Наличие катаракты у кошек – диагноз, требующий незамедлительного лечения

Наличие катаракты у кошек – диагноз, требующий незамедлительного лечения

Содержание

Зрение имеет важнейшее значение для четвероногих питомцев. Любые негативные процессы, связанные со снижением остроты и полной потерей зрения, кардинально меняют жизнь домашнего животного и доставляют ему немало проблем. Часто причиной слепоты становится катаракта у кошек или помутнение глазного хрусталика, который выполняет функцию важного оптического прибора. Подобное явление возникает под воздействием множества факторов. При своевременном обращении к профессиональному ветеринарному врачу шансы спасти зрение довольно велики.

катаракта у кошек.jpg

Причины возникновения

Хрусталик составляет основу зрительной системы глаза четвероногого питомца. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, необходимой для преломления и правильного фокусирования видимых световых лучей, попадающих на глазную сетчатку. Когда в тканях хрусталика накапливаются органические и неорганические отложения, активизируются процессы перерождения клеток. Это, в свою очередь, провоцирует постепенное отмирание белковых компонентов и изменение толщины капсулы линзы в сторону ее увеличения. На поверхности хрусталика скапливаются эпителиальные клетки, в результате чего орган утрачивает возможность правильно преломлять солнечные лучи. Это означает, что катаракта у кота прогрессирует.

Среди всех возможных причин возникновения недуга у домашних питомцев современные ветеринары выделяют следующие:

Естественное старение Хрусталик сможет полноценно функционировать лишь при поддержании в нем определенного соотношения минеральных и белковых веществ с водой. Обмен веществ у пожилого питомца замедляется, снижаются темпы метаболизма. Это провоцирует накопление на поверхности линзы белковых и жировых отложений, солей кальция, холестерина, фосфора. Уровень содержания жидкости в хрусталике заметно снижается.
Травмы Травмы, приводящие к механическому повреждению черепа и органов зрения. Довольно часто катаракта у котенка развивается вследствие попадания инородного тела в систему органов зрения натыкания на твердые предметы. Помутнение глазного хрусталика развивается на фоне прогрессирующих в организме питомца воспалительных процессов.
Офтальмология Иногда катаракта глаза у кошек носит вторичный характер и рассматривается как осложнение перенесенного животным офтальмологического заболевания. Недомогание вызывают различные формы конъюнктивита, глаукома, завороты век, иридоциклиты, вывороты глазных век.
Гормональные нарушения Ожирение домашнего любимца, сахарный диабет и мочекаменная болезнь – нежелательные процессы, при которых потеря зрения с легкостью может стать побочным эффектом.

Группы риска

Наибольшее внимание проблеме катаракты у кошек симптомов и лечению недуга уделяют владельцы пожилых питомцев в возрасте 8-9 лет и старше. Активное развитие старческой катаракты протекает на фоне замедленного метаболизма и накопления больших объемов свободных радикалов в пожилом организме. За счет выраженного окислительного действия, молекулы свободных радикалов способы разрушать тончайшие структуры органов зрения.

Если рассматривать породную предрасположенность к возникновению этого вида недомогания, то наиболее часто вопросами, можно ли вылечить катаракту у кошек, задаются владельцы:

Это связано со специфическим строением головы животного, которое сказывается на обеспечении тканей зрительных органов достаточным питанием. Удивительно, что беспородные создания страдают от подобных отклонений крайне редко.

катаракта у кошек британская.jpg

Разновидности и формы

В зависимости от типа катаракты у кота лечение может потребоваться одному или обоим глазам одновременно. Болезнь бывает как приобретенной, так и врожденной.

Разделяют первичную и вторичную формы катаракты. В первом случае, она является самостоятельным недугом. Во втором – выступает в качестве следствия, осложнения иного заболевания питомца.

Стадии развития

Появление любых отклонений от привычного поведения домашнего питомца должно насторожить его хозяина. Кошка может начать натыкаться на предметы во время перемещения по знакомой территории или утрачивать возможность ориентироваться в малознакомом пространстве. Некоторые питомцы часто промахиваются, пытаясь ухватить любимую игрушку.

В темное время и в сумерки острота зрения животного будет минимальной. При отсутствии должной реакции на проблему хрусталик начинает постепенно мутнеть, а зрачок заметно расширяется. Состояние кошки становится угнетенным. Она все меньше двигается, становится агрессивной или чересчур пугливой.

Лечение

При катаракте у кошек лечение назначается в зависимости от текущего самочувствия животного и характера недомогания. Если проблему удается выявить на начальной стадии, то высокую эффективность будет иметь медикаментозная терапия. Как только ситуация начнет усугубляться, потребуются более радикальные меры. В частности, речь идет о необходимости хирургического вмешательства.

Вне зависимости от стадии развития катаракты глаз у кошек лечение должно проходить под строгим контролем опытного ветеринара. Иногда специалист назначает прием иммуномодуляторов и использование тканевых препаратов. Домашнему питомцу прописывают аскорбиновую кислоту и прием витамина В2.

Когда консервативные методы не дают желаемого результата, ветеринар срочно назначает проведение хирургической операции.

катаракта у кошек профилактика.jpg

Оперативное лечение недуга представлено несколькими типами:

Экстракапсулярной
резекцией

При которой специалист удаляет лишь ядро хрусталика, сохраняя центральной и задней капсулы
Интракапсулярной
резекции

Когда линзу подвергают экстракции совместно с самой капсулой. Этот прием имеет наибольшую популярность при раннем удалении хрусталика

Отдельно следует рассмотреть методику факоэмульсификации, когда ветеринар делает небольшой разрез и вводит через него в ткани специальный зонд ультразвукового действия для разжижения и последующего удаления линзы. Этот прием считается одним из наиболее прогрессивных, поскольку позволяет воздержаться от наложения швов.

В исключительных ситуациях, врачу достаточно сделать небольшой прокол, чтобы через него высосать зондом все массы хрусталика, которые подверглись патологическим изменениям. Этот метод не имеет широкого распространения, поскольку риск повторного возникновения заболевания слишком высок.

Экстракция поврежденного органа завершается установкой новой искусственной линзы. Она будет по функциональности максимально приближена к собственной линзе кошки и успешно справится с задачами преломления видимых солнечных лучей и поддержания достаточной для питомца остроты зрения.

Профилактика

Чтобы обезопасить четвероногого любимца от развития столь нежелательного заболевания, достаточно:

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция