Простые этапы приучения котенка к лотку в квартире легко и быстро

Простые этапы приучения котенка к лотку в квартире легко и быстро

Содержание

Кошки – добрые, милые и очень забавные питомцы. Однако, попадая в новый дом, они далеко не всегда могут сориентироваться самостоятельно с тем местом, куда стоит ходить в туалет. По этой причине выбирают себе уголок по собственному пониманию, а иногда гадят в любом месте, хаотично. Как следствие, над тем, как приучить котенка к лотку в квартире легко и быстро, необходимо задумываться с первых дней пребывания котенка. А еще лучше, получить необходимую информацию заранее.

В каком возрасте приучить котенка к лотку легко и быстро?

Обычно люди берут к себе маленьких животных, которые только оторвались от матери. Оптимальным возрастом считается 3 месяца. Во-первых, все необходимые иммунные компоненты получены с молоком матери, во-вторых, животное в этом возрасте уже понимает иерархические законы и готово подчиняться.

Понятно, что взрослую кошку или кота, взятых с улицы, также можно приучить к туалету. Сделать это сложнее, но вполне возможно. Потребуется большее усердие и внимание.


Подготовительный этап


Как и любое масштабное дело, здесь важен подготовительный этап, который заключается в выборе:

Выбираем лоток

Бытует такое мнение, что для маленького пушистого комочка необходимо использовать маленький лоток. На самом деле это заблуждение. Любой котенок спокойно заберется на изделие стандартных размеров, предназначенное для взрослых питомцев, более того, на первых порах у него будет гораздо больше пространства для своих личных дел.


С практической точки зрения материал лотка особого значения не имеет. Лучше всего остановить свой выбор на прочном пластике. Использовать дерево для этих целей не рекомендуется. Материал не только впитывает влагу, но и запахи. Вы банально не сможете его нормально мыть, да и менять лотки придется очень часто.


Есть еще и другой момент, который необходимо учитывать при выборе конструкции. Сегодня производители предлагают лотки с решетками и без. На первый взгляд может показаться, что первый вариант предпочтительнее, поскольку позволяет лапкам животного оставаться относительно чистыми. Однако практика показывает, что решетка может доставлять серьезный дискомфорт маленьким котятам. Не будем забывать, что животное инстинктивно будет стараться закопать экскременты. Сделать с этим ничего нельзя – природа. В этот момент коготки будут цепляться за решетку, соответственно, причинять боль котенку. В результате он на положенное место в туалет ходить просто не будет.


Вывод: лучшим решением перед тем как приучить котенка к лотку в квартире легко и быстро, приобрести изделие из прочного пластика без решетки. Лучше использовать качественный наполнитель и почаще его менять.

Кстати, о наполнителе

Этот компонент имеет принципиально важное значение. Необходимо внимательно следить в процессе обучения за животным, если котенок отказывается от лотка, то незамедлительно поменять тип наполнителя. Сегодня можно купить следующие виды:

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но все они быстро нивелируются индивидуальными предпочтениями животных. Тем не менее, специалисты рекомендуют начинать с древесных, как вариант дешевого наполнителя, и силикагелевых – дорогие предложения.

В последнее время на рынке появились дезодорированные наполнители. Важно знать, что это в первую очередь маркетинговый ход для увеличения продаж со стороны производителей. Для здоровья и обоняния животных они вредны.

Место для туалета

Здесь существует два основных правила.

При выборе места помните, что на первых порах придется определенное время оставлять туалет на одном месте, перемещать его нельзя, иначе котенок будет теряться и ходить по нужде в любом удобном для него месте.


Основные этапы обучения

Затягивать с процессом обучения нельзя, приступать специалисты рекомендуют незамедлительно после появления в квартире пушистика. Для адаптации ему потребуется буквально полчаса, чтобы освоиться и обнюхать помещение.


Понятно, что в каждом конкретном случае последовательность действий может варьироваться в зависимости от конкретных условий и поведения малыша. Однако в общем формате алгоритм действий содержит следующие этапы:

Что делать, если не получается?

Обычно животное приучается ходить в лоток в квартире легко и быстро, за 2-3 суток. Но иногда этот процесс может затянуться, а в некоторых случаях вообще не иметь успеха. Необходимо не отчаиваться и не стараться сразу избавиться от питомца, заклеймив его клеймом необучаемого. Имейте терпение, анализируйте свои действия, соотносите их с поведением кота.

При этом существуют и другие причины, которые не дают четвероногому другу привыкнуть к лотку.

Таким образом, только через терпение, старание и труд вы вместе со своим вновь приобретенным питомцем сможете преодолеть все проблемы и невзгоды и организовать комфортное для всех сторон совместное проживание в квартире.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция