Можно ли кошкам давать макароны

Содержание

Приходилось ли вам наблюдать, как кошка с удовольствием съедает упавшую на пол вермишель? Что это – потребность в каких-либо веществах, содержащихся в макаронных изделиях, или желание попробовать что-то новое? У многих хозяев домашних питомцев возникает вопрос – можно ли кошкам давать макароны, даже если вы кормите их натуральной пищей?

Вредны или полезны макароны?

По своей природе кошки – это хищники. В качестве основной пищи они предпочитают мясо. В дикой природе кошки не откажутся полакомиться мелкими грызунами, птичками, которые, в свою очередь, питаются зернами растений. Таким образом, в желудок кошки поступает и содержимое желудка ее жертвы, то есть растительная пища, которая вполне усваивается кошачьим организмом. Отсюда можно сделать вывод, что ничего страшного в том, что кошка съест немного макарон, нет.


Что же представляют собой макаронные изделия, и какие полезные вещества получит домашнее животное из этой пищи? Широко распространено мнение, что продукт очень калориен, а это нежелательно не только для людей, но и для домашних питомцев, особенно тех домоседов, чья двигательная активность состоит из перемещений по маршруту «кухня – лежанка».


Однако макаронные изделия содержат массу полезных веществ. Углеводы, которыми богаты мучные изделия из твердых сортов пшеницы, являются источником энергии. И хотя рацион домашней кошки должен в большей степени состоять из белков, углеводы ей тоже необходимы. Тем более, что в макаронах содержатся так называемые «длинные» углеводы, которые, в отличие от коротких, не дают быстрого всплеска энергии, а хорошо насыщают и обеспечивают длительный ее запас.


Кроме того, макароны содержат:


В макаронных изделиях содержится небольшое количество растительного белка, который хоть усваивается хуже животного, тем не менее полезен для организма. Жира в макаронах совсем немного, поэтому подобную пищу нельзя назвать вредной, хотя и делать ее основой рациона домашнего питомца нельзя.


Важно! 

Вредными бывают не сами макаронные изделия, а добавки к ним – сливочное масло соусы, подливы. Вот их-то кошке точно не нужно!

Чем опасны макароны

В небольших количествах качественный продукт из твердых сортов пшеницы домашнему питомцу не навредит, однако следует учитывать, что богатые углеводами продукты содержат крахмал либо глютен.


Злаки содержат растительный белок – это и есть глютен. Больше всего его в пшенице, овсе, ячмене, меньше – в рисе, кукурузе и гречке. Пшеница и продукты из нее могут содержать до 80% глютена, или клейковины. Смешиваясь с водой, она создает особое вещество, обладающее способностью склеивать микроворсинки кишечника, что в результате ухудшает всасываемость питательных веществ. Примерно 1% людей в мире страдают непереносимостью глютена, или целиакией.


У домашних животных непереносимость глютена встречается гораздо чаще, поэтому корма премиум- и супер-премиум-класса не содержат пшеницу. При кормлении натуральной пищей выбирать безопасные продукты для составления рациона питомца хозяину приходится самостоятельно.


При это важно учитывать, что кишечник у кошки является самым крупным органом иммунной системы. Если под воздействием клейковины микроскопические ворсинки кишечника склеиваются, что приводит к неправильной либо неполноценной работе кишечника, у кота снижается иммунитет, а значит – возрастает риск инфекционных заболеваний. При проникновении в организм болезнетворных агентов организм может не справиться с болезнью.


Расстройства пищеварительных процессов в организме домашней кошки проявляются рвотой, диареей, запорами, ухудшением состояния кожного покрова (шерсть становится тусклой, кошку беспокоит зуд). Другими негативными последствиями являются:


Непереносимость глютена требует проведения комплекса дорогостоящих лечебных процедур, пожизненной безуглеводной диеты. Питомца придется переводить на промышленный лечебный корм.


Важно! 

Большое содержание углеводов в пище опасно еще и по той причине, что в организме животного он превращается в сахара. Их избыток может привести к ожирению либо сахарному диабету.

Сколько и в каком виде давать

Если кошка очень просит, и у нее нет непереносимости глютена, можно добавить в рацион небольшое количество макаронных изделий в отварном виде, без соли и сливочного масла. То есть кормить остатками еды со своего стола питомца нельзя. Не стоит добавлять «для вкуса» и другие приправы. Все соусы содержат соль, а это – яд для кота, для его почек! Томаты кошке тоже противопоказаны, поэтому лучшим сочетанием может быть только комбинация макарон с мясом или рыбой – лучше морской, проваренной и без костей.


Возможно сочетание макарон с сыром или овощами. Многие кошки любят сыр, и для них это еще и полезный продукт, содержащий жиры и кальций. Лучше всего для кормления подходят твердые сыры, например, чеддер или швейцарский. В них меньше лактозы, непереносимостью которой страдают многие взрослые коты и кошки.


Среди овощей, которые полезны для пушистого домашнего питомца, – тыква, кабачок, цветная капуста и брокколи, шпинат и морковь. Эти продукты – хороший источник клетчатки. Если ваша кошка не относится к числу капризных приверед, можно раз или два в неделю кормить ее злаково-овощным блюдом, смешав макароны с овощами.


Важно! 

Нельзя смешивать натуральные продукты с промышленными кормами, поэтому отварные макароны с «Вискасом» – не самое лучшее блюдо, если вы желаете здоровья своему питомцу. У натуральной пищи и промышленных консервированных кормов разное время переваривания. Организм животного вырабатывает разные ферменты для этого, поэтому такая комбинация приведет только к заболеваниям пищеварительной системы.

Делая вывод из всего вышесказанного, можно понять, что макароны не являются полезной пищей для домашних котов, хотя и не относятся к запрещенным продуктам. Гораздо полезнее кормить животное теми блюдами, которые обеспечат организм всеми питательными и полезными компонентами.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция