Почему собака плохо ест

Если ваш питомец отказывается от пищи, но при этом, как всегда, весел и игрив, - не стоит беспокоиться. Разгрузочные дни бывают и у животных, и они, как и люди, разборчивы в еде. Возможно, сегодня питомца не устраивает предложенное меню, или он недостаточно набегался на прогулке и не успел как следует проголодаться. Наблюдения за животным в ближайшие дни покажут – есть ли повод для беспокойства.

Содержание

Еще вчера ваш пес с аппетитом съел все, что положено в миске, а сегодня отказывается от еды? Не спешите впадать в панику – нужно понять, почему собака плохо ест. Наблюдение за животным поможет понять – идет речь просто об отсутствии аппетита или есть дополнительные симптомы, говорящие о том, что пес нездоров.

Причины сниженного аппетита

Некоторые факторы могут служить причиной отказа питомца от корма, но не являются патологическими и не требуют срочного вызова ветеринара. Возможно, собаке просто жарко – если на улице солнечный день или в помещении душно. О том, что питомец испытывает дискомфорт, можно судить по повышенной жажде, снижению активности. Собака высовывает язык, дышит чаще, чем обычно. Обеспечьте ее чистой прохладной водой в достаточном количестве, постарайтесь обеспечить комфортные условия – проветрите комнату, включите вентилятор, приоткройте окно.


Другой естественной причиной снижения аппетита является неправильное кормление. Если в миске у собаки постоянно находится еда в неограниченном количестве, питомец может несколько раз в сутки поесть, и неудивительно, что в положенное время кормления он будет отказываться от пищи, потому что сыт.


Не станет есть собака и несвежую пищу. Особенно актуально это летом, когда дни жаркие, поэтому следует готовить еду питомцу непосредственно для разового кормления и не оставлять еду в миске. Домашние животные чувствительны и к низкокачественным кормам, поэтому, если вы хотите, чтобы питомец был здоровым и развивался правильно, важно выбирать для него только качественные корма.


Если причина сниженного аппетита – не в болезни, нормализовать его можно, следуя несложным правилам:


Важно! 

Взрослую собаку нужно кормить дважды в день. Она может отказываться от еды во время кормлений, если между ними баловать ее вкусными лакомствами. Так у пса формируется инстинкт: зачем съедать все то, что лежит в миске.

Вероятной причиной плохого аппетита может быть и неправильный расчет порции. В первую очередь это касается тех случаев, когда собаку кормят сухим промышленным кормом. В период роста животным требуется больше питательных веществ, которые тратятся не только на обеспечение организма энергией, но и на формирование тканей и органов. Когда собака набирает положенную ее породе массу тела, она нуждается в корректировании питания.


Важно! 

Указанные на упаковке с кормом нормы носят рекомендательный характер, поэтому следует наблюдать за питомцем, его поведением и активностью. Если у собаки в миске часто остается корм – следует уменьшить порцию.

При смешанном питании (чередовании промышленного сухого корма с натуральной пищей) рассчитать необходимый объем пищи, чтобы он был к тому же сбалансированным, еще труднее. Для готового питания, содержащего все необходимые питомцу нутриенты, витамины и минералы, и натурального питания, требующего использовать питательные добавки, он будет разным. Поэтому неудивительно, что собака один раз ест с аппетитом, а в другое кормление оставляет еду в миске. Поэтому желательно выбрать один тип кормления и придерживаться его.


Аппетит питомца будет зависеть и от четкого соблюдения графика прогулок и кормлений. Это помогает организму вырабатывать к определенному времени необходимое количество желудочного сока. После прогулки собака чувствует голод и с аппетитом съедает предложенную пищу, которая хорошо усвоится организмом.


Важно! 

Обеспечьте собаке достаточную физическую активность в соответствии с ее возрастом, породой и состоянием здоровья, и хороший аппетит у питомца гарантирован.

Плохой аппетит – симптом недуга

Но не всегда отказ от корма связан с жаркой погодой или неправильно организованным режимом питания. Часто проблемы бывают куда более серьезнее – ведь речь идет о здоровье питомца.


Из самых неопасных причин – изменение гормонального фона в организме животного, связанного с половой охотой. Во время течки самки нередко отказываются от еды, и кобели, чувствуя их, тоже теряют аппетит. Дискомфорт в ротовой полости, болезненные ощущения во время смены зубов заставляют щенков есть меньше или вообще отказываться от корма.


Во время прогулки не всегда получается уследить за питомцем, и он может сжевать опасную траву, подобрать что-то несъедобное с земли, что становится причиной если не отравления, то неприятных процессов в желудке и кишечнике.


Плохой аппетит собаки или полный отказ от еды, сопровождаемые вялым состоянием питомца, снижением активности и другими признаками нездоровья, характерны для многих заболеваний. Обращайте внимание на состояние животного, чтобы немедленно обратиться к ветеринару в случае необходимости. Причины отказа от еды, даже любимых лакомств могут быть разными:


Обращайте внимание на то, как питомец пьет – если больше или меньше, чем обычно, следует показать собаку специалисту. При отравлениях животные отказываются не только от еды, но и от воды. Интоксикация чаще всего сопровождается рвотой, диареей, что может привести к обезвоживанию организма. Если при отравлении голодная диета в первые дни болезни даже показана, то отказ от воды становится поводом для немедленного обращения к ветеринару, иначе питомец может погибнуть.


Опасная вирусная инфекция – энтерит – поражает чаще всего щенков раннего возраста и заканчивается нередко летальным исходом. Отказ от еды и вялое состояние питомца – первые признаки заболевания. Без экстренной помощи можно потерять четвероногого друга за считанные часы. Не менее опасна и чумка – вирусное заболевание, которое начинается отказом от еды, далее в течение 4-5 суток болезнь развивается стремительно. Признаками заболевания являются:


Без ветеринарной помощи щенку не выжить.


Отказ от еды, когда по внешним признакам пес голоден (он подходит к миске, нюхает пищу, но не ест или ест очень вяло), – это симптом заболевания внутренних органов. В пищеводе, желудке или кишечнике питомца могут развиваться воспалительные процессы, которые вызывают боль и дискомфорт. При гастрите, язвенной болезни, причинами которых чаще всего бывают некачественный корм, нарушение режима питания, заражение глистами, можно наблюдать не только снижение аппетита. Характерными признаками болезни являются:


Специальная диета и лечение лекарственными препаратами помогут восстановить функции пищеварительной системы и восстановить аппетит.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция