Почему собака ест кал и что делать

Содержание

Любой владелец собаки почувствует себя неловко, если его питомец во время прогулки начнет есть свои или чужие экскременты. С осуждением будут смотреть на них и окружающие. Казалось бы, питомец сыт, здоров, почему же собака ест кал?

Норма или патология?

Специалисты не считают такое поведение животных отклонением от нормы. Самка поедает экскременты своих детенышей не только у собак. Поэтому и проявляется копрофагия чаще у сук, чем у кобелей. В дикой природе это оправдано: таким образом самка скрывает следы, чтобы хищники не смогли найти малышей. Древние врожденные инстинкты могут пробудиться в собаке любой породы, даже выведенной в последние годы.


Но наши животные давно живут в теплых квартирах и домах, а инстинкт защиты своего потомства сохранился. Наблюдая за своей матерью, маленький щенок может тоже есть фекалии, которые, по мнению некоторых зоопсихологов, напоминают щенкам первую их пищу – теплую, полутвердую и полупереваренную. Такой пищей тигрицы и львицы своих детенышей, отрыгивая ее им после охоты.


На улице щенки наблюдают за своими друзьями-сородичами и могут копировать их поведение. Наблюдая, как товарищи по игровой площадке едят фекалии, щенок может делать то же самое.


Специалисты выделяют три вида копрофагии:

Причина – в неправильном кормлении

Чаще всего причина кроется в отсутствии в организме собаки каких-либо витаминов и микроэлементов, чаще всего – витаминов группы B, K, а также белков. Ученые утверждают, что в кале сельскохозяйственных и домашних животных содержится:


Поэтому следует пересмотреть рацион питомца: если собака ест кал, вероятно, с пищей она недополучает каких-либо питательных веществ. Изучая жизнь волков, которые являются предками домашних собак, ученые заметили, что хищники в первую очередь съедают желудок жертвы вместе с его содержимым. Таким образом они удовлетворяют потребности организма в питательных веществах.


У домашней собаки нет необходимости охотиться, еду ей дают в миске, но привести к нежелательному поведению собаку могут:


Если собака подъедает свои или чужие экскременты, есть вероятность, что она просто голодна. Попробуйте увеличить порцию, включить в состав корма хлеб из муки грубого помола, мясные субпродукты – рубец и почки, давайте питомцу витаминные комплексы.

Воспитательный момент

А вы наказываете свою собаку, если она ходит в туалет не туда, куда нужно? Есть вероятность того, что из-за страха наказания питомец будет стараться скрыть «следы преступления», поедая свои какашки. Копрофагия может развиться у щенка именно по этой причине.


Иногда таким образом собаки пытаются «заесть стресс». Страх остаться в одиночестве может привести к некоторым негативным моментам в поведении животного – нечистоплотность, повышенная вокализация, копрофагия именно из их числа.


Уделяйте больше внимания своему питомцу. Если вы завели собаку, будьте готовы к тому, чтобы больше времени проводить с ней – гулять, дрессировать, играть. Во время прогулки занимайте питомца играми, физическими упражнениями, больше внимания уделяйте тренировкам. Используйте игрушки, чтобы пасть собаки была занята. Если у животного не будет времени и повода обнюхивать лежащие на земле предметы, ее внимание не будут привлекать оставленные кучки экскрементов.


Можно использовать во время прогулки намордник – такой, чтобы он не мешал нормально дышать, но не давал возможности что-то подбирать с земли. Поводок тоже поможет отвлечь питомца от ненужных предметов. Если собака заинтересовалась лежащей на земле кучкой, дерните за поводок и скомандуйте: «Фу!». Если повторять такие упражнения, пес усвоит урок и перестанет интересоваться не только фекалиями, но и другими предметами, лежащими на земле.


Важно! 

В процессе воспитания не теряйте терпения. Последовательность и настойчивость помогут добиться немедленного и беспрекословного послушания. И не забывайте поощрять питомца при достижении положительных результатов дрессировки.

Пора к доктору

Некоторые заболевания могут сопровождаться таким явлением, как копрофагия. При дефиците витаминов группы B, витамина K пес может искать источник их получения. Питательные вещества группы B участвуют практически во всех процессах, происходящих в организме, поэтому следует обратиться к ветеринару, чтобы он назначил витаминный комплекс, который поможет отучить собаку есть кал. Витамин K обеспечивает нормальную свертываемость крови. Если его в организме собаки не хватает, малейшая ранка может привести к большим кровопотерям.


Отклонения во вкусовых предпочтениях животного могут быть вызваны нарушениями в работе поджелудочной железы либо наличием инфекции в кишечнике, нарушениями обменных веществ в организме. Осмотр у ветеринара и клинические исследования помогут определить патологию. После лечения и при правильном кормлении питомец может потерять интерес к продуктам дефекации.


Кишечные гельминты не дают пище нормально усваиваться, в результате в организм тоже не попадают все необходимые ему питательные вещества. Ветеринары настоятельно рекомендуют проводить регулярную обработку домашних питомцев, раз в 3 месяца.


В некоторых случаях специалисты рекомендуют применять для борьбы с копрофагией специальные кормовые добавки, которые помогают снизить интерес собаки к своим или чужим экскрементам. Специалисты не говорят об абсолютной эффективности данных методов, но считают, что может помочь обработка мяса специальными энзимами – смягчителями, которые способствуют лучшему расщеплению питательных веществ. Это помогает усвоению пищи и исключает потребность животного в дополнительном «питании».


Forbid – пищевая добавка в виде порошка, которая придает калу неприятный для собаки вкус. В настоящее время нет достаточного подтверждения эффективности препарата, кроме того, он неэффективен, если питомец поедает свой собственный кал и фекалии животных другого вида.


Таблетки Deter тоже даются животному с пищей. Препарат продается без рецепта ветеринарного врача, в отличие от Форбида, но имеет те же недостатки.


Важно! 

Чем скармливать собаке сомнительные лекарства, лучше исключить для нее возможность подбирать помет. Следует поддерживать чистоту в доме и не допускать, чтобы собака имела доступ к нему на улице.⁠


Собака ест кал кошки

Такой интерес питомца к кошачьим испражнениям может привести к заболеванию почек у собаки. Корм кошек (и их кал) богат протеином, а его избыток слишком нагружает почки. Кроме того, опасными последствиями могут стать непроходимость кишечника, тогда питомцу потребуется хирургическая операция.


Если собака проявляет интерес к кошачьему лотку, поставьте его в недоступном для нее месте и следите за чистотой туалета.


***


Если собака ест кал, это неприятно для хозяина и окружающих. Неопрятный вид животного и отвратительный запах из пасти будут преследовать владельца, поэтому оставлять без внимания поведение животного нельзя. Но причина может быть как в отсутствии воспитания или нехватке питательных веществ, что легко устранить, так и в серьезных заболеваниях, требующих врачебного вмешательства.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция