Можно ли собаке попкорн

Содержание

Некоторые владельцы дают попкорн собакам, и не понимают, какой вред наносят организму животного. При приготовлении жареной кукурузы используют масло, карамель, соль, приправы – все те продукты, которые следует исключить из собачьего рациона.

Попкорн собакам: полезные свойства, вред

Даже если забыть о дополнительных добавках, которые используют при жарке зерен, следует учесть то, как кукуруза влияет на систему пищеварения животных. Собака может есть злаковые культуры, но в ограниченном количестве. А основу рациона должен составлять животный белок, получаемый из мяса.


Злаки содержат компоненты, которые практически не усваиваются у собак, и могут спровоцировать воспаление в ЖКТ. Кукурузный белок переваривается на 54%, поэтому продукт нельзя назвать полезным.


При этом у зерен есть полезные свойства. Они содержат витамины и прочие вещества, которые укрепляют иммунитет, поддерживают здоровье опорно-двигательного аппарата, оказывают положительное влияние на репродуктивную функцию. В том числе:

Риски

Кормить собаку попкорном – значит, рисковать ее здоровьем. Если здоровое животное может съесть несколько зерен, и избежать проблем, то для питомцев с различными заболеваниями это будет опасно.


Один из рисков попкорна состоит в его калорийности. Сами по себе сложные углеводы содержат не так много калорий, но дополнительные добавки в составе увеличивают эти цифры. При приготовлении обычно используют масло, карамель, прочие калорийные продукты. Если собака склонна к лишнему весу, больна сахарным диабетом, то вред для здоровья увеличивается.


Глютен из попкорна обладает клейкими свойствами и препятствует правильной работе ворсинок кишечника. Если вещество присутствует в рационе в небольшом количестве, это не так страшно. Однако избыток приводит к развитию воспалительного процесса в пищеварительном тракте.


Дополнительные риски, которые следует учитывать владельцу перед введением в рацион попкорна:

  1. Приправы и масло в составе увеличивают нагрузку на поджелудочную железу. Жиры повышают вероятность развития панкреатита.
  2. Некоторые добавки, которые используют при приготовлении, токсичны для животных, могут спровоцировать сильное отравление.
  3. Попкорн может привести к расстройству пищеварительного тракта, если собака съест слишком много, или у нее чувствительный ЖКТ.
  4. Кукурузный крахмал часто провоцирует набор лишнего веса, ожирение. Он же приводит к резким скачкам уровня сахара, что чревато развитием сахарного диабета.
  5. Соль может спровоцировать ухудшение деятельности почек.
  6. Нельзя исключать, что собака съест попкорн, и подавится. Особенно, если речь идет о представителях небольших пород. Также зерна застревают между зубов, а затвердевшая скорлупа впивается в десны.
  7. У животных часто возникает аллергия на продукты, предназначенные для людей.

Как правильно давать

Хотя ветеринары рекомендуют полностью исключить попкорн из рациона, некоторые владельцы все же не могут отказать питомцу. Продукт вкусно пахнет, и животные могут выпрашивать его.


Чтобы снизить риск для здоровья, рекомендуем придерживаться основных правил:

  1. За раз собака может съесть немного попкорна (несколько зерен, в зависимости от роста и веса).
  2. Давать продукт рекомендуют не чаще одного раза в 1-2 недели.
  3. Необходимо убедиться, что животное съест только раскрывшиеся при жарке зерна. Иначе существует риск удушья. Также важно убрать твердую шелуху, чтобы она не застревала в зубах.
  4. Давать следует поштучно. Убедившись, что попкорн проглочен, можно предложить следующую порцию.
  5. В первый раз разрешено дать 1 штуку, чтобы отследить возможные аллергические реакции. Иногда они проявляются не сразу, а по мере накопления аллергена.

Как готовить

Вред продукта можно снизить, если приготовить самостоятельно, а не использовать готовые зерна, которые достаточно нагреть в микроволновке. Они содержат масло, соль, политы карамелью или прочими потенциально вредными для животных составами.


Собаке лучше давать качественные зерна, не прошедшие дополнительную обработку. Готовят их обычно методом взрывания в потоке горячего воздуха. Для этого может подойти микроволновая печь. Нельзя добавлять масло, сахар, соль или приправы.

Меры предосторожности

После кормления нужно следить за питомцем. Если животное съело больше попкорна, чем следует, может возникнуть диарея или рвота. В таких случаях следует показать собаку ветеринару, чтобы убедиться в том, что это обычное несварение.


Следует отслеживать и аллергические реакции. В ряде случаев они проявляются уже после первой порции, но иногда накапливаются в течение нескольких недель или месяцев. Симптомы могут быть типичными для аллергии: покраснение, отек и зуд кожи, избыточное слезоотделение, вялость и прочее. Но непереносимость компонентов может проявляться специфическими реакциями – рвотой, диареей и прочими признаками.


Если животное регулярно кормят кукурузными зернами, и у него появляются подозрительные признаки, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.



Ветеринары не рекомендуют кормить собак попкорном. Кукурузные зерна плохо усваиваются организмом и часто провоцируют воспаление ЖКТ. Давать продукт можно в ограниченном количестве, убедившись в том, что у питомца нет аллергии.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция