Можно ли собаке давать кукурузу

Содержание

По поводу того, можно ли собаке давать кукурузу, много лет спорят специалисты. До сих пор единого мнения о пользе и вреде этого злака для здоровья домашних животных нет, поэтому ветеринары крайне неохотно говорят о допустимости включения кукурузы в их рацион, причем со многими оговорками.

О пользе и вреде кукурузы

Чем же так не угодила злаковая культура специалистам? Вероятно, причина в том, что с каждым годом у кошек и собак наблюдается прогрессирующая тенденция к аллергическим заболеваниям и непереносимости некоторых пищевых продуктов. Многие связывают их с тем, что природа создала собаку и кошку хищниками, для которых растительная пища – и злаки в том числе – не является основной и необходимой.


Практически все злаковые культуры насыщены избыточным количеством омеги-6, которая обладает способностью вызывать воспалительные процессы в организме. А кукуруза в чистом виде к тому же практически не усваивается животными.


Насколько справедливо такое мнение, если учесть, что кукуруза содержит немало питательных веществ? Среди них – белок, витамин C, фолиевая кислота (витамин B9), ниацин (витамин B3, или никотиновая кислота), витамины D, E, K, PP, полиненасыщенные жирные кислоты омега-6. Початки содержат ценные минералы, которые жизненно необходимы организму как человека, так и животного. Это соли кальция и калия, железа, магния и фосфора, микроэлементы – медь и никель.


Кукурузный белок содержит важные аминокислоты – лизин и триптофан. Первый обладает способностью подавлять вирусы, которые вызывают острые респираторные инфекции, в частности – герпесвирус. L-триптофан – незаменимая аминокислота, которая является основой для образования других веществ. Она участвует в выработке серотонина (регулятора активности нервных клеток), зарождении гемоглобина, положительно влияет на репродуктивную функцию у животных. При нехватке в организме триптофана у собак наблюдаются снижение аппетита, заметное похудение, анемия, низкий иммунитет.


Кукурузные зерна богаты витаминами: РР, Е, D, К, витаминами группы В (В1, В2), а также аскорбиновой кислотой В початках этого растения находятся ценные минеральные вещества: соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы: никель и медь.


Однако кукурузный белок усваивается организмом собаки лишь на 54%, и для животных гораздо полезнее животные белки и жиры, а ниацин и омега-6 не усваиваются вовсе. Только при специальной обработке кукурузы в процессе экструзии (обработки зерна при высокой температуре и высоком давлении в специальном аппарате) меняется усвояемость продукта, и злак становится полезным питательным продуктом, к тому же – гипоаллергенным.


В чем вред

Кукуруза содержит крахмал, при его переизбытке в рационе собаки могут наблюдаться серьезные проблемы со здоровьем:

Как и сколько давать собаке

В действительности кукуруза не представляет никакой пищевой ценности для домашних животных, но некоторые питомцы с такой тоской смотрят на початки, что рука сама тянется угостить пса.


Если уж очень хочется угостить любимца, нужно знать, в каком виде кукуруза безопасна для его организма.


Сырая

Сырые кукурузные початки часто привлекают четвероногих питомцев, но при попадании в желудок зерна сильно увеличиваются в объеме. Они не перевариваются и в первозданном виде продвигаются по пищеварительному тракту, что в кишечнике может спровоцировать его закупорку. Если собаке «повезет» отделаться запором – это хорошо, но нередки случаи, особенно у собак мелких пород, когда такая пища приводил к завороту кишок и летальному исходу.


Хлопья или палочки

В их составе (а также в составе попкорна присутствует глютеин. Это компонент глютена, иначе – клейковина. У взрослых псов в организме не вырабатывается фермент пептидаза, который расщепляет глютен, что приводит к нарушению функций кишечника. Клейковина задерживается в кишечнике, препятствует работе ворсинок, что может привести к их атрофии, синдрому мальабсорбции (сниженного всасывания питательных веществ). Нарушение обмена веществ приводит не только к поносам, но и к расстройству других систем организма.


Стоит вспомнить и о том, что кукурузные палочки – сладкие, при их приготовлении используется сахар, а он крайне вреден для собаки. А попкорн может быть сладким или соленым, и оба вещества – сахар и соль – тоже отрицательно влияют на организм животного. Кроме того, после термической обработки продукта он не представляет для животного никакой пищевой ценности.


Консервированная

В процессе ее приготовления используются специи – соль, сахар, уксус и другие, которые запрещены для собак и кошек.


Вареная

От нее вреда собаке будет меньше, чем от сырой либо консервированной, но и пользы никакой. Она не усваивается организмом, поэтому будет лучше кормить питомца полезными злаковыми кашами из других видов круп.


В составе кормов

Негативное отношение специалистов к кукурузе может удивить тех владельцев домашних животных, которые встречали на упаковках с промышленными кормами информацию, что в составе рациона присутствует картофельный крахмал. Такую добавку используют производители недорогих кормов, и именно этот компонент является главным провоцирующим фактором в развитии ожирения и сахарного диабета у домашних питомцев.


Важно! 

Высокий гликемический индекс кукурузы может стать причиной резкого скачка сахара в крови у собаки после употребления такого корма.

Опасные последствия

О самом страшном уже сказано выше. Если кормить собаку сырым продуктом, есть риск закупорки кишечника увеличивающимися в объеме зернами злака, результатом могут стать непроходимость кишечника, заворот кишок, которые требуют незамедлительного хирургического вмешательства. Не исключен летальный исход.


Кроме того, двенадцатиперстная кишка у собак имеет высокую чувствительность к аминокислотам. Глютен, который присутствует в кукурузном крахмале, обладает высокими клейкими свойствами, что и приводит к нарушению работы ворсинок кишечника. Они утрачивают свои способность к всасыванию, в результате развивается воспалительный процесс.


После употребления кукурузы у собак наблюдаются:


Болезненный внешний вид, подавленное состояние, нарушение дыхания, апатичность и чрезмерное увеличение живота – это повод как можно скорее обратиться к специалисту. Анализы и осмотр у специалиста могут выявить развитие гастрита, колита, нехватку в организме кальция, фолиевой кислоты, витамина D.


Для облегчения состояния животного ветеринар может сделать массаж живота. При вздутии живота из-за скопления в нем газов требуется заставить собаку двигаться. Если ситуация обострилась, специалист делает прокол желудка. Стоит ли доводить своего четвероногого друга до такого состояния?

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция