Можно ли собаке давать хурму

Хурма – вкусная ягода, но ветеринары не рекомендуют давать ее домашним животным. Избыточное употребление может вызвать серьезные проблемы с кишечником.

Содержание

С наступлением зимы на прилавках фруктово-овощных киосков появляется ярко-оранжевая хурма. Ее любят многие, поэтому неудивительно, что домашний питомец тянет мордочку к лакомству. Рука так и тянется угостить любимца, но можно ли собаке хурму?

Полезные свойства хурмы

Хурма – это не овощ и не фрукт, это ягода, богатая витаминами и минералами. Специалистами установлено, что в ней содержатся:


В плодах много бета-каротина (витамина A). Это мощный антиоксидант, который защищает клетки организма от свободных радикалов, замедляет процессы старения, снижает риск развития онкологических заболеваний и повышает остроту зрения.


Калий и магний, которые содержатся в сладких плодах, способствуют укрепления стенок сосудов и сердечной мышцы. Кроме того, магний снижает вероятность образования камней в почках. В хурме содержится железо, что уменьшает риск развития анемии.


Витамины C и P снижают проницаемость стенок сосудов и их хрупкость. Кроме того, хурма:


Низкая концентрация кислот способствует тому, что употребление хурмы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологиях почек и печени облегчает процесс пищеварения. Кроме того, ягода обладает антибактериальными свойствами и успешно помогает бороться с патогенной микрофлорой во время инфекций. Установлена активность плода против кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.


Употребление в пищу хурмы рекомендуется для общего повышения иммунитета, восстановления нервной системы. Продукт богат углеводами 15,3 г/100 г, а белков и жиров в нем немного – 0,5 и 0,4 г на 100 г продукта соответственно. Калорийность хурмы составляет 67 ккал. Но все эти данные важны, если в пищу хурму употребляет человек. Организм животных устроен несколько иначе, и фрукты – тем более экзотические плоды не являются естественной пищей для домашних питомцев. Поэтому восторга рассказы владельцев о том, что их собака обожает хурму, у ветеринаров не вызывают.

Давать ли собаке

Если в отношении овощей специалисты более единодушны и говорят о том, что с некоторым ограничением они должны присутствовать в рационе собаки, то фрукты они рекомендуют давать с осторожностью и соблюдая следующие правила:


Именно последняя причина, в первую очередь и вызывает опасения ветеринаров, которые рекомендуют давать ягоду собакам в качестве лакомства нечасто. Кроме того, избыток танинов может спровоцировать запоры, а если давать хурму собаке слишком часто или в больших количествах, через несколько лет в желудке могут формироваться безоары – плотные шарики, формирующиеся из плохо переваренных веществ.


Низкая калорийность продукта не должна вводить в заблуждение владельцев собак, которые следят за весом своего питомца. Большое количество сахаров не способствуют снижению веса.


Кроме того, нельзя забывать, что для лучшего хранения и транспортировки экзотических плодов их обрабатывают химическими веществами, которые могут вызвать нежелательную реакцию организма животного.


Против того, чтобы кормить собаку хурмой, следующие факторы:


Симптомами непроходимости кишечника являются:


Эти опасные симптомы нельзя игнорировать, следует немедленно показать питомца ветеринару.


Хурма может вызвать аллергическую реакцию у животного, поэтому в первый раз давать следует совсем маленький кусочек и следить за реакцией собаки. Если питомец не просит – лучше воздержаться и не предлагать ему сладкое лакомство. Любая новая пища может вызвать расстройство кишечника.


Важно! 

Ветеринары не запрещают кормить собак фруктами, но рекомендуют брать для этого местные, те, которые произрастают в своем регионе и крайне осторожно давать экзотические плоды. Самыми безопасными считаются яблоки.

Как кормить

Питомец жадно наблюдает, как вы едите хурму, и вы не можете отказать ему, хотя ветеринары не считают скармливание животным экзотических фруктов острой необходимостью? Побалуйте его, но без излишеств в кормлении и соблюдая следующие важные правила;


Важно! 

Нельзя давать неспелые плоды, они могут вызвать рвоту или отрыжку. Для кормления рекомендуется брать только сладкие, а не вяжущие сорта.

Кому запрещено

Не каждой собаке можно давать хурму. Под запретом экзотические ягоды для животных, больных сахарным диабетом, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. С осторожностью, если собака очень уж просит, можно дать небольшой кусочек питомцу, склонному к аллергическим реакциям, но лучше от такого угощения отказаться, дать, например, яблоко с зеленой кожурой.


Прежде чем дать собаке хурму, лучше посоветоваться с ветеринаром. Не так уж много в ней пользы для животного, чтобы такое кормление было продиктовано крайней необходимостью. Чем восполнить потребности в витаминах и микроэлементах – подскажет специалист.

Мнения владельцев и ветеринаров

Даже у специалистов мнения относительно кормления животных экзотическими плодами расходятся, то же самое говорят и владельцы собак. Одни считают, что хурма полезна для человека, следовательно, и их питомцу принесет только пользу, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы съесть на пару с четвероногим другом несколько плодом.


Другие уже имели негативный опыт, когда сладкое лакомство вызвало у питомца запор либо, наоборот, диарею, а то и того хуже – отравление. К ним относятся и те, кто старается соблюдать все требования ветеринаров. Вот крайне противоположные точки зрения.


Иван, хозяин собаки породы джек-рассел-терьер

Лет пять даю зимой своей собаке хурму и никаких негативных последствий. Вяжущую сама выплевывает, ест только сладкую. За вечер на двоих можем съесть килограмм – и ничего. А до этого у меня жил пес, который любил бананы.



Татьяна, владелец двух дворняг

Мои собаки хоть и беспородные, но об их здоровье я забочусь. Нельзя кормить их тем, что едим сами. Ну, или не все продукты для них полезны. Я люблю хурму, но своим питомцам, как бы ни просили, лучше дам кусочек яблока. А от хурмы однажды (по недосмотру съел мой пес небольшой кусочек) собаке стало плохо, пришлось вызывать ветеринара.



Ирина, ветеринар

Прежде чем что-то дать съесть со своего стола собаке, подумайте – зачем? Это относится и к хурме. Вкусно, сладко – но для собаки в таких плодах нет крайней необходимости. Если же решили рискнуть и угостить – дайте небольшой кусочек без косточки. Но не увлекайтесь – лечение дорого обойдется.



Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция