Почему кошки боятся огурцов и бананов

Содержание

Иногда владельцы замечают неожиданную реакцию домашних животных на огурцы, бананы. Когда овощи, фрукты внезапно появляются в поле зрения питомцев, то сильно пугают их. На вопрос, почему кошки боятся огурцов и бананов, точного ответа нет. Однако исследователи выдвигают несколько теорий о происхождении страха.

Почему кошки боятся огурцов

Существуют несколько версий о том, что заставляет животных бояться. Некоторые зоопсихологи связывают боязнь с первобытными инстинктами. Другие считают, что дело в эффекте неожиданности. Есть те, кто предполагают, что поведение котов связано непосредственно с психическим состоянием.

Страх змей

Первая группа исследователей придерживается позиции, что бурная реакция котов связана с заложенными генетически инстинктами. Хищники как вид формировались в дикой природе, в основном – в пустынной, степной местности. Выживать было непросто не только из-за сложных климатических условий, но и из-за других опасных животных, пресмыкающихся.


Злейшими врагами древних кошек были змеи, бояться которых – естественно. Один укус приводил к мучительной смерти, поэтому животные старались обходить пресмыкающихся стороной.


Сторонники теории уверены, что именно с генетической памятью связано то, что почему кошка так реагирует на огурец, банан. Продолговатый предмет, неожиданно появившийся в поле зрения, ассоциируется со змеями. Коты реагируют единственным возможным образом – пугаются, рефлекторно отпрыгивают дальше.


При этом бояться кошка может любого длинного предмета, который имеет какое-либо сходство с пресмыкающимися. Это необязательно будет огурец или банан. Морковь, баклажан, прочие овощи тоже часто провоцируют подобные реакции.

Эффект неожиданности

Другие зоопсихологи считают, что первобытные инстинкты не причем, а дело в эффекте неожиданности. Большинство владельцев подкладывают огурец или банан осторожно, чтобы кошка не сразу заметила. Срабатывает банальный эффект неожиданности. Увидев рядом предмет, которого еще несколько секунд назад там не было, животное пугается.


Исследователи уверены, что коты ориентируются не только по зрению. Это хищники, которые полагаются на запах, слух. Враг не смог бы подкрасться абсолютно незамеченным, и заставил бы кошку обернуться раньше.


Сторонники этой теории полагают, что неожиданное появление в поле зрения постороннего предмета запускает естественную реакцию. Неважно, что именно подкладывает владелец – бананы, огурцы, другие овощи, фрукты. В такой ситуации испугается кто угодно – не только животные, но и люди. Просто у питомцев рефлексы гораздо сильнее – они сразу отпрыгивают, а уже затем выясняют, что напугало.

Безопасное место

Существует еще одна версия, связанная с местом, где владельцы обычно пугают котов. Чаще всего это происходит во время кормления. Зоопсихологи утверждают, что для питомцев имеет особое значение место, где они едят. На подсознательном уровне зона считается безопасной. Кошка просто не ожидает подвоха, когда приступает к еде. Особенно от хозяина.


Когда питомец увлечен, он мало внимания обращает на то, что происходит вокруг. Если в этот момент положить рядом какой-либо предмет, срабатывает эффект неожиданности. Исследователи предлагают человеку поставить себя на место животного. Попробуйте представить, что вы спокойно обедаете, а затем видите на полу мышь. Большинство людей испугаются, а аппетит будет испорчен.

Другие предположения

Существуют и другие причины того, почему кошки боятся. Некоторые исследователи считают, что реакция напрямую связана с эмоциональным и психологическим состоянием питомца. Одни подпрыгивают и стараются убежать подальше. Другие, напротив, не пугаются, а подходят ближе, чтобы понюхать и изучить незнакомый предмет.


У котов с повышенной восприимчивостью реакция будет бурной. Более флегматичные питомцы среагируют гораздо спокойнее. Однако в интернете появляются только видео с животными, которые сильно пугаются. Ведь смотреть на кота, игнорирующего огурцы, никому не интересно.


Не боятся неожиданного появления овощей и фруктов питомцы, которые живут в частном доме, постоянно бывают на улице. Они привыкли к их внешнему виду, поэтому относятся спокойно.

Последствия испуга

Какими бы ни были причины того, почему коты так реагируют на бананы и прочие предметы, страх плохо влияет на эмоциональное и психологическое состояние. Зоопсихологи уверены, что владельцы могут навредить питомцам, если будут пугать их, чтобы снять забавное видео для выкладывания в сеть.


Животные остро реагируют на стресс, который грозит перейти в хроническую форму. Страх легко перерастает в панические состояния. Эмоциональные потрясения со временем могут приводить к развитию тяжелых заболеваний. Стресс, спровоцированный испугом, вызывает следующие последствия:

  1. Расстройства пищеварительного характера. Если владелец незаметно подкладывает огурцы во время еды, кот может подсознательно ожидать опасности при кормлении. При частом повторении ситуации повышается вероятность развития заболеваний ЖКТ.
  2. Стресс разрушает организм и внутренние органы. Страдает мочевыделительная система, снижается иммунитет. Если у животного есть предрасположенность к каким-либо заболеваниям, их симптомы могут проявиться.
  3. Ухудшается состояние шерсти, она начинает выпадать.
  4. При длительном воздействии стресса меняется общее состояние кошки. Поведение становится агрессивным либо, напротив, вялым. Нарушается режим отдыха.
  5. Увеличивается тревожность. Питомец начинает прятаться, перестает доверять людям, в том числе хозяину, становится настороженным.


Коты не боятся огурцов и бананов. Обычно их пугает факт, что в поле зрения неожиданно появляется новый предмет, который подкладывает владелец. Зоопсихологи предупреждают, что это вызывает стресс у питомца, поэтому делать так не стоит. При этом некоторые животные спокойно воспринимают овощи и фрукты.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция