Почему кошка храпит во сне

Содержание

Если кошка храпит во сне, это может быть естественным физиологическим процессом. Представители некоторых пород склонны к этому из-за анатомических особенностей. Но иногда храп могут вызывать не нормальные причины, а какие-либо отклонения или заболевания. В этом случае потребуется консультация ветеринара.

Опасен ли храп для кошек

Похрапывающие звуки во сне могут издавать не только люди, но и животные. Это считается нормальным, если нет дополнительных симптомов, свидетельствующих о возможных проблемах со здоровьем.


Сон способствует расслаблению мышц. Дыхательные пути также расслабляются, когда животное спит. В это время может происходить сужение воздухоносных проходов. Мягкие ткани вибрируют при вдохе, из-за чего кажется, что животное храпит.


Возникновению обычного нормального храпа может способствовать неудобная поза. Когда питомец спит в непривычном положении, поток воздуха часто ограничен. Это приводит к появлению специфических звуков.

Основные причины, почему кошка храпит

Существует несколько основных объяснений, почему кошки начинают издавать необычные звуки. К вариантам нормы относится храп, возникающий по следующим причинам:

  1. Этому подвержены некоторые породы, для представителей которых характерны определенные анатомические особенности. Из-за специфического строения носоглотки (приплюснутая морда, суженные ноздри) воздух проходит с трудом. В результате кошка начинает сопеть при бодрствовании, храпеть во сне. Эти проблемы с дыханием часто возникают у британских, шотландских котов, персов, гималайской породы, американской короткошерстной и проч.
  2. Старость – другой нормальный повод для объяснения причин возникновения храпа у кошек. Со временем снижается тонус мышц дыхательных путей, а вибрация в этой области усиливается. Однако пожилой питомец также может сопеть и храпеть из-за обострения хронических болезней.
  3. Ожирение. Кошки, страдающим лишним весом, сопят и храпят гораздо чаще. Избыточная масса тела приводит к дополнительному давлению на дыхательные пути.
  4. Сухость воздуха в помещении вызывает пересыхание слизистых оболочек. Если нет других причин, провоцирующих храп, стоит проверить уровень влажности.

Патологические причины

Хрипящие звуки могут указывать на некоторые заболевания и патологии, требующие врачебной консультации:

Когда обращаться к врачу

Если единственным симптомом являются храпящие звуки, но больше кошку ничего не беспокоит, с визитом к ветеринару можно не спешить. Однако некоторые ситуации требуют срочного посещения клиники. Обращаться к врачу необходимо при появлении следующих дополнительных признаков:


Лечение будет зависеть от точных причин, вызывающих храп. При ожирении необходимо снизить вес. Аллергию, астму, инфекционные заболевания лечат медикаментозно. При попадании инородного предмета в дыхательные пути его извлекают. Новообразования, полипы потребуют оперативного вмешательства.



Если кошка храпит и сопит во время сна и бодрствования, необходимо убедиться, что нет дополнительных симптомов, указывающих на какие-либо заболевания. У храпа могут быть естественные причины, не требующие лечения. Однако владельцу необходимо убедиться, что хрипы не связаны с болезнями или инородными предметами в дыхательных путях.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция