Поликистоз у кошек

Содержание

Поликистоз у кошек – специфическое наследственное заболевание, при котором почки поражают многочисленные кисты. К развитию болезни склонны представители некоторых пород с мутацией определенного гена. При этой патологии прогноз чаще всего неблагоприятный. Сколько будет жить кошка, зависит от того, как быстро поставили диагноз, и приступили к лечению.

Что такое поликистоз у кошек

При поликистозе поражаются почки животных. Болезнь является наследственной, и чаще всего встречается у кошек следующих пород:


Основной симптом поликистоза – появление в почках кист. Их стенки тонкие, а внутри они заполнены жидкостью. На начальном этапе новообразования незначительные, но со временем увеличиваются в размерах, что приводит к нарушению почечной функции.


Результаты исследований говорят о том, что главная причина развития болезни – мутация определенного гена, отвечающего за синтез белка, из которого состоят каналы почек. Компонент формируется с нарушениями, и вместо обычной ткани появляется полость.


Заболевание нельзя вылечить полностью. Оно прогрессирует на протяжении всей жизни животного. Понять, сколько будет жить кошка после постановки диагноза, можно с учетом общего состояния, индивидуальных особенностей и лечения.


Если симптомы выявили на раннем этапе, прогнозы благоприятны. Питомец может дожить до старости с учетом поддерживающей терапии. Если же болезнь диагностировали на одной из поздних стадий, продолжительность жизни сокращается до нескольких месяцев.

Симптомы поликистоза

Первые признаки можно заметить еще у маленького котенка, хотя чаще симптомы возникают по мере взросления кошки. Число кист и их размер постепенно увеличиваются, и к 7 годам проявления поликистоза становятся все более явными. Почечная ткань заменяется новообразованиями, а их размер увеличивается до 1 см и больше.


К основным симптомам заболевания относят:


Поликистоз по-разному проявляет себя на разных стадиях. На первом этапе состояние питомца практически не меняется. Присутствует небольшая боль в области почек, может наблюдаться незначительная вялость, частичная потеря веса. На этой стадии уже меняется состав мочи, что можно определить по анализам.


Второй этап поликистоза характеризуется более значительными изменениями. Почка болит сильнее, кошка постоянно пьет и часто ходит в туалет. Аппетит снижается, вес тоже. Животное старается меньше двигаться, может возникать рвота.


Заметны поражения глаз. Меняется размер зрачков, изменения сосудов. Зрение падает. При присоединении вторичной инфекции поражение почек становится еще более выраженным. Повышается температура.


Последняя стадия сопровождается тяжелыми нарушениями. Если поликистоз выявили поздно, лечение практически не приносит результата, лишь улучшает состояние кошки. Гибель наступает в течение нескольких месяцев.


К этому моменту сознание угнетено, реакция на раздражители почти отсутствует. Часто возникают судороги, нарушается работа ЦНС. В моче присутствует кровь, она мутнеет. К тяжелым осложнениям относят сепсис, хроническую почечную недостаточность.

Диагностика

Диагностировать заболевание на ранней стадии можно, если делать анализы, и регулярно посещать ветеринара. Это важно, если кошка входит в группу риска по принадлежности к той или иной породе.


Самый эффективный диагностический метод – УЗИ. Он позволяет увидеть даже маленькие кисты, которые пока не проявляют себя, и вовремя приступить к лечению.

Лечение

При поликистозе раннее лечение – единственный способ сохранить жизнь животному, и замедлить развитие болезни. Врачи не вылечат полностью заболевание, однако смогут держать его под контролем.


Схема лечения включает следующие шаги:

  1. Соблюдение диеты. Важно ограничить количество поступающего белка, а также фосфора. Это позволяет держать под контролем уровень токсинов, препятствует развитию почечной недостаточности.
  2. Стимуляция мочеиспускания и сохранение уровня гидратации. С помощью инъекций держат под контролем уровень жидкости в организме.
  3. Введение препаратов, связывающих фтор. При заболевании нарушается функция выведения элемента, в результате чего он накапливается в тканях. Со временем это приводит к развитию осложнений.
  4. Гормональная терапия. Болезнь приводит к нарушению производства определенного гормона, что в дальнейшем вызывает проблемы с синтезом кровяных клеток в костном мозге. Это может спровоцировать анемию.
  5. Препараты для регулирования кислотности ЖКТ. При заболевании повышается уровень токсинов, что может вызывать рвоту. С признаками справляются антациды.


В первую очередь терапия направлена на устранение симптомов болезни, а также на поддержание функции почек. Дополнительно могут потребоваться препараты, нормализующие артериальное давление. Хирургические методы не дают нужного эффекта. При лечении придется постоянно сдавать анализы, чтобы не пропустить возможное ухудшение.

Прогнозы и профилактика

Прогноз на лечение поликистоза будет благоприятным, если заболевание выявили на ранней стадии. В этом случае его можно держать под контролем, а питомец сможет прожить долго без снижения качества жизни. Если множественные кисты обнаружили на поздней стадии, продолжительность жизни редко превышает несколько месяцев.


Классические профилактические меры при этой болезни отсутствуют, поскольку она является наследственной. Можно только выявить ее на ранней стадии, чтобы вовремя приступить к лечению.


Профилактика возможна только на уровне заводчиков. При выявлении в питомнике животного с заболеванием или выявленной мутацией гена необходимо исключить участие особей в разведении. Также перед спариванием желательно сделать УЗИ, чтобы исключить возникновение кист.



Поликистоз у кошек – наследственная болезнь, к которой предрасположены определенные породы. Она не лечится полностью, однако терапия может продлить жизнь питомца, замедлить прогрессирование заболевания. Если его выявили на поздней стадии, гибель животного происходит в течение нескольких месяцев.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция