Можно ли собакам сладкое

Содержание

Когда владелец хочет побаловать питомца, он редко задумывается, можно ли собакам сладкое. Ветеринары же предупреждают, что животным запрещено давать такие привычные лакомства, как конфета, шоколад или мороженое. Эти продукты содержат большое количество сахара и других добавок, которые представляют опасность для организма собак.

Можно ли собакам сладкое

Ветеринарные врачи рекомендуют ограничить содержание сладостей в рационе питомца. А лучше всего – исключить их полностью. Собака не нуждается в конфетах, йогурте или мороженом. Эти продукты не пойдут организму на пользу, а лишь навредят.


В список сладостей включают все, что содержит сахар, в том числе скрытый. Быстрые углеводы также представлены в меде и фруктах. Организм животного не в состоянии правильно усваивать глюкозу, и ее избыток приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В пищеварительном тракте не вырабатываются ферменты, которые необходимы для расщепления вещества.


Любой сладкий продукт повышает уровень сахара в крови. При постоянном употреблении это грозит следующими осложнениями:


Конфеты, йогурт, мороженое и шоколад содержат не только сахар, но и другие опасные компоненты – консерванты, красители и проч. Сладости нарушают углеводный обмен, могут спровоцировать отравление, проблемы с сердцем, деснами, зубами, и даже привести к летальному исходу.


Чтобы здоровье оставалось крепким, собака не должна есть сладкое. Однако немного мороженого или йогурта ей не навредит, если владелец будет кормить ими редко и в ограниченном количестве.

Вред шоколада

Этот сладкий продукт токсичен для собак. Кормить им животных нельзя из-за высокого содержания сахара, а также какао-бобов. Повышение уровня глюкозы приводит к образованию гликогена. Он увеличивает нагрузку на внутренние органы, провоцирует развитие диабета, нарушения деятельности почек, печени, ЖКТ.


Какао-бобы в составе шоколада содержат растительный алкалоид. В небольшом количестве он полезен людям, но собака может отравиться. Интоксикация развивается в зависимости от полученной дозы, а существенное превышение дозировки алкалоида приводит к смертельному исходу.


Кормить питомца шоколадом не следует также из-за искусственных красителей, консервантов, наполнителей и ароматизаторов. Они часто провоцируют аллергические реакции, пищеварительные расстройства.

Вред мороженого и йогурта

Опасность представляют не только конфеты, но и такие сладкие продукты, как йогурт или мороженое. Кроме сахара они содержат молоко и его производные. Некоторые собаки страдают от непереносимости лактозы, либо эта особенность развивается с возрастом. Тяжелые проявления состояния включают рвоту, диарею, нарушения координации.

Отравление сладостями

Если собака в первый раз съела сладкий продукт, осложнения обычно не возникают. Но при постоянном употреблении, а также передозировке сахара могут появиться признаки интоксикации. Симптомы чаще всего имеют отсроченный эффект, возникая по мере накопления в организме гликогена.


Тяжелое отравление включает следующие проявления:


При интоксикации первая помощь включает промывание желудка водой, а также использование сорбентов. Животное необходимо показать ветеринарному врачу, поскольку в тяжелых случаях передозировка сладостями может вызвать кому, привести к летальному исходу.


В клинике питомцу могут назначить капельницы, противосудорожные средства и прочие препараты, которые устраняют симптомы интоксикации. Если собака съела много шоколада, лечение будет таким же, как при обычном отравлении, поскольку антидота от алкалоидов нет.



Ветеринары рекомендуют полностью исключить сладкое из рациона питомцев. Организм собак не может качественно перерабатывать глюкозу, а ее избыток приводит к серьезным нарушениям функций внутренних органов. Не следует давать сладкие продукты даже в качестве поощрения, поскольку они быстро вызывают привыкание.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция