Можно ли кошке Парацетамол

Содержание

При лечении домашних животных нередко применяются медицинские («человеческие») препараты, поэтому владельцы при первых признаках заболевания у питомца нередко спрашивают ветеринара – какие лекарства можно дать, чтобы облегчить состояние животного, и в частности – можно ли кошке давать Парацетамол при температуре.

Общее описание

Парацетамол – название медикамента и активного вещества, входящего не только в его состав, но и более ста лекарственных препаратов. Другое название вещества с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами – ацетаминофен.

О лечебных свойствах и запретах

Парацетамол считается жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средством, по мнению Всемирной организации здравоохранения. Это широко распространенный анальгетик, который применяется в терапевтических целях для лечения лихорадки, снятия головной, зубной и послеоперационной боли, боли в суставах, при онкологии для снятия болевого синдрома.


Однако не так давно в прессе была широко распространена информация о том, что парацетамол имеет множество опасных побочных действий, в частности – токсичность для печени. Есть предположение и о том, что парацетамол повышает риск развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в частности – желудочных кровотечений. В связи с этим медики рекомендуют внимательно следить за дозировкой препаратов, содержащих парацетамол, а ветеринары в один голос утверждают: кошкам парацетамол категорически запрещен!


Если даже у человека может вызвать повреждение печени вплоть до летального исхода (статистика утверждает, что почти половина случаев отказа печени связана с передозировкой парацетамола), то у домашних питомцев печень вообще не способна расщеплять и выводить из организма ацетаминофен, что вызывает интоксикацию организма и гибель животного.


Парацетамол (ацетаминофен) входит в состав многих лекарственных препаратов, и все они находятся под запретом для применения в ветеринарных целях. К таким медикаментам относятся:


В небольших дозах для человека парацетамол не опасен, поэтому данные препараты широко применяются при лечении простуды, жара, но кошкам даже в случае экстренной необходимости давать подобные лекарства нельзя.


Единичная токсическая доза для котов составляет 50-100 мг/кг (в 1 таблетке может содержаться 200 или 500 мг парацетамола). Однако интоксикация организма может произойти и при гораздо меньшей дозе. В ветеринарной практике отмечены случаи гибели животных при дозе 10 мг/кг.

Отравление и первая помощь

После приема Парацетамола или иных препаратов, содержащих ацетаминофен, уже в течение первых двух-четырех часов могут проявиться клинические признаки интоксикации организма.


Симптомы отравления парацетамолом у кошек:


Важно! 

При подобных признаках или подозрении на отравление ацетаминофеном следует немедленно обращаться в ветеринарную клинику. Чем раньше будет начато лечение, тем более шансов на благоприятный исход.

Вышеуказанные симптомы указывают на метгемоглобинемию – повышенное количество метгемоглобина (гемоглобина с трехвалентным железом). Он не может связывать кислород, соответственно – переносить его к тканям. При метгемоглобинемии кошка может погибнуть в течение 18-36 часов. Питомца можно спасти, только экстренно начав лечение. Оно будет длительным и дорогостоящим, и животному потребуется хороший уход.

Чем заменить Парацетамол

На рынке ветеринарных препаратов есть медикаменты с жаропонижающим и обезболивающим свойствами, которые безопасны для домашних животных. Однако прежде всего следует установить причину повышения температуры. Сделать это профессионально может только ветеринар, а в домашних условиях следует оставить животное на некоторое время в покое, обеспечив доступ к чистой воде. Спустя полчаса-час, если температура не снизилась, и есть признаки, что животное нездорово, – везти питомца в клинику или пригласить специалиста на дом.


Важно! 

Температура тела кошки выше 41°С вызывает критическую потерю жидкости из организма, может спровоцировать отек головного мозга и угрожающие жизни поражения внутренних органов.

Доврачебная помощь:


Важно! 

Восстановить водный баланс и облегчить состояние больного животного поможет Регидрон.

Среди лекарственных средств, которые помогут снизить у питомца температуру и избавить от боли, чаще всего выбираются препараты на основе кетопрофена либо мелоксидила. Кетопрофен – производное пропионовой кислоты, которое обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. Кетопрофен входит в состав следующих ветеринарных препаратов:


Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают также такие ветеринарные препараты:


Мелоксикам назначается кошкам при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются сильной болью, воспалением Препарат обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Аналогом лекарственного средства является Мелоксидил.

Домашние средства снижения температуры

Любые лекарственные препараты можно давать питомцу только после назначения ветеринара. Если визит к специалисту пока невозможен, и у животного не наблюдается никаких признаков нездоровья, в качестве первой помощи при гипертермии можно использовать домашние средства:


Однако эти методы можно применять только перед визитом к ветеринару, поскольку любая гипертермия – это только сопутствующий признак какого-либо заболевания, и консультацией ветеринара пренебрегать категорически нельзя.


А о домашней аптечке лучше забыть: любые медицинские («человеческие») препараты можно давать питомцу только по назначению специалиста. Для кошек опасны Аспирин и другие привычные нам жаропонижающие лекарства. Если ветеринар сочтет необходимым, то может назначить для снижения температуры Анальгин в комбинации с Димедролом, при аллергии – внутримышечную инъекцию Дексаметазона. Кроме антигистаминного действия, препарат обладает жаропонижающими свойствами. Быстро избавляет от жара и стимулирует работу иммунитета кошки Гамавит. Его назначают, если причиной повышенной температуры стала вирусная инфекция.


Повышенная температура и боли у домашних питомцев – это лишь симптом заболевания. Причину может определить только ветеринар, он же должен назначить лечение. Привычные и безопасные для человека лекарства могут привести к гибели животного. Для домашних питомцев под запретом находятся Парацетамол и содержащие одноименное вещество лекарства. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, используйте только назначенные врачом препараты.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция