Можно ли кошкам йод

Содержание

Зачем организму йод

Микроэлемент йод является необходимой составляющей гормонов щитовидной железы кошки. Он способствует росту и развитию котенка, регулирует обменные процессы в организме кошки, помогает в лечении воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта и различных видов инфекций.


Организм кошки вырабатывает около 10% йода, остальные 90% питомец получает из пищи. Богаты йодом мясо, молоко, морская рыба, яйца, овощи. Недостаток микроэлемента вызывает нарушение функций щитовидной железы и развитие базедовой болезни, потерю шерсти, набор веса. При недостатке гормонов возникает гипотиреоз – нарушаются обменные процессы, замедляется деление клеток, серьезно страдает репродуктивная функция. Переизбыток йода в организме вызывает так называемый приобретенный гипертиреоз.


В организме животного йод выполняет множество функций:


Одним словом, йод нужен вашему питомцу для активной и здоровой жизни. Поэтому при дефиците микроэлемента в организме ветеринары назначают йодсодержащие препараты.


Профилактика йододефицита у кошек


При гипотиреозе ветеринары назначают кошкам специальную диету. Многие производители добавляют его в корма в составе природных компонентов (например, муки из морских водорослей) либо в виде синтезированных соединений, тем самым восполняя необходимое количество в организме кошки.

Можно ли применять наружно

В медицинской практике для обработки ран в качестве средства первой помощи активно используются йод (5%-ный спиртовой раствор) и зеленка (бриллиантовый зеленый 1%-ный спиртовой раствор). Оба лекарства обладают хорошими антисептическими свойствами и отличаются продолжительным действием. Интересно, что «зеленка» используется только в России и странах ближнего зарубежья, в остальном мире она не получила признания.


При наружном применении йод вызывает приток крови к тканям, что способствует их быстрому восстановлению. Но вещество сильно сушит кожу, и при избыточном нанесении способно вызвать ожог, поэтому его рекомендуется применять только для мелких ссадин и царапин.


На открытые раны йод наносить нельзя, поэтому часть используют зеленку. Проникая глубоко в ткани, она хорошо подсушивает рану и защищает ткани от нагноения. Установлено, что зеленка обладает более продолжительным действием, чем йод. Но это у людей, а у кошек?


Лекарственные средства с содержанием йода для наружного применения обладают следующими действиями:


Вот только кошкам применять йод наружно нельзя! Так же, как зеленку и прочие спиртосодержащие дезинфицирующие растворы – они могут вызвать серьезные ожоги раны. Вместо помощи питомцу можно еще больше ему навредить. Кроме того – йод очень токсичен! В 1 капле раствора Люголя содержится 6,3 мг йода, тогда как суточная потребность в йоде для организма кошки составляет всего 0,01-0,02 мг. 1 мл спиртовой настойки йода содержит 40 мг микроэлемента – следовательно, получить избыточную дозу кошка может, просто слизав йод с раны. Не стоит забывать и о том, что препарат всасывается через обработанную кожу в организм.


Отравление йодом вызывает негативные последствия:


Чем можно заменить йод для кошки? Если питомец при игре или во время драки с сородичами либо собаками получил неглубокую рану, которая лишь слегка кровоточит, можно обработать травмированное место перекисью водорода либо Хлоргексидином, затем обратиться к ветеринару. При сильном кровотечении не следует ничего предпринимать самостоятельно: срочно наложить на рану тугую повязку (удобно для этого использовать самофиксирующиеся эластичные бинты) и везти питомца к специалисту.


Из антисептических препаратов для наружного использования в ветеринарных целях можно использовать:


Кроме медицинских антисептических и ранозаживляющих препаратов производятся специальные ветеринарные растворы, рассчитанные для лечения домашних питомцев:


Йод от лишая

Среди многих владельцев кошек считается популярным лечение лишая йодом. Ветеринары настаивают на том, что такое лечение, а также использование бензина, серной и иных кислот опасно! Это едкие и токсичные вещества, которые могут вызвать сильнейшие отравления и ожоги у питомца. Исход может быть очень печальным – гибель животного.


Йод – очень важный микроэлемент, который необходим домашним питомцам для правильного развития и функционирования все систем организма. Но потребность в нем можно восполнить, правильно составив рацион кошки. При необходимости ветеринар назначит специальные витаминно-минеральные комплексы, содержащие йод. Но для наружного применения йод кошкам использовать нельзя – это может вызвать сильные ожоги кожи и переизбыток йода в организме.⁠

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция