые кошки и мои самые любимые мурлыки.



Антон и Дарья, владельцы сиамского кота

Наш Чарли – обжора, готов есть круглосуточно. Результат – объелся чего-то на даче, его стало сильно рвать. Мы испугались, потому что коту было очень плохо. Позвонили знакомому ветеринару, тот назначил Регидрон. Нашли лекарство в ближайшей аптеке, развели и давали коту. Через пару дней все опасные симптомы прошли, и кот опять пошел искать съестное. Теперь всю еду от него прячем.



Мирон, ветеринар

Отравления чаще бывают у уличных кошек и тех животных, которые находятся на самовыгуле и без необходимого контроля. Но рвоту и понос могут вызвать и инфекции, и наличие глистов. Регидрон – лекарство первой помощи, если кошку рвет, если началась диарея. Если не возместить потери жидкости в организме, может наступить обезвоживание, и животное погибнет.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция