Можно ли собаке давать ячневую кашу

Содержание

Злаковые каши – источник витаминов и микроэлементов, которые необходимы домашним животным так же, как и людям. Они должны присутствовать в повседневном рационе четвероногих питомцев. Но все ли каши полезны, и, например, можно ли давать собаке ячневую кашу?

Ячневая крупа: питательный состав и польза

Ячка (ячневая крупа) получается после дробления ячменного зерна. В отличие от перловки, ее не шлифуют и не полируют, поэтому в ячке сохраняется больше ценных питательных веществ и клетчатки.


В ячневой крупе присутствуют:


Витамины группы B участвуют во всех жизненно важных функциях организма. Так, фолиевая кислота (витамин B9) и кобаламин (витамин B12) участвуют в формировании клеток крови, а тиамин (витамин B1) обеспечивает здоровье нервной системы. Чтобы кожа и шерсть имели здоровый вид, необходимы витамины B2 (рибофлавин), B3 (никотиновая кислота), B5 (пантотеновая кислота), B7 (биотин). Пиридоксин (витамин B6) способствует обеспечению клеток энергией.


Не менее важны и другие витамины. При дефиците витамина D у щенков есть риск рахита, этот элемент играет важнейшую роль в регулировании метаболизма фосфора и кальция, он улучшает их всасывание и сокращает потерю микроэлементов с мочой. Злаковые являются важнейшими источниками витамина E. Он укрепляет иммунную систему, защищает клетки от свободных радикалов, тем самым препятствует старению организма.


Ячневая крупа содержит особое вещество – гордецин. Он обладает широким антибактериальным действием и в медицине используется против грибковых заболеваний кожи. Аминокислоты, содержащиеся в ячменном зерне, помогают организму бороться с инфекцией.


Ячмень считается рекордсменом среди других злаков по содержанию белков, грубой клетчатки, которая полезна для кишечника. Несмотря на высокую энергетическую ценность – 324 ккал на 100 г продукта жиров в ячке практически нет. Зато много «долгих» углеводов, которые хорошо и на длительное время насыщают организм. Исходя из этого ячневая крупа и каши из нее признаны диетическим продуктом.


Регулярное употребление ячки в пищу позволяет нормализовать работу кишечника, ускоряет метаболизм, способствует выводу из организма вредных веществ. Мочегонное свойство продукта позволяет ускорить вывод из организма лишней жидкости. Есть мнение ученых, что у любителей ячневой каши снижается риск онкологических заболеваний.


Важно! 

Противопоказаний у ячневой каши немного. Главным из них является индивидуальная непереносимость глютена.

Можно ли собакам

Злаковые каши должны входить в ежедневный рацион собак при кормлении натуральной пищей, уверены ветеринары. Сторонники «натуралки» выделяют несколько важных преимуществ такого кормления:


При огромной пользе ячневой крупы и блюд из нее ветеринары не рекомендуют делать их основой ежедневного рациона. В организме животных этот вид злаковых культур усваивается хуже других, поэтому в чистом виде ячневую кашу собакам давать не рекомендуется. Специалисты советуют смешивать ее с другими злаковыми кашами, например, с гречневой либо рисовой.

Как правильно готовить и кормить

Натуральное питание принесет собаке максимальную пользу, только если оно приготовлено из свежих продуктов. Поэтому кашу нужно готовить непосредственно перед кормлением, затем остужать до комнатной температуры и только в таком виде ее можно давать питомцу.


Вот некоторые советы по приготовлению «правильной» каши:


Важно! 

Нельзя давать одновременно собаке готовую злаковую кашу и сырое мясо. Это приведет к брожению в желудке.

Ячку и основную кашу можно готовить по отдельности и смешивать непосредственно перед тем, как давать собаке. Приготовление ячневой каши тоже имеет свои особенности:


Важно! 

Ячка имеет невысокий гликемический индекс, поэтому ее можно давать даже собакам при сахарном диабете, но в любом случае перед введением нового блюд в рацион животного всегда следует консультироваться с ветеринаром.

Нормы кормления

Хотя каша и входит в ежедневный рацион собаки, 60-70% дневной нормы должны составлять белковые продукты. Это мясо и мясные субпродукты, а также морская рыба. К кашам можно и нужно добавлять зелень и овощи. Хороший компонент питательного блюда, например, – тыква.


Кормить ячкой питомца можно не чаще 1-2 раз в неделю. Иначе возможны проблемы со здоровьем: например, расстройство желудка. Даже у здоровых псов ежедневное кормление ячневой кашей может вызвать слабость и вялость, артрит, атрофирование мышц, ухудшение качества шерсти, зубов.


Суточный объем зависит в первую очередь – от размера и веса животного, во вторую – от физических нагрузок. Собакам мелких пород достаточно будет 150 г каши в день, средних размеров псу требуется уже 600-650 г в сутки, а крупным собакам – не менее 1 кг. Норму можно рассчитать примерно следующим образом: в день собака должна съедать пищи примерно 3 % от массы тела. Но ячка очень сытная, поэтому в те дни, когда дается ячневая каша, объем порции можно уменьшить.


Важно! 

Для растущего организма эта норма выше – она доходит до 6-7% от веса животного.

Не рекомендуется давать кашу собаке в оба кормления, утреннее и вечернее. Например, можно утром дать псу субпродукты с добавлением растительного масла, а вечером – кашу с добавлением овощей и мяса.


При соблюдении правил приготовления натуральной пищи для питомцев можно сохранить максимально все питательные вещества, которые содержатся в злаках и других продуктах, чтобы пес получил от еды максимальную пользу для организма. Показателями станут здоровье, хорошее пищеварение, сильный иммунитет, физическая активность и состояние шерсти и зубов питомца.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция