Почему кошка шипит на человека

Содержание

У того, почему кошки шипят, может быть несколько причин. В основном они связаны со страхом, стремлением защитить себя, котенка, территорию. При помощи шипящих звуков животные предупреждают человека, что в любой момент могут начать атаковать.

Почему кошки шипят

Агрессивное поведение питомца – своеобразный механизм защиты. В этот момент кошка издает шипение, принимает специфическую позу. Спина изгибается, когти выходят наружу, шерсть встает дыбом, животное скалит зубы. Причина у этого одна – продемонстрировать готовность к атаке. Кошка может шипеть как на незнакомого человека, так и на любимого хозяина, ребенка, если будет чувствовать опасность.

Защита территории

Основная причина, по которой питомцы начинают демонстрировать агрессию – стремление защитить территорию, если считают ее собственной. В характере котов заложены гордость, независимость. Многие из них – одиночки, которые не терпят посягательства на личное пространство.


Если животное почувствует, что кто-то другой претендует на его территорию, то будет пытаться защититься любым доступным способом – шипеть, рычать, кусаться, кидаться. Часто это происходит в следующих ситуациях:


Некоторые кошки в этих ситуациях ведут себя абсолютно спокойно, но в определенный момент могут стать агрессивными. Чтобы этого избежать, необходимо начинать воспитание котенка с момента появления в доме.

Страх и агрессия

Другой возможной причиной, почему кошка шипит, часто является отсутствие социализации, либо страх возможного физического наказания. Боязнь могут спровоцировать непривычные громкие звуки (пылесос, миксер, проч.), визит гостей, прикосновение, которого питомец не ожидает.


При недостаточной социализации животное не привыкает к ласке, контакту с человеком. Малейшее проявление нежности будет истолковано как посягательство на свободу, безопасность. Если котенок вырос вдали от людей, на попытку наладить контакт он будет реагировать шипением. Котята могут испытывать страх, незащищенность, если их рано отлучили от матери.


К агрессивному поведению приводят следующие причины:

Стресс

Следующей причиной, почему кошки начинают шипеть, рычат, являются факторы стресса. Животные иначе реагируют на то, что спокойно переносит человек. Они отличаются повышенной чувствительностью к любым переменам. Если немного изменить привычные условия, это вызывает серьезный стресс, дискомфорт у питомца.


Шипение будет появляться даже в спокойной обстановке. Когда коты находятся в неприятной ситуации, им нужно много времени, чтобы успокоиться. Чаще всего это происходит в следующих случаях:

Защита котят

Иногда недавно окотившаяся кошка рычит, шипит, если чувствует потенциальную угрозу для котят. Даже если котенка возьмет в руки хозяин, это может спровоцировать агрессию. Животное не хочет чувствовать запах человека на шерсти, это может привести к отказу от контакта с малышом.


Часто шипение раздается не только при появлении людей. Кошка может шипеть на котят, если нуждается в отдыхе, они ведут себя слишком громко, больно кусают соски при кормлении.

Особенности породы

Представителей определенных пород отличает особый темперамент. Шипение для них может стать как способом проявления недовольства, так и методом общения с владельцем. Эта особенность проявляется у следующих пород:

Плохое самочувствие

Во время болезни, при ухудшении самочувствия или появлении боли коты не настроены на привычное общение. Любой дискомфорт вызывает изменение поведения. Даже если питомец всегда был ласковым, он может стать агрессивным, если будет чувствовать боль или дискомфорт.


Кошки шипят при таких серьезных заболеваниях как токсоплазмоз, эпилепсия, при отравлении, травмах или гормональном сбое. Это еще и главный симптом бешенства, поэтому владельцу следует быть осторожным, если шипение не прекращается.

Что предпринять

В большинстве случаев поведение животного не требует особой коррекции. Если реакция обусловлена визитом гостей или поездкой, питомец быстро успокоится самостоятельно. Лучший способ помочь – оставить в покое, не пытаться повлиять на ситуацию. Коты быстрее успокаиваются в одиночестве.


Нельзя ругать или наказывать за шипение, поскольку это лишь усилит стресс. Пытаться погладить, чтобы успокоить, тоже не стоит. В этом состоянии животное не в состоянии адекватно реагировать на ласку, может поцарапать или укусить владельца. Только когда кот успокоится, можно уделить ему внимание.


Чтобы предотвратить агрессию, нужно свести к минимуму проявления стрессовых факторов. Предупредите гостей, что питомец не любит чужих людей, и не нужно пытаться его погладить. Можно запереть кошку в отдельной комнате. Если ее напугал резкий звук, попробуйте убрать его источник, либо переключить внимание на нечто другое (если напугала лающая собака на улице).



Шипение – обычная реакция кошек на резкие звуки, неожиданные прикосновения. Так они могут защищать территорию, новорожденных котят, демонстрировать готовность к нападению. Шипеть животные могут даже на хозяина, поэтому не стоит ругать их. Владелец может лишь свести к минимуму факторы стресса, чтобы избежать проявления агрессии.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция