Можно ли кошке фарш

Содержание

Если животное находится на натуральном питании, владельцы начинают интересоваться, можно ли кошке фарш. Как и любой хищник, питомец нуждается в мясе. Однако ветеринары считают, что лучше не перемалывать его в мясорубке, ведь кошачий организм отлично справляется с цельными кусками.

Можно ли кошке фарш

Если сравнивать пользу и безопасность перемолотого мясокостного фарша и сырого мяса, нарезанного кусочками, ветеринары отдают предпочтение продукту, который не измельчали в мясорубке. Говяжий или куриный фарш разрешается давать, однако нужно учесть потенциальные риски.


Кошка – стопроцентный хищник, и с момента одомашнивания организм животных не изменился. Система пищеварения, челюстной аппарат сформированы так, чтобы они могли разрывать добычу и проглатывать целые кусочки. Мясо в этом виде без проблем переваривается в ЖКТ.


Многие владельцы считают, что домашние питомцы не в состоянии справиться с целыми мясными кусками, которые предлагают котам. Этот миф возник в основном в среде тех, кто кормит животных профессиональными кормами – сухими и сырыми.


При переводе кошки на натуральное питание хозяин интуитивно дает именно говяжий или куриный сырой фарш, поскольку по консистенции тот напоминает влажный корм. Владелец боится, что питомец не справится с большим куском, подавится. Ветеринары допускают использование куриного или говяжьего перемолотого мяса на первом этапе перехода. Однако в дальнейшем коту нужно предлагать полноценные кусочки.

Особенности челюстного аппарата

Кормить животное измельченным мясокостным продуктом не рекомендуют из-за особенностей строения челюсти. При кормлении куриным или говяжьим фаршем на нее нет нужной нагрузки.


Только когда кошка ест нарезанное мясо, нагружается челюстной аппарат, стимулируются десны. Зубы должны разрывать куски, небольшие мягкие кости. Так происходит их естественная чистка. Здоровье кота напрямую зависит от того, достаточно ли нагрузки приходится на челюсть и зубы.


Если кошка большую часть жизни ела только мягкую пищу, жевательные мышцы плохо развиты. И может потребоваться время, чтобы укрепить челюсть.

Пищеварительная система

Прежде чем проглотить мясо, кошка отгрызает нужные кусочки и «обминает» их челюстью. Это важная стадия полноценного пищеварения, поскольку в кошачьей слюне отсутствует фермент, который начинает расщеплять сырую пищу. Если животное кормят мягкими продуктами, кормом, этот этап пропускается.


Ферменты, присутствующие в ЖКТ, активизируется, когда в желудок попадают полноценные кусочки. При кормлении говяжьим или куриным фаршем система пищеварения работает неполноценно. Снижается питательность пищи.


Размер мясных кусков влияет на скорость движения пищевых комков. Чем они крупнее, тем дольше остаются в ЖКТ, и больше подвергаются воздействию ферментов. В кишечник проходят подготовленными для дальнейшего переваривания. Напротив, мелкие или жидкие продукты быстрее переходят из желудка, и плохо обработаны ферментами. Соответственно, в кишечнике полезные вещества усваиваются гораздо хуже.

Влияние на нервную систему и головной мозг

Исследования, проведенные учеными, демонстрируют еще одну зависимость размера пищи. Согласно полученным результатам, она влияет на состояние нервной системы и здоровье головного мозга.


При жевании усиливается активность в префронтальной коре, а это улучшает мыслительный процесс, увеличивает сопротивляемость стрессу. Также улучшается кровоток в мозге, контроль ритмичной двигательной активности. Снижается уровень кортизола, норадреналина. Напротив, при кормлении сырым мясокостным фаршем ухудшается память, повышается риск расстройств нервной системы.


В исследованиях кошки, которых долго кормили только мягкой пищей, вскоре стали демонстрировать сложности с обучением.

Плюсы и минусы фарша

Если владелец планирует кормить кошку фаршем, следует взвесить все «за» и «против». Сырой мясокостный продукт имеет следующие преимущества:


И все же, минусов больше, чем плюсов:


Владельцы, питомцы которых начали есть полноценные мясные кусочки, отмечают улучшение их состояния. Эпизоды рвоты происходят реже, проглоченная шерсть выходит лучше, уменьшается налет и камень на зубах.

Какой давать

Если владелец решился кормить питомца измельченной пищей при переходе с корма на натуральное питание, начинать нужно с куриного или говяжьего продукта. Свиной не рекомендован для кошек из-за высокого процента жира. Также можно измельчать мясо кролика, индейки.


Нельзя добавлять в мясокостный продукт лук, чеснок, специи, прочие добавки, которые вредны животным. Измельчать еду нужно непосредственно перед кормлением, чтобы снизить риски заражения бактериями. То, что питомец не съест за один раз, следует убрать из миски, не оставляя на следующий прием.


Если котенок старше 2-3 месяцев, можно постепенно добавлять к фаршу небольшие кусочки, чтобы увеличивать нагрузку на челюсть. Также можно действовать, если взрослую кошку переводят с профессионального корма. Постепенно добавляют все больше мясных кусков, сокращая количество фарша.


Когда кот отказывается от привычных консервов, на первом этапе фарш подмешивают к ним. Животное должно привыкнуть к запаху и вкусу сырого мяса. При добавлении кусочков их следует нарезать длинными поперечными полосками, от которых питомец со временем научится отрывать куски нужного размера.



Как полноценные хищники кошки не нуждаются в измельченных продуктах. Челюстной аппарат и ЖКТ устроены так, чтобы разрывать мясо, и переваривать его. Фаршем рекомендуют кормить только на первом этапе перехода от профессионального корма к натуральному питанию.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция