Почему собака часто дышит

Дыхательная система домашних питомцев включает в себя несколько важных органов, и нарушение нормальной работы любого из них может негативно отразиться на процессе дыхания. Учащенное дыхание у собаки может быть как основанием изменения условий содержания (регулярного проветривания помещения), снижения физических нагрузок, так и поводом для срочного обращения в ветеринарную клинику. Стоит понаблюдать за питомцем – провести подсчет вдохов в спокойном состоянии, при наличии отклонений от нормы или наличии иных признаков заболевания – посетить специалиста.

Содержание

Здоровый пес дышит ровно и практически бесшумно, делая от 10 до 30 вдохов-выдохов в минуту. Показатели эти совершенно индивидуальны, поэтому задаваться вопросом, почему собака часто дышит, можно лишь тогда, когда появляются хрипы, дыхание тяжелое, наблюдаются одышка и другие признаки патологии.

Нормальное дыхание у собаки

Частота дыхания считается важным показателем здоровья домашнего питомца. Если он здоров, респирация не требует от него никаких усилий. Вдох – это активный процесс, при котором грудная клетка расширяется, задействованы брюшные, а лицевые мышцы неподвижны. Выдох происходит пассивно, при этом в нем не участвуют брюшные мышцы.


Для взрослой собаки нормой считается 10-30 вдохов в минуту, но щенки и молодые собаки в период роста дышат чаще, делая по 30-50 вдохов. Кроме того, частота дыхания зависит от породы, возраста и физиологического состояния питомца:


Частоту дыхания можно определить по движению грудной клетки, крыльев носа. Нет повода беспокоиться, если она не выходит за рамки следующих показателей:


При некоторых ситуациях частота дыхания может изменяться, но не всегда учащенное дыхание свидетельствует о том, что собака нездорова.

Возможные причины частого дыхания

Собаки тяжело переносят жару, поэтому летом при высокой температуре окружающей среды, в машине во время поездки, в душном помещении можно наблюдать, что питомец дышит часто, напряженно. При этом частота дыхания у здоровой собаки может увеличиваться до 200 вдохов/выдохов в минуту, у щенков и молодых подростков – до 60-100.


Увеличивается частота дыхания у собаки и при физических нагрузках – при беге, во время тренировок. Поэтому вести подсчет можно только через 5-10 минут после занятий, когда питомец успокоится и дыхательный процесс придет в норму.


Изменение частоты дыхания может быть связано со стрессами: от громких звуков – выстрелов, салютов, фейерверков или под воздействием других негативных факторов у собаки увеличивается пульс и учащается дыхание. Даже от положения тела питомца может зависеть показатель – в лежащем положении дышать собаке труднее, чем стоя.


Здоровый пес дышит носом, ровно и практически бесшумно, любые хрипы, свистящие звуки и т.д. следует отнести к тревожным симптомам, требующим обращения к ветеринару. Собака дышит ртом, чтобы пополнить запасы кислорода, когда его в организм поступает мало при носовом дыхании. От нехватки кислорода собака может погибнуть.


Вероятные причины учащенного дыхания:


В отдельных ситуациях и в качестве исключения учащенным дыханием может проявиться активность иммунной системы питомца после прививки. Ее могут сопровождать снижение аппетита, вялость, повышенная температура тела.


Одними из симптомов аллергической реакции являются слезотечение, выделения из носа, кашель. Носом дышать собака не может, поэтому дышит чаще и ртом. Опасным состоянием является анафилактический шок. При гиперчувствительности к некоторым лекарственным препаратам и другим аллергенам возможно развитие отека Квинке, при котором у собаки опухает гортань.

Особенности дыхания у некоторых пород

У представителей некоторых пород учащенное дыхание можно считать нормой, а не патологией, и связано это с анатомическими особенностями животных. У них повышенный пульс, а одышка связана с особенной формой черепа – укороченная мордочка, суженные ноздри, короткое мягкое небо. Такие породы называют брахицефальными. Они чаще других собак страдают инфекционными и простудными заболеваниями.


Типичные представители брахицефалов – пекинесы и мопсы. Кажется, что они все время сопят, хрипят, а во сне храпят. На самом деле им тяжело втягивать в себя воздух через нос. Анатомией объясняется и тот факт, что брахицефалы быстро перегреваются, поэтому часто высовывают язык, пытаясь охладиться.


У шпицев особенное строение гортани, поэтому во время болезни, а также в стрессовых ситуациях у них наблюдается так называемый «синдром обратного чихания», напоминающий кашель и повышающий частоту дыхания.

Как влияет беременность

Учащенное дыхание у беременных собак можно наблюдать незадолго до родов. Без иных признаков патологии оно может свидетельствовать о стрессовой ситуации, но часто – и о боли. Поэтому следует понаблюдать за питомцем: если дыхание не нормализуется, следует обратиться к ветеринару.


Сразу после родов у собаки может развиться эклампсия, которая характеризуется одышкой, светобоязнью, нарушением координации. Состояние может привести к летальному исходу, поэтому требуется помощь ветеринара.

Опасные состояния

Учащенное дыхание при спокойном состоянии животного – повод для обращения в ветеринарную клинику. Наблюдая за питомцем, обратите внимание, не проявляются ли вместе с одышкой другие признаки нездорового состояния:


Важно! 

Во всех случаях учащенное дыхание – признак каких-либо изменений в организме. Часто оно вызывается болевыми ощущениями.

При повышенной жажде, отказе от еды необходимо пройти обследование на сахарный диабет, инфекции, хронические патологии внутренних органов. Собака может часто дышать, испытывая боли в суставах. Все это требует обращения к ветеринару, особенно если такие признаки наблюдаются не впервые. Без лечения справиться с патологией невозможно.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция