Можно ли собаке давать черешню и вишню

Содержание

С наступлением летнего сезона в рационе каждого человека увеличивается количество свежих овощей и фруктов, появляется возможность насладиться спелыми плодами и ягодами. И неудивительно, что рука сама собой тянется угостить ими своего питомца, вот только не каждый задумывается – можно ли собаке давать черешню или вишню. А зачастую что человеку в радость – собаке на погибель.

Чем богаты плоды черешни

Черешней называется один из видов вишни, причем самый древний – человек употреблял ее в пищу более десяти тысяч лет назад. Черешневые деревья произрастали в Малой Азии и на территории современных скандинавских стран.


Главными достоинствами черешни являются ее богатый витаминный состав и низкая калорийность – в 100 г всего 52 ккал, поэтому ее можно есть без опаски тем, кто следит за своим весом. Но главное богатство плодов – в содержащихся в них витаминах и микроэлементах. Черешня богата:


Все эти вещества играют важную роль в процессах, происходящих в организме. Тиамин участвует в метаболизме углеводов, а также некоторых аминокислот, нормализует выработку желудочного сока, положительно влияет на работу нервной системы и сердечной мышцы. Витамин B2 обеспечивает нормальный углеводный и липидный обмен, здоровье кожи и слизистых оболочек, участвует в выработке антител.


Антоцианы участвуют в метаболических процессах, способствуют обмену жира и глюкозы, снижению уровня холестерина, нормализуют давление и снижают риск сахарного диабета. Черешня богата антиоксидантами, которые ускоряют выведение свободных радикалов, замедляют старение. В ней содержится калий, который регулирует сердечный ритм, снижает риск гипертензии. Плоды черешни более чем на 80% состоят из воды, тем самым способствуют поддержанию водного баланса в организме.


Важно! 

Учитывая богатый состав плодов, ветеринары не запрещают включать черешню в рацион домашних питомцев, но и не считают этот продукт незаменимым. Все питательные вещества, содержащиеся в плодах черешни, собака может получать из другой пищи.


В чем опасность черешни


Есть черешню можно практически всем – но врачи рекомендуют с осторожностью делать это тем, кто страдает язвенной болезнью, повышенной кислотностью желудочного сока, сахарным диабетом. В редких случаях организм имеет индивидуальную непереносимость. Если животное любит черешню – не стоит запрещать ему лакомиться плодами. Однако не следует забывать, что черешня имеет яркую окраску и может стать причиной аллергической реакции.


В плодах черешни есть косточки, содержащие ядовитые вещества. Косточки содержат гликозид амигдалин, который и придает им горечь. Под воздействием желудочного сока в пищеварительном тракте человека или животного амигдалин распадается на глюкозу и синильную кислоту. Последняя – это сильнейший яд, который убивает мелких животных уже от одного вдыхания паров, для крупных животных смертельной является всего одна капля вещества. В черешневых косточках содержится в среднем 0,8% амигдалина. Если крупная собака съест несколько ягодок с косточкой – может, вреда организму и не будет, опасно большое количество ядовитого вещества. Поэтому перед тем, как давать питомцу черешню, нужно удалить ядрышки и кожуру.


Если собака все же проглотила косточку, следует немедленно оказать первую помощь. Для крупных пород серьезных последствий может и не наблюдаться, поскольку ядрышки, скорее всего, выйдут из кишечника естественным путем. Можно дать для профилактики 1 ч. ложку любого растительного масла – это ускорит процесс дефекации. Питомца мелкой породы следует показать ветеринару. Обычно сразу рекомендуется вызвать у животного рвоту, принудительно выпоив большое количество воды либо солевого раствора. Далее следует дать любой сорбент – Смекту, активированный уголь и т. д. При плохом самочувствии животного следует немедленно доставить его в ветклинику.

Как правильно давать черешню собаке

Ветеринары считают черешню и вишню бесполезной едой для собаки: при правильном кормлении питомец получает все витамины с другой пищей. Если все же вы решили побаловать питомца, нужно давать ягоды правильно, чтобы избежать нежелательных осложнений. В первую очередь, не давайте животному собирать с земли упавшие плоды: на них может оказаться множество болезнетворных бактерий. Падалица может уже подвергнуться гниению, плесени, которая может содержать разнообразные токсины, вызывающие расстройство пищеварения, возможно – негативно влияющие на другие органы и системы организма.


Нельзя давать новую пищу сразу в большом количестве – с ягод черешни следует снять кожуру и удалить косточки. Кстати – еще одна опасность черешневых ядрышек в том, что они могут вызвать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и даже непроходимость кишечника. А это – необходимость немедленной операции либо гибель питомца. Для начала можно дать собаке не более двух-трех ягод, затем понаблюдать за реакцией организма. Об индивидуальной непереносимости продукта скажет аллергическая реакция. Она может проявиться следующими симптомами:


Такие признаки требуют приема антигистаминных препаратов. Перед тем, как давать лекарство питомцу, необходимо очистить желудок с помощью сорбентов. В некоторых случаях, если собака съела слишком много ягод, потребуется промывание желудка.


Для мелких собак такой порции лакомства (2-3 ягоды) достаточно, собакам средних и крупных пород при отсутствии аллергических реакций можно увеличить дозу сначала вдвое-втрое. Но даже если питомцу понравилось угощение, и никаких негативных реакций организма после употребления черешни не последовало, не стоит увлекаться и давать в один прием более 10-15 ягодок. Чрезмерное употребление плодов может привести к расстройству кишечника.


Важно! 

Миниатюрным собачкам и щенкам ягоды не следует давать в целом виде – очистив от кожуры и ядрышек, их следует перетирать и смешивать с кашей, овощным пюре.

Ограничения


Перекармливание животных ягодами может привести к ожирению: черешня, вишня и другие ягоды содержат слишком много сахаров. Новые виды пищи нельзя вводить в рацион больных и ослабленных животных, а также склонных к аллергии, имеющих хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.


Не рекомендуется кормить черешней собак карликовых пород: собаки предпочитают не пережевывать тщательно пищу, а проглатывать кусочки целиком, что может привести к кишечным расстройствам. Под запретом ягоды черешни и вишни для беременных и кормящих самок.



Нет смысла отказывать питомцу от полезных плодов, если собака просит. Фрукты и ягоды – это ценный источник витаминов, поэтому они должны присутствовать в рационе домашних животных, главное – кормить ими правильно и соблюдать меру. И тогда все ценные компоненты черешни, вишни и других ягод окажут благотворное влияние на организм питомца.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция