Можно ли кошкам давать перец

Содержание

Можно ли кошкам перец – частый вопрос от владельцев животных, находящихся на натуральном питании. Ветеринары не дают однозначного ответа, поскольку все зависит от вида овощей. Сладкий болгарский перец в ограниченном количестве не нанесет вреда здоровью. А вот чили или острый черный представляют потенциальную опасность.

Можно ли кошкам перец

Все зависит от того, какой именно продукт планирует добавить в рацион хозяин – сладкий болгарский или острый черный, чили. Они по-разному влияют на кошачий организм.


В то же время ветеринары предупреждают, что животные не нуждаются в растительной пище, если только у них не возникают запоры. Кошка – хищник не только по инстинктам. Пищеварительная система устроена таким образом, чтобы легко переваривать животный белок, полученный из мяса. Организм адаптировался к этому тысячелетиями, и даже одомашнивание животных ничего не изменило.


ЖКТ кошек не вырабатывает ферментов, которые помогли бы переваривать овощи. От растительной пищи больше вреда, чем пользы. Здоровая кошка может съесть болгарский перец и даже чили, и организм никак не отреагирует. Но питомцу с некоторыми заболеваниями это грозит осложнениями. А при избытке овощей в рационе даже здоровые животные рискуют.


Ветеринары считают, что все хорошо в меру. И, если кошка сама проявляет интерес к сладкому болгарскому перцу, можно позволить ей съесть немного. Однако важно контролировать количество и отслеживать возможные реакции, в том числе аллергические. При этом продукт сравнительно безопасен, и редко вызывает побочные эффекты.

Как быть с острым чили?

Кошка вряд ли захочет пробовать продукт, хотя отдельные питомцы проявляют интерес к необычной для них пище. Если животное (случайно или намеренно) съест острого черного перца или чили, это может вызвать серьезные проблемы пищеварительной сферы. Рвота, диарея, чувство жжения – основные, но не самые тяжелые симптомы.


Фенольные соединения в составе острого перца поражают рецепторы, агрессивно действуют на слизистые оболочки. Это вызовет неприятные и даже болезненные ощущения, но основная опасность состоит не в этом. Продукт может привести к отравлению и расстройствам пищеварительной сферы.

Польза

Острые сорта опасны для животных, но с болгарским перцем все обстоит иначе. В ограниченных количествах он полезен:


Продукт содержит много воды и помогает восполнять недостаток жидкости. А пищевые волокна улучшают перистальтику, поэтому позволяют избавиться от проблемы с запорами у кошек.

Вред и риски

Кошка может съесть слишком много сладких овощей, и это отразится на работе ЖКТ. Клетчатка в составе полезна в ограниченном количестве. При избытке пищевых волокон возникают расстройства желудка, кишечника. Диарея и рвота – частые признаки того, что кошачий организм не справляется с нагрузкой.


При употреблении сладкого болгарского перца редко появляется аллергия. Однако ей больше подвержены животные определенных пород. Необходимо учитывать и индивидуальные особенности питомца. При повышенной чувствительности организма не стоит вводить в рацион новый продукт. Либо нужно внимательно отслеживать реакцию и вовремя показать кота ветеринару.


Пищевая аллергия обычно проявляется следующими симптомами:


Аллергические реакции могут проявиться не сразу, а по мере накопления аллергена. Если единственным новым продуктом в рационе был болгарский перец, необходимо полностью исключить его, и дать питомцу антигистаминный препарат.

Сколько можно давать

При введении овоща в рацион коту дают попробовать маленький кусочек. Затем в течение нескольких дней отслеживают реакцию. В следующий раз можно предложить чуть больше, однако животное не должно съедать много. Общий объем растительной пищи не должен превышать 10% от суточного рациона.


Не следует кормить болгарским перцем постоянно. Стоит чередовать его с другими овощами и добавлять в меню не чаще 1-2 раз в неделю.


Важно удалить семена, поскольку они могут застрять в пищеводе. От зеленого стебля также избавляются. Продукт тщательно моют и нарезают небольшими кусочками. Цвет (красный, желтый, зеленый) значения не имеет. Овощи дают в сыром виде или готовят на пару несколько минут. Жарить их запрещено, как и добавлять приправы, чеснок, лук, соль.

Противопоказания

Кошек не рекомендуют кормить продуктом при наличии следующих противопоказаний:


Овощи начинают вводить в рацион котят по мере зрелости ЖКТ – при достижении возраста 3-4 месяцев. Лучше же не предлагать их, пока коту не исполнится 1 год.



Перец сравнительно безопасен для кошек, редко вызывает аллергию. При переедании овощей возможны пищеварительные расстройства. А острые сорта могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Ветеринары считают, что любой продукт полезен в ограниченном количестве, в том числе перец.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция