Можно ли целовать кошек

Содержание

Ответ на вопрос, можно ли целовать кошек, давно дали ветеринары. Животные (даже не посещающие улицу) часто становятся переносчиками опасных заболеваний. Проще всего заразиться при непосредственном контакте – через поцелуй.

Можно ли целовать кошек

Ветеринары считают, что целоваться с домашним питомцем допустимо лишь в случае, если он привит. Кошка должна получить все вакцины в соответствии с графиком, регулярно проходить противопаразитарную обработку и посещать ветеринара. При этом она не должна гулять на улице. Только в этой ситуации поцелуй будет сравнительно безопасным. Но хозяин все равно рискует, поскольку может переносить паразитов с улицы на обуви.

Какие болезни переносят домашние животные

Патогенные организмы могут попасть в организм питомца с улицы, даже если его не выпускают из квартиры. Второй способ заражения – через еду. Мясо бывает заражено бактериями, от которых не всегда спасает термическая обработка или заморозка.

Токсоплазмоз

Одна из инфекций, которую можно получить, если целовать домашнего питомца. На первых этапах признаки заражения отсутствуют. Кошка или человек могут чувствовать легкое недомогание. При ослабленном иммунитете можно получить серьезные осложнения. Особенно, если человек попадает в группу риска.


Заражается владелец, если целует животное. Можно погладить кота рукой, а затем случайно перенести микроорганизмы на слизистые оболочки. Возбудитель находится на шерсти, когда питомец вылизывается.

Сальмонеллез

Это тяжелое заболевание, которое грозит тем, кто часто целует животное. Главный путь заражения – употребление в пищу продуктов, пораженных бактериями сальмонеллы. Болезнь опасна для людей, особенно для находящихся в группе риска.


Основные признаки инфицирования:

Гельминтоз

Одно из распространенных заболеваний среди владельцев, которые целуют котов в нос. Домашние животные часто являются носителями кишечных паразитов, даже если не бывают на улице. Поэтому ветеринары рекомендуют регулярно проводить профилактическую противопаразитарную обработку.


Основные признаки поражения гельминтами:


Стригущий лишай

Заболевание вызывается грибком. Заражение более вероятно, если кошка длинношерстная. Инфекция передается человеку через близкие контакты. Заразиться можно, если на коже есть ссадины, царапины, а также если целовать кота. Поражение проявляется возникновением пятен на коже, которые покрываются пузырьками, корочками. Грибок может не проявлять себя на протяжении нескольких месяцев.

Бешенство

Основной путь заражения – укус больного животного. Однако вирус передается через слюну. Она должна попасть на поврежденные участки кожи или слизистых оболочек. Через поцелуй заразиться практически невозможно, но эта вероятность не исключается полностью. Заболевание практически в 100% случаев приводит к летальному исходу у котов и людей. Если питомец не прошел курс вакцинации от бешенства, риск заболеть сохраняется. Особенно у тех животных, которые посещают улицу.

Кто в группе риска

Когда домашнюю кошку целуют в нос или лоб, возбудитель попадает на слизистые оболочки. Коты вылизывают шерсть, разнося бактерии по телу. Организм здорового человека обычно в состоянии справиться с инфекцией. В группы риска же входят несколько категорий:



Ветеринары уверены, что нельзя целовать кошек ни в лоб, ни в носик. Выражать свои чувства следует иначе. На шерсти могут находиться возбудители инфекций, даже если животное не покидает стен дома.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция