Отибиовин: капли ушные для кошек при отите и отодектозе

Отибиовин: капли ушные для кошек при отите и отодектозе

Отибиовин: ушные капли для кошек антибактериального действия, эффективны против отитов, инфекционных дерматитов

Содержание

Органы слуха у домашних питомцев очень чувствительные и часто подвергаются воспалительным процессам, атакам бактерий и паразитов. Отибиовин для кошек – препарат, оказывающий комплексное действие при лечении ушной чесотки, отитов и других заболеваний.

Общее описание

Препарат выпускается чешкой компанией Bioveta и считается одним из самых эффективных для лечения ушных заболеваний у домашних животных. Удобная упаковка – флакон с капельницей – позволяет проводить манипуляции быстро и с соблюдением дозировки.

Состав и действие

Основу ушных капель составляет антибактериальный компонент – гентамицина сульфат. Он оказывает бактерицидное действие и активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, среди которых:


Кроме антибиотика, в состав Отибиовина входят:


Благодаря такому составу обеспечивается комплексное действие Отибиовина, который позволяет быстро купировать воспалительные процессы в органе слуха у животных, устранить зуд и другие последствия дерматитов, вызванных аллергической реакцией на разные типы раздражителей.

Назначение

Отибиовин нельзя использовать для самолечения: определить причину воспалительных процессов в ушах у кошки может только ветеринар. Капли применяются для лечения:


Ветеринар перед составлением схемы лечения определяет тип возбудителя заболевания и проверяет его на чувствительность к антибактериальным, противогрибковым веществам, содержащимся в лекарственном средстве.


Отит у кошки


Воспалительный процесс в ушах у домашних питомцев может иметь грибковую либо бактериальную природу. В обоих случаях заболевание опасно своими осложнениями:


Патология может затрагивать разные отделы органа слуха, в этом случае различают:


Исходя из типа возбудителя воспалительного процесса, классифицируют несколько типов отита у животных:


Отит могут вызвать травмы и переохлаждения, отсутствие необходимой гигиены – в результате чего ушной канал забивается серной пробкой. Но Отибиовин назначается только при бактериальной и грибковой этиологии заболевания.

Дозировка

Воспаления органов слуха требуют применения наружных лекарственных средств. Отибиовин используется по схеме, назначенной ветеринаром. Обычно рекомендуется следующее лечение:


Перед закапыванием нужно аккуратно очистить ушные раковины питомца от корочек, струпьев с помощью специального лосьона. Затем ввести лекарство с помощью пипетки или капельницы на флаконе. Осторожно помассировать основание уха, сложив его вдвое. Так лекарство лучше и быстрее проникнет в ткани.


Кошка испытывает дискомфорт, когда жидкость попадает в ухо, поэтому постарается избавиться от лекарства, встряхиваясь. Рекомендуется на несколько минут зафиксировать голову питомца, не давая освободить уши от препарата.


Важно! 

Обычно курс лечения антибиотиком не превышает 5-7 дней, в случаях запущенности болезни ветеринар может продлить его до 10-12 дней.

Противопоказания

Лекарство полностью безопасно для домашних питомцев, случаев осложнений после применения Отибиовина не зафиксировано. Запретами к лечению антибактериальным препаратом являются:

Аналоги и цены

Стоимость антибиотика в разных ветеринарных аптеках составляет 400-580 рублей за флакон 20 мл. При необходимости заменить препарат обычно рекомендуются:

  1. Отибиовет – полный аналог по составу и действию;
  2. Отоферонол – капли для профилактики и лечения отитов на основе циклоферона – и другие.

Отзывы

Марина, хозяйка персидского кота

Наш кот на улицу не выходит, и где он мог подхватить ушного клеща – не знаю. Обратила внимание, что Маркус трясет ушами и часто чешет их лапой. Потом заметила черноту в ушной раковине и понесла кота к ветеринару. Оказалось – клещ. Врач назначил Отибиовин. Проблемой было очистить уши коту от струпьев – он сопротивлялся, как мог. Затем нужно было капнуть лекарство – второй этап «пыток» – и помассировать ухо. Зато через неделю от болезни ни следа не осталось.



Сергей и Ольга, заводчики сибирских кошек

Мы следим внимательно за здоровьем своих питомцев, но однажды нам вернули котенка – якобы болен. Осмотр показал: у котенка отит. Для лечения использовали Отибиовин. Антибиотик подействовал быстро: через 5 дней ветеринар отметил полное выздоровление.



Ирина Владимировна, ветеринар

Отибиовин – один из самых эффективных препаратов для лечения отита у домашних питомцев. Он действует быстро, снимая воспаление и уничтожая возбудителей заболевания. Но это все-таки антибиотик, поэтому для самолечения его использовать нельзя. Только ветеринар скажет – какое лекарство окажется эффективным в конкретном случае.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция