Можно ли кошкам давать гречку

Содержание

В природе кошки-охотники вместе с мясом употребляют и злаки. Совместно с пойманной птичкой или мышкой в организм животного попадают зерна злаков, которыми они питались. Полноценный рацион при кормлении натуральной пищей домашних кошек предусматривает введение в него круп. Злаки дополняют рацион кошек витаминами и микроэлементами. Поэтому целесообразно и домашним кошкам вводить в рацион крупы, а точнее – каши из них.


Однако не все крупы полезны для кошек. В список запрещенных входят ячневая, манная, пшенная, гороховая, кукурузная. Специалисты по питанию кошек категорически запрещают ими кормить своих питомцев. Эти крупы вредят здоровью животных, провоцируют различные заболевания.

Полезные свойства гречневой крупы

Ветеринары единогласно признали гречку самой ценной и безопасной для кошек среди злаковых культур и рекомендуют регулярно давать кашу из нее домашним питомцам. Гречка богата полезными веществами. В ее составе присутствуют:


Для нормальной жизнедеятельности кошкам необходимы все компоненты, содержащиеся в гречке. Лучшими для домашних питомцев считаются животные белки, растительные усваиваются хуже. Кроме того, в них отсутствуют необходимые аминокислоты, однако небольшое количество белков (13%) не ухудшает питательной ценности гречневой крупы для животных. Зато она является лидером среди других круп по содержанию железа и полностью удовлетворяет потребности организма животного в этом микроэлементе. Железо же необходимо домашним питомцам для нормальной работы кровеносной и сердечно-сосудистой систем.


Кроме железа, крупа содержит не менее важные для кошек микроэлементы – йод (его недостаток провоцирует нарушение функций щитовидной, выпадение шерсти, набор веса), цинк (отвечает за обменные процессы в организме, содержит около 200 ферментов, участвующих в делении клетки, способствует корректному функционированию рецепторов обоняния и вкуса – что очень важно для пушистого охотника!), другие минералы. В составе гречки есть фолиевая кислота, которая повышает выносливость и сопротивляемость организма животного различным болезням, играет важную роль в процессе кроветворения.


Важно! 

Гречка легко усваивается, не раздражает пищеварительную систему кошки и желудочно-кишечный тракт, не вызывает аллергических реакций.

Есть ли ограничения при кормлении


Несмотря на безопасность, не всем кошкам показана гречневая крупа. Перед введением продукта в рацион кошки необходимо учитывать ее состояние здоровья. Только после положительных рекомендаций ветеринарного врача можно вводит кашу в рацион, если у вашего питомца такие заболевания:


Не помешает консультация специалиста, если кошка в преклонном или юном возрасте. Известно, что некоторые домашние животные могут иметь индивидуальную непереносимость продукта, хотя гречневая каша считается гипоаллергенной пищей.


Важно! 

Если кошка по показаниям ветеринара принимает витамины и микроэлементы, то гречку стоит исключить из рациона, так как переизбыток этих веществ может отрицательно сказаться на здоровье животного.

Сколько гречки нужно кошке

Если ваша кошка здорова, то смело вводите прикорм гречневой каши в ее меню. Однако при его составлении нужно учитывать, что кошка – хищник, поэтому кормить ее одними кашами нельзя. Животному нужно и мясо, и злаки, и овощи. Растительное меню при недостатке животной пищи способно вызвать нарушения микрофлоры кишечника, заболевания внутренних органов, ожирение и снижение иммунной защиты организма. Поэтому необходим баланс мяса и круп.


Оптимальное соотношение гречки и мяса в рационе 1:3. Частота кормления кошки гречневой кашей – не чаще, чем один раз в два дня. В процентном соотношении крупа должна составлять не более 20% от всего рациона питомца.

Как правильно приготовить и давать

Кошки – известные привереды. В сыром и запаренном виде гречка в организме питомца не усвоится, да и сама кошка не станет есть такую пишу. Поэтому крупу нужно тщательно проварить. Ветеринары и диетологи дают несколько советов, как правильно приготовить кашу для домашнего любимца:


Срок хранения готовой гречневой каши в холодильнике – не больше недели, однако лучше всего варить всегда свежую пищу: при хранении она может впитать в себя запахи посторонних продуктов, хранящихся в холодильнике.


Для взрослой кошки не нужно варить кашу на молоке. Во-первых, у многих животных после года развивается непереносимость лактозы, и вместо пользы такое кормление причинит вред. Во-вторых, такой способ приготовления может нарушить процесс пищеварения.


Важно! 

Молоко, как и гречка, содержат кальций. Его избыток может навредить животному. При непереносимости молочного белка кормление гречневой кашей может привести к диарее, повышенному газообразованию и проблемам с ЖКТ.

Не все кошки будут есть такую кашу. Чтобы приучить ее к прикорму, вводите его понемногу. Лучше всего начинать с раннего возраста. Котятам полуторамесячного возраста уже можно давать немного каши, сваренной на воде либо на молоке. Для привлечения интереса к новой пище питомцу в гречку можно добавлять качественные готовые консервы для кошек Royal Canin, Gourmet, Hills или Brit. Привередливым котам необходимо тщательно перетереть кашу с консервами. Постепенно питомец привыкнет к специфическому запаху гречневой каши и будет есть ее с удовольствием.


Важно! 

Диетологи не рекомендуют давать домашним животным гречневые каши быстрого приготовления. Они содержат незначительное количество витаминов и клетчатки, но богаты такими вредными для кошек веществами, как соль, сахар, соя, ароматизаторы.

 Если вы придерживаетесь кормления питомца натуральной пищей, то гречка – это тот продукт, который поможет вашей кошке оставаться здоровой и энергичной. Гречневая крупа содержит для этого весь необходимый комплекс полезных веществ, однако не может заменить животную пищу. Пользуясь советами специалистов, составьте для своего любимца сбалансированное меню, в которое вводите и злаковые блюда.⁠

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция