Можно ли собаке давать сливочное масло

Содержание

Каждому живому организму нужны для полноценного функционирования всех органов и систем три нутриента: белки, жиры и углеводы. Поступление белков обеспечивает мясо в рационе домашних питомцев, источником энергии служат белки и жиры, поскольку в углеводах их организм не нуждается. Тогда откуда брать жиры, и можно ли собаке давать сливочное масло наряду с растительным? пище

Полезно ли сливочное масло

Продукт животного происхождения, который производится промышленным способом либо сбивается в домашних условиях, содержит много жирных кислот и витамины. Поэтому сливочное масло полезно для любого организма, в том числе и для домашних животных. В нем содержатся:


Все компоненты сливочного масла необходимы для жизнеобеспечения организма домашних питомцев. Витамин A играет важную роль в поддержке остроты зрения, участвует в синтезе белков, регулирует выработку гормонов репродуктивной системы и функционирование сальных желез. Кальциферол (витамин D) полезен для профилактики рахита. Самостоятельно синтезироваться в организме собаки он не может, поэтому должен поступать с пищей. Витамин D участвует в метаболизме кальция и фосфора, сокращает потери микроэлементов при выводе мочи из организма.


Не менее важен для организма домашнего питомца витамин E – альфа-токоферол. Если пища животных богата полиненасыщенными жирными кислотами, витамин E поможет предотвратить жировую дистрофию печени. Кроме того, он защищает клетки организма от свободных радикалов, тем самым тормозит процессы старения. Витамин необходим для укрепления иммунитета организма животного. При нехватке альфа-токоферола у собак может развиваться мышечная слабость, нарушаются репродуктистемы.ивные функции, снижается острота зрения, повышается риск возникновения заболеваний нервной системы.


Витамин K (правильнее вести речь о группе витаминов) играет большую роль в метаболизме белка и процессах свертывания крови. Он способствует усвоению кальция клетками костной ткани. При дефиците витамина K у собаки может развиться малокровие как следствие кровоизлияний в различных органах и тканях, вызванных нарушением свертываемости крови.


Жиры для собаки – главный источник энергии, они хорошо усваиваются в организме – до 90%. В сливочном масле содержатся как насыщенные жиры, избыток которых может нанести вред организму, так и ненасыщенные. Последние способствуют выведению из организма «вредного» холестерина, обладают массой полезных свойств. Линолевая кислота поступает в организм собак только с пищей, а арахидоновая синтезируется в нем.


В некоторых случаях домашним питомцам требуется повышенное содержание жира в пище, в частности:


Важно! 

При недостаточном содержании жиров в пище животных ухудшаются рост и развитие, а также физическое состояние питомцев.

Дефицит жизненно важных жирных кислот может привести к расстройству многих систем организма, в том числе репродуктивной, нервной и других.


Сливочное масло нужно добавлять в рацион собак, поскольку оно оказывает положительное влияние на организм. Молочный жир, содержащийся в продукте, способствует усвоению кальция – важнейшего микроэлемента, участвующего в укреплении зубов, костного аппарата. Кроме того, животный жир оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт.


Важно! 

В сливочном масле содержится холестерин, и поэтому многие владельцы опасаются давать продукт животным. Но именно холестерин является составляющим компонентов клеточным мембран, поэтому он необходим организму собаки. Другой важной полезной функцией его является участие в синтезе витамина D.

Может ли масло навредить

При всех полезных качествах продукта давать его постоянно животным нельзя. Оптимально – не чаще двух раз в неделю, иначе можно навредить печени питомца. Лучше всего заменять им иногда растительные жиры при приготовлении каш, овощных рагу. Ветеринары говорят о безопасной порции - 50 г масла за один прием. И главное: маргарин и сливочное масло – это не одно и то же. При кормлении натуральной пищей выбирайте только качественные продукты. маргарин никакой пользы собаке не принесет. В маргарине содержатся гидрированные жиры, переваривать которые организм собаки не приспособлен.


Важно! 

Добавлять масло можно только в готовую пищу, не подвергая его тепловой обработке, иначе продукт теряет свои полезные свойства, питательную ценность. В качестве поощрения при дрессировке можно изредка давать собаке маленькие кусочки масла.

Сливочное или растительное?

Растительные масла гораздо полезнее для домашних питомцев, легче усваиваются и положительно влияют на разные системы организма животного. Но ветеринары рекомендуют добавлять в пищу только нерафинированные масла. Да и не все их виды полезны.


Подсолнечное масло – самый распространенный и доступный по цене продукт, который содержит витамины A, D, E, F, жирные кислоты Омега-6 и микроэлементы, в частности – фосфор, магний. Первый минерал поддерживает работу головного мозга, поэтому необходим служебным собакам, а магний поддерживает работу нервной системы.


Льняное масло обеспечивает красивую шерсть животному, нормализует обменные процессы в организме. В рапсовом есть много витаминов, оно содержит жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, а также минералы – фосфор, магний, медь и цинк. В комплексе они оказывают положительное влияние на весь организм собаки.


При проблемах со зрением и заболеваниях сердечно-сосудистой системы в качестве добавки к натуральной пище рекомендуется тыквенное масло. Это ценный источник витаминов и микроэлементов, без которых невозможно здоровье животного, – кальция, железа, магния, фосфора, а также ненасыщенных Омега-3 и Омега-6 жирных кислот.


Еще один полезный продукт для домашних животных – масло из зародышей пшеницы. Он помогает восстанавливать проблемную кожу, улучшает внешний вид шерстного покрова, поддерживает здоровье нервной системы и помогает питомцу бороться со стрессами. Ветеринары рекомендуют добавлять его в пищу собак, страдающих заболеваниями суставов и костных тканей.


Кроме перечисленных, в пищу собак можно добавлять следующие виды растительных масел:


Важно! 

Под запретом для домашних животных должны быть арахисовое, какао-масло. Могут вызвать негативные последствия хлопковое, камфорное, рапсовое масла. Поэтому давать их питомцу можно только после консультации с ветеринаром.⁠

Сливочное масло содержит немало полезных веществ – витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, – поэтому оно должно присутствовать в рационе собак. Однако только в ограниченном количестве и без термической обработки. Достаточно дважды в неделю заменять в кашах или овощных блюдах питомца растительное масло сливочным. В больших количествах животные жиры только навредят организму

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция