Можно ли собаке давать сельдерей

Содержание

Лето – пора запасаться витаминами, поэтому многие владельцы домашних питомцев стараются обеспечить их присутствие в рационе животного путем добавления свежих овощей, фруктов, ягод. Тогда и возникают вопросы – можно ли собаке сельдерей, лук, томаты и другие огородные культуры. Ведь они богаты полезными веществами.

Сельдерей – кладезь витаминов

В рационе домашних питомцев должны присутствовать как жизненно важные нутриенты – белки, жиры и углеводы, так и клетчатка, витамины, макро- и микроэлементы. Если промышленные корма содержат их в необходимом количестве, то при выборе натуральной пищи хозяевам приходится задумываться, как обеспечить этот баланс.


Среди других садово-огородных культур своим богатым биохимическим составом выделяется сельдерей. Это корнеплод, который раньше относили к овощам, но в последнее время чаще считают приправой. Растение обладает сильным ароматом, напоминающим запах петрушки. Съедобны корни и листья растения, хотя чаще в пищу добавляют корнеплод. Его мякоть обладает пряным, сладковато-горьким вкусом. Различают несколько видов сельдерея – листовой, корневой и черешковый.


Корнеплод содержит витамина C вдвое больше, чем апельсины и мандарины, есть в нем и другие витамины – A, D, E, K, PP. Все они жизненно важны как для организма человека, так и для домашних животных. Растение обладает многими полезными свойствами, участвует в различных оздоровительных процессах, в частности, он полезен:

О пользе для домашних животных

Сельдерей поможет улучшить рост и внешний вид шерсти питомца, уменьшить неприятный запах из пасти. Он участвует в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет. Растение улучшает перистальтику кишечника, ускоряет вывод токсинов из организма, благоприятно действует на мочеполовую сферу, препятствует развитию ожирения. Поэтому большая часть ветеринаров одобряют введение сельдерея в рацион собак при кормлении натуральной пищей. Однако с оговоркой – корнеплод можно добавлять в мясоовощные блюда собаки в качестве витаминной добавки. В большом количестве давать его собаке не рекомендуется. Это может привести к расстройству желудка, диарее.


Есть и другое, категоричное мнение. Некоторые специалисты утверждают, что давать сельдерей собаке не нужно, хотя и не отрицают его богатый полезными веществами состав. Однако корнеплод слишком жесткий и тягучий, а домашние питомцы не пережевывают тщательно пищу, а глотают ее большими кусками. В результате затрудняется прохождение пищи через пищеварительный тракт, что может вызвать серьезные заболевания ЖКТ.


Истина, как говорят, всегда где-то посередине, и в данном случае польза значительно превалирует над вредом, поэтому стоит использовать корнеплод как добавку к натуральному корму собак, просто делать это нужно правильно.

Как давать собаке сельдерей

В стеблях растения содержится целый комплекс витаминов – группы B, C, E, K, а также эфирные масла. Клетчатка способствует ускорению и улучшению пищеварительных процессов, выведению токсинов из организма животного, кроме того, установлена польза сельдерея для нормализации водно-солевого обмена. Установлена польза витаминной добавки из стеблей сельдерея при артрите у животных.


Чтобы улучшить пищеварительный процесс и избежать проглатывания крупных кусков, которые трудно перевариваются в желудке собаки, рекомендуется черешки нарезать очень мелко и в таком виде смешивать с мясным фаршем или овощным рагу. Стебли можно добавлять в корм и сырыми, но лучше – после тепловой обработки – варки, приготовления на пару. Можно приготовить сок из сельдерея и давать собаке 1 раз в месяц.


Важно! 

Есть мнение, хотя этот вопрос пока недостаточно изучен, что собаке листья сельдерея давать категорически нельзя. Это связано с их острым вкусом, напоминающим жгучий перец.

Корни сельдерея отличаются уникальным биохимическим составом. Они содержат минералы и витамины, а также аминокислоты. Добавление корнеплода в пищу способствует:


Улучшаются внешний вид шерсти, самочувствие и настроение питомца. Кроме того, корни сельдерея оказывают противовоспалительное действие, поэтому можно давать их в измельченном виде животному и во время болезни.


Сырой клубень перед тем, как дать его псу, нужно натереть на терке. Такая масса выполняет роль зубной пасты, тщательно снимает налет с зубов и стимулирует десны. Для использования в качестве добавки к мясу или овощам сельдерей готовят на пару – доводят до мягкого состояния, затем режут мелко или измельчают блендером. Однако перед кормлением стоит проконсультироваться с ветеринаром, поскольку продукт имеет некоторые запреты к употреблению.

Кому нельзя сельдерей

Из-за своей структуры корнеплод считается тяжелой для переваривания пищей, поэтому его с осторожностью следует давать собакам при некоторых заболеваниях органов пищеварительной системы, ферментной недостаточности.


Собаки не умеют тщательно переваривать пищу, как человек, из-за чего нередко возникают проблемы: рвота, желудочные расстройства, учащенное мочеиспускание, удушье, избыток солей в организме. Собака может подавиться крупным куском сельдерея, а избыток минеральных солей приводит к резкому скачку артериального давления.


Корнеплод обладает мочегонными свойствами, что и провоцирует частое и обильное мочеиспускание. При переедании у собаки могут возникнуть метеоризм, диспепсия (боль и дискомфорт в животе). Заподозрить последнюю можно по угнетенному состоянию питомца – собака лежит на боку, не дает притронуться к животу. Подобные проявления характерны и для других заболеваний, поэтому рекомендуется показать пса ветеринару, чтобы исключить серьезные патологии внутренних органов.


Важно! 

Нельзя давать собаке сельдерей в послеоперационном периоде.

Не рекомендуется давать сельдерей беременным самкам – причиной являются закрепляющие свойства растения. Позывы к дефекации заставляют животное тужиться, что может привести к срыву беременности, выкидышам и преждевременным родам. Щенкам же нельзя давать корнеплод из-за несформированной до конца пищеварительной системы.


Важно! 

Американские специалисты считают, что сельдерей не нужно вводить в рацион собак мелких пород – из-за опасности удушья, если питомец проглотит большой кусок.⁠



Кроме того, не стоит включать растение в рацион собак, страдающих ожирением или склонных к быстрому набору избыточного веса. Другим же животным можно постепенно вводить продукт в рацион, если собаке нравится его вкус.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция