Отодектоз у кошек

Содержание

Отодектоз у кошек – болезнь, которую провоцируют ушные паразиты. Она также известна как ушная чесотка. В среде животных инфекция распространяется молниеносно, но не вредит людям. Человек может быть лишь переносчиком паразитов.

Отодектоз у кошек

Развитие воспаления в ушных раковинах провоцирует контакт с паразитом – клещом, который паразитирует в слуховых проходах у домашних и диких животных. Паразит ползает по поверхности кожи, но не проникает внутрь нее. Его можно даже рассмотреть в ухе, поскольку он сравнительно крупный.


Относятся клещи к классу паукообразных – у них 8 лапок. Процесс размножения занимает в среднем 3-4 недели, поэтому симптомы болезни начинают появляться лишь через месяц после заражения. К этому моменту вылупляются личинки, вырастают до размера взрослой особи, их становится все больше.


Паразиты откладывают яйца в ушах, однако свободно перемещаются по всему туловищу кошки. Их находят на голове, между пальцев, около хвоста. Хотя больше всего их именно в ушных раковинах, где они чаще паразитируют.


Клещи питаются клетками эпителия, как отмершими, так и живыми. Поражают обычно наружный слуховой проход, однако могут проникать в барабанную перепонку и даже глубже.


Чаще всего отодектозом болеют дикие животные, в среде которых клещ весьма распространен. Однако домашняя кошка легко может заразиться при контакте с уличным инфицированным питомцем. В зависимости от условий паразиты могут выживать во внешней среде в течение 25 дней.

Причины заражения отодектозом

Это заболевание с высоким уровнем распространения. Оно заразно, и распространено среди большинства животных, домашних и диких. Болеют даже грызуны. Если заражена кошка, то она передаст инфекцию новорожденным котятам. Сама же может заразиться при очередной вязке.


Передача паразита происходит и без непосредственного контакта с носителем. Иногда достаточно лишь прикоснуться к поверхности, на которой остались яйца, личинки или взрослые особи. Зараженное животное постоянно чешется, из-за чего клещи часто попадают в окружающую среду.


Чаще всего кошка заражается отодектозом, если бывает на улице. Она может напрямую контактировать с инфицированным животным, а может потереться о поверхность, на которой есть паразиты. Заразиться можно на даче, выставках, во время вязки.

Симптомы отодектоза

В редких случаях отодектоз протекает бессимптомно. Но чаще всего появляется основной симптом, настораживающий владельцев. Кошка начинает постоянно чесать ухо. Как только популяция клещей в слуховом проходе достигает определенного уровня, зуд становится невыносимым. При этом питомец будет часто трясти головой, пытаясь избавиться от дискомфорта.


Дополнительные проявления болезни включают следующие признаки:

  1. Из-за высокой активности паразитов в ушных проходах возникает сильное механическое раздражение. Его можно заметить невооруженным глазом. В начале отодектоза воспаление выражено незначительно, но по мере увеличения численности клещей становится все более очевидным. Поскольку кошка расчесывает ухо, раздражение увеличивается еще больше.
  2. Из наружного слухового прохода в большом количестве выделяется сера. При этом образуется корочка, которая может подсыхать, или оставаться влажной. Она достаточно темная. Скапливаясь, корочка может забивать слуховые проходы. Если присоединяется вторичная бактериальная инфекция, выделения становятся гнойными.
  3. Паразиты покидают ушной канал, распространяются по другим частям тела. В местах, где они находятся, появляются пораженные очаги. На этих участках может развиваться дерматит, появится очаговое облысение.
  4. При отсутствии лечения отодектоз переходит в осложненную форму. Запущенная форма заболевания приводит к дополнительным проблемам. Барабанная перепонка может лопнуть, и тогда воспалительный процесс распространится на внутреннее ухо, а затем на мозг. В этом случае появятся дополнительные симптомы: высокая температура, судороги, припадки, прочие признаки неврологических нарушений.

Диагностика

Владельцу будет сложно самостоятельно поставить точный диагноз, даже если признаки заболевания ярко выражены. Похожие симптомы могут наблюдаться при некоторых других патологиях. Схема лечения при этом будет сильно отличаться.


Для точной диагностики необходимо показать кошку ветеринарному врачу. Отодектоз может усугубляться вторичными инфекциями, поэтому лечение может включать не только капли от ушных клещей, но и дополнительные препараты.


При осмотре ветеринар устанавливает клинические проявления заболевания. Берутся на анализ выделения из ушей, чтобы провести исследование под микроскопом. Это один из самых точных методов диагностики, поскольку позволяет быстро увидеть паразитов на разных стадиях. Если заболевание грибкового или микробного характера, это будет сразу ясно.


При запущенном отодектозе врач может дополнительно назначить исследование, выявляющее патогенные микроорганизмы. Обычно проводится и отоскопия (осмотр слухового прохода с помощью отоскопа), однако часто она затруднена из-за сильного воспаления. Если оно затронуло вестибулярный аппарат или мозг, необходимо сделать компьютерную томографию.

Схема лечения

Ветеринар назначает лечение с учетом выраженности симптомов, общего состояния питомца. Владельцу нужно лишь соблюдать схему, поскольку лечат животных амбулаторно. В большинстве случаев не потребуется соблюдать диету или ограничивать физическую активность.


Схема лечения предусматривает несколько шагов, улучшающих состояние, и препятствующих дальнейшему распространению инфекции:


При выборе схемы лечения врач обычно учитывает, бывает ли питомец на улице, либо не посещает ее, контактирует ли с другими животными, как сильно распространилось воспаление, есть ли сопутствующие заболевания.


Обычно лечение предусматривает комплексный подход. Могут использоваться препараты в разной форме – мазь, крем, капли, таблетки и проч. От паразитов обрабатывают не только уши, но и другие места тела, где распространились клещи.


Во время обработки необходимо проявлять осторожность. Большинство капель и прочих средств токсичны, поэтому следите, чтобы они случайно не попали на язык и другие слизистые оболочки. Желательно воспользоваться защитным воротником на время лечения. Это также не позволит питомцу травмировать ушные раковины при расчесывании.


После снятия острой фазы воспаления следует сразу приступать к обработке ушей. Их осторожно чистят, чтобы не повредить слуховой проход. Тщательная чистка уменьшает популяцию клещей, позволяет противопаразитарным составам лучше действовать. Ватные диски, которыми очищают уши, следует убирать в герметичные пакеты, чтобы избежать повторного инфицирования.


Поскольку это чрезвычайно заразная болезнь, кошку необходимо изолировать от других питомцев, а также провести профилактическую обработку домашних животных, даже если у них нет признаков инфицирования. Тщательно обрабатываются все места, где обычно лежит кошка. В среднем лечение длится от одного до нескольких месяцев.

Профилактика

Чтобы не лечить в дальнейшем кошку, стоит заранее позаботиться о ее безопасности. Следует ограничить контакт домашнего питомца с уличными животными. Если владелец собирается взять бездомного котенка или щенка, сначала нужно проверить его у ветеринара, провести лечение каплями и препаратами от паразитов, а лишь затем допускать в одно помещение с домашней кошкой.


Регулярно осматривайте ушные раковины, обращайтесь к врачу при малейших подозрениях на отодектоз. Обеспечьте чистоту лежанки, кормушки и поилки. Периодически убирайте помещения с помощью противопаразитарных средств. Если кошка посещает улицу, проводите профилактическую обработку каплями против клещей и прочих паразитов.



Лечить кошку от отодектоза необходимо только после уточнения диагноза. Похожие симптомы есть у некоторых других заболеваний. Поэтому схему лечения должен подобрать ветеринар после осмотра и диагностики.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция