Можно ли с собакой прийти на пляж

Отдых на пляже может доставить много удовольствия и вашему питомцу, и вам, если позаботиться, чтобы комфортно было всем – и отдыхающим рядом с вами людям, и вашему псу.

Содержание

В жаркие летние дни освежиться в прохладной речной воде не прочь не только люди, но и животные. Понимая своих питомцев, многие хозяева берут их с собой, отправляясь на отдых, и порой даже не задумываются – можно ли с собакой на пляж.

Так можно или нет?

Если место отдыха неорганизованное – берег речки или озера, – запретить привести с собой собаку вряд ли кто-то может. Воспитанное животное вряд ли будет приставать к отдыхающим, мешать им. Другое дело – что многим может не понравиться, если рядом с ними начнет разбрасывать водяные брызги искупавшийся пес. В этом случае вам придется самим решать проблему с возмущенными отдыхающими, поэтому брать с собой на отдых лучше послушных питомцев, а купаться с ними в немноголюдных местах.


Другое дело – официальные пляжи, большинство из которых не разрешают вход на территорию с домашними животными в обычные часы работы, когда на пляже много отдыхающих. Поэтому, прежде чем поехать к морю с собакой, следует узнать – на какие пляжи можно приводить животных.


Важно! 

Если вас не пустили на пляж, не оставляйте собаку в машине, пока купаетесь сами. В лучшем случае вы получите поврежденный салон, в худшем – животное погибнет от теплового удара.

Правила поведения

На государственном уровне закона, запрещающего либо разрешающего пребывание с домашними животными в местах общественного купания, нет. Хотя во многих регионах приняты соответствующие нормативные акты, действующие на определенных территориях.


Но отсутствие закона не значит, что каждый владелец может позволить своему псу делать на пляже, что тому соблаговолится. Существуют определенные правила поведения животных на тех пляжах, куда приводить их разрешено:


Это позволит избежать негативного отношения отдыхающих к присутствию рядом с ними животных. Разумеется, не стоит брать с собой собаку, если она имеет привычку приставать к людям, выпрашивая ласку или еду. Многим может не понравиться излишне дружелюбное поведение животного, да и собачья шерсть на мокром теле отдыхающих вызывает дискомфорт.


Чтобы и не вызывать агрессию соседей по отдыху, и доставить удовольствие собаке, приходите с ней на пляж после 16 часов, когда солнце уже не палит так нещадно, а отдыхающих на берегу становится меньше. Позаботьтесь о том, чтобы питомцу было комфортно: выбирайте место отдыха в тени, возьмите с собой подстилку, чтобы собака не обжигала лапы на горячем песке.


После пляжа обязательно вымойте собаку под душем – в ее шерсти мог остаться песок, который будет раздражать кожу животного.

Забота о питомце

На отдыхе нужно позаботиться о здоровье питомца: не позволяйте собаке поедать что попало: объедки пищи могут привести к расстройству кишечника, песок, мелкие камешки, рыболовные крючки вызвать серьезные повреждения внутренних органов.


Важно! 

Не забудьте миску и питьевую воду. Желательно сохранить ее прохладной: обильное питье необходимо животным в жаркий день. Это позволит избежать теплового удара.

В море могут быть медузы, от них животное может получить ожог. Место ожога следует как можно скорее промыть морской водой и нанести мазь. Хорошо помогают мази, содержащие экстракт алоэ Вера.


Важно! 

Если вы заметили какие-то отклонения в состоянии животного после отдыха, свидетельствующие о его нездоровье, обязательно покажите собаку ветеринару.⁠


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция