Можно ли собаке давать валокордин

Валокордин для собак – успокоительные капли, применяются при повышенной тревожности.

Содержание

Не все знают, что домашние животные страдают теми же заболеваниями, что и люди. И среди них не последнее место занимают сердечные и неврологические недуги. Если владельцу собаки пришлось столкнуться с проблемой впервые, может возникнуть вопрос: можно ли собаке давать валокордин и другие успокоительные препараты, которые рассчитаны на лечение людей.

Общее описание

Валокордин – распространенный лекарственный препарат в форме раствора для перорального применения. Препарат обладает успокаивающим действием, седативным и снотворным эффектами.

Состав и действие

В состав лекарственного препарата входят два компонента – фенобарбитал и этилбромизовалерианат. Первый компонент относится к группе барбитуратов – веществ, угнетающих ЦНС. Производные барбитуровой кислоты до недавнего времени были широко распространены в качестве успокоительных средств, однако в настоящее время сфера их применения ограничена, поскольку выявлено множество негативных последствий после приема:


Этим объясняется и то, что ветеринары не рекомендуют прием лекарственных препаратов, содержащих барбитураты, для лечения домашних животных.


Вторым лекарственным компонентом лекарства является этилбромизовалерианат. Это вещество, обладающее седативным, спазмолитическим, мягким снотворным действиями.


Важно! 

В некоторых странах – США, Эстонии и других – Валокордин относится к наркотическим и запрещен к применению. В России в список психотропных веществ внесен фенобарбитал.

Исходя из этого, владельцам стоит задуматься, давать ли опасный препарат своему питомцу. Мнение ветеринаров по данному поводу едино – на рынке медицинских и ветеринарных препаратов есть более безопасные лекарственные средства, которые оказывают то же действие, что и Валокордин, но не имеют опасных побочных эффектов.

Назначение

В ветеринарной практике успокоительные препараты типа Валокордина применяют при неврозах у собак, сильном стрессе. Кроме того, показаниями к назначению являются:


У собак в некоторых ситуациях может случиться нервный шок, есть животные, страдающие хроническим патологиями сердечно-сосудистой системы, эпилепсией. Подобные болезни и состояния требуют приема успокоительных, сердечных капель. В исключительных случаях, когда иных лекарств дома нет, и возможность срочно посетить или вызвать ветеринара на дом отсутствует (ночное время суток, отдаленные населенные пункты), специалисты могут порекомендовать дать собаке Валокордин, но строго соблюдая дозировку.


Неврологические заболевания


Если у собаки наблюдаются непроизвольные движения, тремор, нарушение координации – это повод обращаться к ветеринару и не медлить. Если у питомца поражены периферические нервы и мышцы – становится заметной мышечная слабость, а повреждение черепно-мозговых нервов проявляется параличом морды, нарушением глотательных функций, атрофией языка.


Неврологические патологии могут сопровождать некоторые системные заболевания, в частности – почечную и печеночную недостаточность, проблемы со щитовидной железой. При нарушении мозгового снабжения кислородом и глюкозой возникают неврологические нарушения. Они могут быть первичными и вторичными, врожденными и приобретенными. При серьезных патологиях лечение будет пожизненным.


Эпилепсия


Судороги у собак могут быть генерализованными или парциальными. Первые проявляются потерей сознания, непроизвольными движениями, неконтролируемыми мочеиспусканием, дефекацией. При парциальных судорогах появляются тремор, спазмы, дезориентация и даже галлюцинации. Собака не может контролировать свое состояние, но боли при этом не чувствует.


Важно! 

Некоторые породы собак, в частности боксеры, кане-корсо имеют генетическую предрасположенность к эпилепсии.

Стрессы


Поводов нервничать у собак может оказаться множество. Это и нахождение в многолюдном месте, громкие шумы и резкие звуки (фейерверки, раскаты грома), посещение ветеринара или грумера, длительная поездка, смена обстановки или хозяина. Чтобы помочь любимому питомцу пережить действие стресс-фактора, ветеринары назначают успокоительные препараты. В случае серьезных неврологических нарушений они могут применяться только как средство первой помощи.


Важно! 

Терапия сердечных и неврологических заболеваний у собак не включает в себя прием Валокордина, только в крайних случаях после одобрения ветеринара можно давать собаке капли.


Дозировка

Прием Валокордина для собак требует строгого соблюдения назначенных ветеринаром доз. Они зависят от массы тела животного и состояния его здоровья и составляют:


Важно! 

Если лекарство применяется для снятия нервного напряжение, дозу следует уменьшить вдвое.

Противопоказания и побочные действия

Валокордин относится к лекарственным препаратам, которые способны вызывать нежелательные последствия. К ним относятся:


Препарат имеет противопоказания, поэтому, несмотря на его доступность, нельзя использовать Валокордин без одобрения ветеринара. Прием лекарства запрещен:


Важно! 

Нет запретов для использования препарата у щенков, однако следует избегать передозировки, поэтому следует осторожно давать Валокордин щенкам и собакам карликовых пород.

Аналоги и цена

Препарат можно купить практически в каждой аптеке, и стоимость его составляет в среднем 200-250 руб. за флакон 50 мл.


Учитывая возможные негативные последствия приема Валокордина, ветеринары рекомендуют заменять его при необходимости снять стресс у питомца более безопасными препаратами на основе растительных компонентов. Среди них: капли Фитэкс, Кот Баюн и другие. Хорошо устраняют тревожность специальные ошейники с феромонами, лекарственные препараты с аминокислотами, незаменимыми в биохимических процессах в головном мозге.

Отзывы

Ирина, хозяйка хаски

У нас собака большая, но пока еще молодая и трусливая. Еще щенком, поднявшись до второго этажа, пес отказывался идти дальше. Пару раз замечала у него признаки панической атаки. Позвонила ветеринару, дома из успокоительных был только Валокордин. Дала капли, пес уснул. Правда, врач посоветовал не злоупотреблять лекарством.

 

Сабит, хозяин боксера

У собаки наблюдал приступы эпилепсии. Ветклиника от нас далеко, я позвонил врачу, тот порекомендовал дать сердечные капли, давал Валокордин, Помогло.

 

Андрей, ветеринар

Я не рекомендую давать человеческие препараты с барбитуратами собаке, но если другого выхода нет – можно использовать Валокордин, не превышая дозировку.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция