Пиелонефрит у кошек

Содержание

Пиелонефрит у кошек – заболевание, поражающее почки. Основная причина возникновения – бактериальная инфекция, провоцирующая развитие воспаления в лоханках. Болезнь нередко переходит в хроническую форму.

Что такое пиелонефрит у кошек

При этом заболевании воспалительный процесс затрагивает лоханки и остальные части почек, из-за чего фильтрация и образование мочи происходят неправильно. Главным фактором риска, провоцирующим развитие пиелонефрита, являются бактериальные инфекции мочевыводящих путей. Если патогенные микроорганизмы поднимаются из нижних отделов по мочеточнику, они затрагивают почки.


Гораздо реже заболевание возникает у кошек из-за других бактериальных инфекций. Если в организме присутствует очаг воспаления, бактерии могут попасть во внутренние органы через общий кровоток. Однако для животных с крепким иммунитетом это редкость. Чаще это происходит в случае, если кошка ослаблена.


Риск пиелонефрита выше при наличии каких-либо хронических болезней, в том числе мочеполовой сферы (цистит и проч.). Есть и другие факторы риска:


При отсутствии лечения заболевание постепенно поражает организм. В воспалительный процесс вовлекается здоровая ткань, что может привести к развитию почечной недостаточности. Также пиелонефрит может перейти в хронический тип. Лечить почки необходимо, поскольку заболевание часто вызывает кому, приводит к летальному исходу.

Симптомы пиелонефрита

Специфические симптомы пиелонефрита обычно проявляются в острой форме. Если болезнь перешла в хроническую стадию, она может быть вялотекущей, а характерные признаки будут выражены недостаточно ярко. Владелец может не понять, что кошка испытывает дискомфорт.


Если же лечение отсутствует, болезнь прогрессирует, и симптомы будет невозможно не заметить. Специфические проявления пиелонефрита включают:


Эти симптомы характерны для острой формы, и обычно владелец сразу их замечает. Если же пиелонефрит переходит в хроническую форму, проявления будут не такими выраженными. Однако постепенно будет ухудшаться функция почек. Это скажется на состоянии всего организма.


Внутренние органы выполняют функцию фильтрации, и при сбоях в их работе это приводит к нарушению водно-солевого обмена. В результате пострадает сердечно-сосудистая сфера, система кровообращения, пищеварения.

Диагностика

Консультация у ветеринара и диагностические процедуры необходимы, чтобы уточнить диагноз. У пиелонефрита есть признаки, характерные для других заболеваний почек. Для диагностики проводят следующие исследования:

Лечение

Выбор схемы лечения пиелонефрита зависит от причины, спровоцировавшей его развитие. Поскольку чаще всего речь идет о бактериальной инфекции, терапия предусматривает использование антибактериальных препаратов. Ветеринар может назначить антибиотики широкого спектра. Если же проводился бактериологический посев, средство подбирают в зависимости от типа возбудителя.


Дальнейшее лечение зависит состояния, в котором находится кошка, от результатов анализов. В тяжелых случаях может потребоваться введение в кровоток медикаментозных растворов, а также пребывание животного в стационаре.


В среднем болезнь лечат в течение нескольких недель. Продолжительность лечения определяет врач. Нельзя самостоятельно отменять антибиотики, даже если состояние кошки улучшилось. Если не долечить заболевание, оно может перейти в хроническую форму.


Иногда требуются вспомогательные препараты для борьбы со специфическими симптомами. Спазмолитики назначаются при болях. Глюкокортикостероиды – для устранения воспаления.


При развитии почечной недостаточности или наличии сопутствующих патологий мочеполовой сферы может дополнительно потребоваться лечебная диета.

Профилактика

Основная профилактическая мера – контроль над самочувствием кошки. Инфекционные заболевания необходимо лечить сразу же, чтобы они не приводили к развитию осложнений. Также важно проходить плановую диспансеризацию, которая позволить обнаружить проблемы со здоровьем на ранней стадии.



В большинстве случаев пиелонефрит развивается на фоне бактериальных инфекций, в первую очередь – мочеполовой сферы. Болезнь лечат с помощью антибиотиков и симптоматических препаратов. В острой форме заболевание может приводить к развитию почечной недостаточности, а при отсутствии лечения – к гибели кошки.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция