Мультикан для собак: виды, инструкция

Содержание

Для вакцинации против чумы, вирусных энтеритов и прочих инфекций используется Мультикан для собак (4, 6, 8). Инструкция содержит описание активных компонентов, а также рекомендуемого графика постановки прививок.

Мультикан для собак: инструкция и виды

Вакцина представлена в нескольких вариантах, каждый из которых содержит комбинацию компонентов, эффективных в отношении различных инфекций:


У Мультикана небольшая цена, что привлекает многих владельцев животных. 1 доза обойдется в среднем в 200-400 рублей. Точная цена зависит от разновидности вакцины (4, 6, 8) и количества штаммов, в отношении которых она эффективна.

Мультикан 4

Препарат выпускается в виде раствора для инъекций. Сухой компонент производится на основе чистых культур нескольких вирусов: чумы, аденовируса, парвовируса, коронавируса. Жидкий состав – вода.


Оба компонента находятся в стерильных герметичных флаконах либо ампулах. Годность с момента производства составляет 1.5 года, если не были нарушены условия (пребывание в темном сухом помещении, при температуре 2-8 °С).


Компоненты смешивают непосредственно перед применением Мультикана. Колоть вакцину требуется в течение 15 минут, иначе готовый раствор следует утилизировать.


Впервые состав используют, когда щенок достигает возраста 8-10 недель. Инструкция содержит указание о том, что необходимо повторное применение препарата у собак спустя 21-28 дней для формирования устойчивого иммунитета. Колют готовый раствор внутримышечно, либо вводят в область шеи. По инструкции дозировка составляет 2 мл.


Следующее применение Мультикана происходит не позднее чем через год после введения вакцины. Ревакцинация проводится ежегодно в том же объеме (2 мл). Если собака относится к представителям декоративных пород, и весит немного, дозировку снижают до 1 мл.


К сухому компоненту добавляют 2 мл жидкости. После растворения гранул ампулу тщательно взбалтывают до получения однородного состава. Перед использованием готовый раствор нагревают до средней температуры тела (от 36 до 38 °С). Для введения вакцины используют стерильные одноразовые инструменты и материалы.


В инструкции не описано побочных эффектов, к которым может привести случайная передозировка. Незначительное превышение дозы не вызывает признаков активности вирусов, штаммы которых представлены в Мультикане.


Устойчивый иммунитет к инфекциям начинает формироваться у щенков после 2-3 недель с момента введения первого компонента. У молодых животных иммунный ответ сохраняется до 6-8 мес. Если собака взрослая, то иммунитет формируется на длительный срок – от 12 до 15 мес.


Нельзя пропускать рекомендованный график и произвольно увеличивать период ревакцинации. При нарушении сроков снижается эффективность, и собака может заболеть.


В инструкции уточняется, что состав не используют одновременно с прочими биологическими средствами или препаратами (в одном шприце). Если до прививки проводилась обработка от паразитов, следует подождать 7 (дегельминтизация) или 14 суток (использовались составы, содержащие хлор и фосфор).

Мультикан 6

В составе сухого компонента Мультикана 6 также представлены ослабленные штаммы аденовируса, коронавируса, парвовируса, чумы. Дополнительно вакцина обеспечивает защиту от лептоспироза. Это опасное инфекционное заболевание, которое поражает не только животных, но и человека. Основной путь заражения – загрязненная вода в открытых водоемах. Также переносчиками инфекции являются кровососущие насекомые.


Препарат состоит из двух компонентов. Сухой содержит ослабленные штаммы вирусов, как и случае с Мультиканом 4. Жидкий компонент представлен суспензией с обезвреженными штаммами лептоспир 3 групп. Оба находятся в герметичных ампулах, и разводятся непосредственно до применения.


Первый раз раствор вводят щенку, когда ему исполнится от 8 до 12 недель. Ревакцинация проводится через 3-4 недели, а затем в 10-12 месяцев. Ежегодно следует делать новую прививку, чтобы сохранить устойчивый уровень антител.


Доза для крупных и средних животных составляет 2 мл. Маленьким собакам вводят 1 мл готового раствора. Укол делают внутримышечно в область бедра. За 7 дней до прививки проводят дегельминтизацию. Если использовались препараты, содержащие фтор или хлор, необходимо подождать 14 суток.

Мультикан 8

8 тип вакцины содержит ослабленные штаммы тех же вирусов и бактерий (лептоспир), что и 6. Дополнительно жидкий компонент включает инактивированный штамм бешенства, формируя устойчивый иммунитет к смертельно опасной инфекции.


Щенкам препарат вводится дважды – при достижении 8-10 недель, а затем повторно через 3-4 недели. Ревакцинация проводится в 10-12 мес., после – ежегодно. Уровень антител повышается спустя 2-3 недели с момента проведения вакцинации. Он сохраняется до 8 мес. у молодых животных и до 15-ти у взрослых питомцев.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение вакцины, согласно инструкции, запрещено в следующих случаях:


Побочные эффекты отсутствуют, если соблюдены правила, описанные в инструкции, и нет противопоказаний. В некоторых случаях на коже может появиться небольшая припухлость и покраснение. Эти симптомы должны быстро пройти. Если этого не произошло, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Также врачебная консультация необходима, если у собаки появилась аллергия после введения Мультикана (4, 6, 8). В этом случае назначают антигистаминные средства.

Меры предосторожности

Инструкция описывает правила введения препарата, которые следует соблюдать при использовании:


Мультикан – вакцина, которую часто используют для постановки прививок собакам. К преимуществам относят низкую цену, доступность и эффективность. Владельцы животных в отзывах говорят о том, что препарат не вызывает побочных эффектов, если у питомца нет противопоказаний.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция