Можно ли кошке давать картошку

Если подвести итог всего вышесказанного, то можно сказать, что картошка для кота может быть и полезной, и вредной. Все дело – в ее количестве и способе готовки. Отдать предпочтение следует отварному корнеплоду, приготовленному без соли и специй, а жареному и сырому следует сказать: «Нет!». Раз в неделю одна-две чайных ложки размятой картошки коту не повредят, зато сделают его меню разнообразнее.

Содержание

О том, что основу рациона домашнего питомца должно составлять мясо, – знают все. А можно ли кошке давать картошку, задумываются владельцы, наблюдая за тем, с какой жадностью смотрит любимец на рассыпчатые вареные клубни. Одни говорят категорическое: «Нет!», другие подкладывают в миску не только отварную, но и жареную картошку. Кто прав?

Полезные свойства картофеля

У травянистого растения семейства пасленовых в пищу употребляют только клубни. Человек считает картофель «вторым хлебом», и не зря. Наряду с крахмалом продукт содержит сбалансированный комплекс аминокислот, витамины – A, группы B, C, H, PP. Картофель содержит фолиевую кислоту и все необходимые организму минералы, в том числе – кальций, калий, магний, железо, йод и пр. Такой состав полезен не только для людей, но и для домашних питомцев:

Клетчатка Которая содержится в картофеле, помогает нормализовать пищеварение, поддерживает развитие полезной микрофлоры. В рационе кошек, будь то промышленные корма или натуральная пища, должно содержаться не менее 2-3% клетчатки. Для животных, ведущих малоподвижный образ жизни, пожилых кошек, а также представителей пушистых пород, ее нужно больше. Последним она помогает избавиться от комков шерсти, скапливающихся при вылизывании и забивающих кишечник;
Витамин A Обеспечивает зоркость зрения домашних охотников, поддерживает красоту шерсти;
Витамины B Важны для укрепления нервной системы, обеспечивают быстрое заживление кожи при повреждении;
Витамин C Поддерживает сильный иммунитет, нормализует обмен веществ. Картофель – целый кладезь полезного вещества, в 100 г содержится 20 мг витамина C. Употребление корнеплода не только повышает защитные силы организма, но и поддерживает дыхательную систему, улучшает эластичность сосудов;
Витамин E Необходим организму кошки для поддержания здоровья нервной и костно-мышечной систем.

Не менее важную роль в организме кошки играют микро- и макроэлементы. Кальций – важный элемент, который необходим, чтобы кости и суставы, а также зубы животного были крепкими. Из минеральных веществ в корнеплоде содержится больше всего калия. Он поддерживает работу сердца и сосудистой системы, способствует поддержанию в норме водно-солевого баланса и нервной системы. Если в организме животного не хватает калия, возможны нарушение сердечного ритма, повышение нервной возбудимости, извращенный аппетит.


Медь участвует в формировании костной и суставной тканей, обладает антиоксидантными свойствами. Йод поддерживает работу щитовидной железы, участвует в обменных процессах в организме животного.


Употребление картофеля способствует снижению уровня холестерина в крови, нормализует обменные процессы в организме – он обладает способностью нейтрализовать действия кислот в организме. Однако не спешите добавлять картофель в рацион кошки. Кроме полезных веществ, он содержит и нежелательные для организма животного компоненты.

В чем вред картошки для кошки

В картофеле содержится крахмал. Если изучить состав промышленных кормов, то можно заметить, что крахмал там тоже есть. Но в готовые консервы он добавляется в незначительных количествах для улучшения структуры корма – сгущает и обеспечивает однородную консистенцию влажных, фиксирует форму гранул – сухих кормов. Но в кормах крахмала немного: такое количество не может навредить организму домашних питомцев, оно выполняет чисто технологическую функцию.


А вот в натуральном картофеле крахмала много – порядка 24%, и в организме кошки он почти не усваивается. Кошка грызет сырые клубни картофеля? Остановите ее – это очень опасно! Сырой крахмал у животных не переваривается вообще и способен забить кишечник. Вместо пользы от картофеля питомец может получить несварение желудка и другие проблемы с пищеварением.


Важно! 

Картофель – калорийный продукт, поэтому его нельзя давать животным, страдающим избыточным весом, больным сахарным диабетом.

Здоровым животным давать картошку можно, но в небольших количествах и не в сыром виде.

Как правильно кормить кошку картошкой

Дневная норма пищи животного – не более 5% от веса животного. Сбалансированное питание домашних кошек должно включать 70-75% мяса. Остальные 15-20% рациона должны приходиться на овощи, а 10% - на злаковые. Иногда злаки можно заменить картофелем. Нормой будет давать не более двух чайных ложек вареного картофеля 1 раз в неделю. При этом следует соблюдать следующие правила кормления:


Важно! 

Нельзя давать кошкам сырой и жареный картофель. Первый содержит много не усваиваемого организмом крахмала, кроме того – из-за наличия в нем гликоалкалоида соланина он токсичен. При варке соланин разрушается. Поэтому следите, чтобы кошка не грызла сырые клубни и не «угощалась» картофельными очистками.

Полезнее всего картофель, отваренный в кожуре: в нем сохраняются практически все питательные вещества. А для жарки используются масло, кулинарные жиры. При такой термической обработке в продуктах, содержащих крахмал, повышается содержание акриламида, который в организме провоцирует выброс глюкозы в кровь. Кроме того, ученые доказали, что опасный канцероген акриламид повреждает ДНК и провоцирует развитие раковых опухолей.


Вряд ли кто-то будет жарить картошку специально для кота – а вот соблазн дать питомцу ложку-другую еды из своей тарелки достаточно велик. Поднося ложку с жареным картофелем к миске кота, помните – туда вы несете серьезные проблемы со здоровьем. Соль, которую вы добавили в продукт при жарке, для вашего питомца – первый шаг к мочекаменной болезни и сердечной недостаточности. Жареная картошка – высококалорийное блюдо, отсюда – тяжесть и дискомфорт в желудке, избыточный вес, который может появиться у вашего питомца.


Важно! 

Давая картошку кошке впервые, понаблюдайте за ее состоянием. Корнеплод может вызвать расстройство кишечника, вздутие живота, метеоризм. При наличии подобных признаков следует полностью исключить картофель из рациона.

Картофель в промышленных кормах

Поскольку корнеплод содержит много важных для организма питательных веществ – витаминов и микроэлементов, известные мировые производители промышленных кормов добавляют в состав своей продукции картофель. Среди них – бренды премиум- и холистик-кормов – Acana, Orijen и другие. Это незаменимый элемент специальных кормов, разработанных для кошек, которые страдают аллергией на глютен. В производстве такой продукции картофель проходит специальную обработку, которая позволяет сохранить все полезные вещества, но удалить избыток крахмала. 

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция